ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области. Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В. с участием государственного обвинителя- помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю., обвиняемого Рузанова А.В., адвоката Епанешниковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании по апелляционной жалобе Рузанова А.В. на приговор мирового судьи судебного участка №76 Самарской области Миненко Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Рузанова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> с <данные изъяты> судимого: Похвистневским районным судом : ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. ст. 158 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; Отрадненским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч. 1 УК РФ, осужденного мировым судьей по ст. 158 ч.1,69ч.5 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, УСТАНОВИЛ: Рузанов А.В. обвинялся в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а именно в том,что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 10 часов 20 минут, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, зашел в кабинет №, убедившись, что его никто не видит, подошел к столу в кабинете № и тайно, без ведома собственников, из корыстных побуждений, умышленно похитил со стола: ноутбук марки «Асег», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий <данные изъяты>» <адрес> и сотовый телефон марки «Пантек LG 100», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, скрывшись похищенным с места совершения кражи, причинив <данные изъяты>» <адрес> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО5 ущерб на сумму 2000 рублей, т.е. обвинялся по ст.158 ч.1 УК РФ Приговором мирового судьи Рузанов А.В., дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, осужден за совершение кражи, то есть за совершение тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 10 часов 20 минут, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>,он зашел в кабинет №, увидел на столе ноутбук марки «Асег», стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий <данные изъяты>. Убедившись, что его никто не видит, он подошел к столу в кабинете № и тайно, без ведома собственника, из корыстных побуждений, умышленно взял со стола ноутбук марки «Асег», принадлежащий <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Затем он увидел на столе сотовый телефон марки «Пантек LG 100», подключенный к зарядному устройству, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел, Рузанов А.В. тайно без ведома собственника из корыстных побуждений, умышленно отключил сотовый телефон от зарядного устройства, после чего взял сотовый телефон, положил его в карман своих брюк и скрылся с места совершения кражи. Своими действиями Рузанов А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, т.е. осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Рузанов осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательное наказание назначено 5 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима. В апелляционной жалобе Рузанов А.В. считает наказание чрезмерно суровым и не обоснованным, т.к. он вину признал полностью, раскаивается, имеет на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>», а также обжалует приговор в части режима назначенной колонии, просит изменить режим колонии с особого на строгий.В судебном заседании Рузанов поддержал свою жалобу, считает строгим наказание по ст.158ч.1 УК РФ Потерпевшая и государственный обвинитель жалобу Рузанова А.В. не поддержали. В судебном заседании,проведенном также в особом порядке, установлено: Рузанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 10 часов 20 минут, находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу <адрес>, он зашел в кабинет №, где увидев на столе ноутбук марки «Асег», стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий <данные изъяты> <адрес>, убедившись, что его никто не видит, с целью его хищения подошел к столу и тайно, без ведома собственника, из корыстных побуждений, умышленно забрал со стола вышеуказанный ноутбук. Затем увидев на столе сотовый телефон марки «Пантек LG 100», подключенный к зарядному устройству, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, он тайно без ведома собственника из корыстных побуждений,с целью его хищения, умышленно отключил сотовый телефон от зарядного устройства, после чего сотовый телефон положил в карман своих брюк и скрылся с вышеуказанными ноутбуком и сотовым телефоном с места происшествия, причинив <данные изъяты> <адрес> ущерб на <данные изъяты> рублей и ФИО5 ущерб на <данные изъяты> рублей. Квалификация его действий по ст. 158ч.1 УК РФ верная. Мировым судьей при назначении наказания правильно учтены характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на исправление его и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние, наличие у него хронического заболевания, о котором он сообщил суду, отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления, т.к. Рузанов совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости за умышленные преступления. Рузанову правильно назначено наказание именно в виде лишения свободы,т.к. при наличии рецидива, конкретных обстоятельств дела,оснований для назначения менее строгого наказания чем лишение свободы у суда не было. Мировой судья правильно указал отсутствие оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, правильно назначил отбытие наказания в исправительной колонии особого режима,т.к. вид колонии назначается не за отдельное преступление, окончательное наказание в порядке ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначено с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ,где наказание назначено с учетом особо-опасного рецидива, при наличии которого отбытие лишения свободы назначается согласно ст.58ч.1 «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима. Суд считает, что окончательное наказание,назначенное по совокупности преступлений,на месяц превышающее срок лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не может быть признано суровым. Поэтому доводы Рузанова в этой части не обоснованны и окончательное наказание снижению не подлежит. Вместе с тем, в нарушение ст. 316ч.5 УПК РФ мировым судьей, не исследованы, что усматривается из протокола судебного заседания л.д.№,материалы дела,свидетельствующее о наличии смягчающего наказания обстоятельства,предусмотренного ст. 61ч.1 «и» УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления л.д.№,когда Рузанов дал признательные показания при отсутствии каких-либо доказательств о его причастности к преступлению. Суд также учитывает наличие у него «<данные изъяты>, о чем в данном судебном заседании сообщил подсудимый. Суд учитывает кроме вышеназванных в приговоре мирового судьи обстоятельств и данные смягчающие обстоятельства,поэтому наказание, назначенное мировым судьей по ст. 158ч.1 УК РФ подлежит снижению, жалоба Рузанова подлежит частичