ст. 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Судья Похвистневского районного суда Самарской области Николаева Н.М. с участием помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю., обвиняемого Алиханова Б.А.,адвоката Епанешниковой Л.П.,представившей удостоверение №,ордер №,представителя потерпевшего ООО ФИО6, при секретаре Кузьминой В.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании по апелляционному представлению помощника прокурора Столярова Е.С. на приговор мирового судьи судебного участка № 76 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении

Алиханова Бахадира Алишановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> уроженца <адрес>, <адрес>, владеющего русским языком,образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого по ст.158ч.1 УК РФ, осужденного мировым судьей по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Алиханов Б.А. осужден мировым судьей за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, он находился на работе <данные изъяты> № <адрес>», расположенном по <адрес>, где согласно путевому листу от ДД.ММ.ГГГГ должен был залить дизельное топливо в закреплённый за ним автомобиль №, принадлежащий <адрес> У Алиханова Б.А. возник умысел на хищение дизельного топлива, который он сэкономил за период с ДД.ММ.ГГГГ0 г. по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 100 литров и 80 литров у него было в остатке в баке автомашины.ДД.ММ.ГГГГ г. около 8 часов Алиханов Б.А. приехал на территорию <адрес>», расположенную по адресу <адрес>, подъехал к гаражам и тайно, без ведома собственника, из корыстных побуждений при помощи привезённого резинового шланга слил 180 литров дизельного топлива с топливного бака автомашины № в металлическую бочку, принадлежащую директору <адрес> ФИО8, но был задержан сотрудниками ЧОП <данные изъяты>. Своими действиями Алиханов Б.А. причинил <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>

В апелляционном представлении прокурор просит приговор изменить ввиду нарушения судом норм уголовно-процессуального закона,а именно в связи с тем,что во вводной части приговора,которая составляется в соответствии со ст.304 УПК РФ,неправильно указан район места жительства –вместо <данные изъяты> района <данные изъяты> области указан <данные изъяты> район,а также судья вынося приговор руководствовался не нормами УПК РФ,а нормами ГПК РФ.

В судебном заседании установлено:

Алиханов Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, он находился на работе <данные изъяты> № <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, где согласно путевому листу от ДД.ММ.ГГГГ должен был залить дизельное топливо в закреплённый за ним автомобиль <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>». У Алиханова Б.А. возник умысел на хищение дизельного топлива, который он сэкономил за период с ДД.ММ.ГГГГ0 г. по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 100 литров и 80 литров у него было в остатке в баке автомашины.ДД.ММ.ГГГГ. около 8 часов он приехал на территорию <данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, подъехал к гаражам и тайно, без ведома собственника, из корыстных побуждений при помощи привезённого резинового шланга слил 180 литров дизельного топлива с топливного бака автомашины <данные изъяты> в металлическую бочку, принадлежащую директору <данные изъяты> ФИО8,похитив дизельного топлива на сумму <данные изъяты> чем причинил ущерб на эту сумму <данные изъяты> но был задержан сотрудниками ЧОП <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Алиханов Б.А. вину признал, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ,однако,не отрицает ранее данных на следствии и в прежнем судебном заседании показаний о том, что он работал на автомашине <данные изъяты> принадлежащей <данные изъяты>. Его знакомый ФИО8 попросил его привезти дизтопливо, а за это дать ему фураж для скота. У него в феврале образовался остаток дизтоплива, с каждым днём остаток увеличивался. Он решил отвезти ФИО8 дизтопливо. Заехал на территорию <данные изъяты> и там с бака <данные изъяты> в бочку для ФИО8 слил 180 литров дизтоплива. В это время сотрудники службы безопасности задержали его и вызвали сотрудников милиции. В бензобаке оставалось около 20 л топлива.

Его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО6 показал, что он является <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Алиханов Б.А. работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл Алиханов Б.А. и сообщил, что он при попытке похитить топливо в количестве 180 литров был задержан сотрудниками охраны. После этого позвонили сотрудники ЧОП, сообщили, что топливо конфисковано и слито на АЗС предприятия. На АЗС топливо приняли и составили акт. Стоимость топлива составляет <данные изъяты> <данные изъяты>. Топливо возвращено на предприятие, ущерб возмещён, претензий к Алиханову Б.А. не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает охранником в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов они ехали по <адрес>. Видели, что автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащая <данные изъяты> заезжает на территорию <данные изъяты> по <адрес>. Они поехали следом за ним. Он пошел к директору ФИО8, спросил о заехавшей машине и они с ФИО8 прошли на территорию <данные изъяты> Увидели на территории данный автомобиль, около него стояла бочка, наполненная топливом, около бочки лежит шланг. О данном факте сообщили руководству и в ОВД. Топливо и шланг изъяли в присутствии понятых. Алиханов Б.А. пояснил, что топливо он получал согласно путевым листам и накопил его с начала <данные изъяты> месяца.

Из показаний свидетеля- охранника <данные изъяты> ФИО7следует,что он дал аналогичные показания,а также, что видел как Алиханов сливал дизтопливо в 200-литровую бочку с <данные изъяты>Он подошел к нему и поздоровался.Тут подошел ФИО8 и сказал,чтобы тот сворачивался,т.к. идут охранники. Водитель выбросил шланг на землю и хотел уехать,но они его с ФИО9 задержали. Он ему сказал, что торопиться не надо, что охранник стоит рядом. О случившемся они доложили руководству и сообщили в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует,что он работает <данные изъяты> которое расположено на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. он попросил своего знакомого Алиханова Б.А., работающего <данные изъяты>» купить и привезти дизтопливо для него. ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 10 мин. он находился на работе в кабинете. В это время на территорию <данные изъяты> подъехал автомобиль,он думал,что это их автомашина.. Через некоторое время к нему в кабинет вошел охранник ЧОП ФИО9, который спросил, не к нему ли приехал автомобиль <данные изъяты> на что он ответил, что не знает. Затем они вместе с ФИО9 пошли на территорию к автогаражам, где обнаружили, что стоит автомобиль <данные изъяты>, в салоне сидит его знакомый Алиханов Б.А. Рядом на снегу лежали металлическая бочка и резиновый шланг. Около машины стоял охранник ЧОП ФИО10, который пояснил, что бочка наполнена дизтопливом,что в его присутствии водитель сливал дизтопливо с топливного бака в металлическую бочку при помощи шланга и был задержан. Бочка, в которую было слито дизтопливо, принадлежит ему - ФИО8 и она до этого стояла возле гаража пустой.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

-заявлением <данные изъяты> ФИО11 о привлечении Алиханова Б.А. к уголовной ответственности №

-телефонным сообщением ДД.ММ.ГГГГ в 10час. 20мин. в Похвистневский ГОВД начальника караула Чоп «<данные изъяты>» о том,что на территории ООО «<данные изъяты>» задержан <данные изъяты> сливавший дизтопливо <данные изъяты>

-протоколом осмотра места происшествия о том,что на территории <данные изъяты> по адресу <адрес> обнаружен автомобиль <данные изъяты> госномер №, металлическая бочка, в которой находится дизтопливо, на расстоянии примерно трех метров от бочки находится резиновый шланг №

-ксерокопией путевого листа водителю Алиханову Б.А. от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты> госномер №, остаток горючего при выезде 105 л №

-справкой <данные изъяты> о стоимости дизельного топлива и размере ущерба, который составляет <данные изъяты>. <данные изъяты>

-ксерокопиями путевых листов водителю Алиханову Б.А. на автомобиль <данные изъяты> госномер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,где отражено движение горючего при выезде и возвращении в гараж (№

- ксерокопия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приёме Алиханова Б.А. на работу в ООО «<данные изъяты>» №

Таким образом,совокупностью доказательств в пределах предъявленного обвинения вина подсудимого установлена и доказана,квалификация верная по ст.158ч.1 УК РФ,т.к. сэкономленным дизтопливом он фактически распорядился,вывезя его со своей организации на рабочем автомобиле -слил его на чужой территории.

Проверив материалы дела, заслушав мнения участников процесса, поддержавших прокурора, суд считает подлежащим удовлетворению представление прокурора.

Согласно ст.304 УПК РФ вводная часть приговора должна содержать сведения содержание данные о личности подсудимого. В частности, данные о месте жительства подсудимого. В приговоре мирового судьи неверно указано место жительства подсудимого, а именно <адрес>,тогда как он живет в <адрес>. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ суд при постановлении обвинительного приговора руководствуется ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,однако мировой судья при постановлении приговора в отношении Алиханова Б.А. руководствовался ст.194-198 ГПК РФ,и эти недостатки подлежат устранению в суде апелляционной инстанции,а приговор в этой части изменению.

При назначении вида и размера наказания мировой судья правильно учел характер и степень общественной опасности преступления – совершено преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела,влияние наказания на исправление подсудимого,то,что подсудимый ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, что признал смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не было установлено. Наказание сторонами не оспаривается. Это же учитывает и суд апелляционной инстанции. С учётом мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, мировой судья пришел к выводу о назначении наказания в виде минимального штрафа,что суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств,возмешения ущерба, считает верным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304,307-309,ст. 367ч.3п.4 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Алиханова Бахадира Алишановича по ст.158ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500рублей, изменив в отношении него приговор мирового судьи судебного участка № 76 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, указав во вводной части приговора - в адресе места жительства <данные изъяты>, а в мотивировочной части статьи « 302-304,307-309 УПК РФ».

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Николаева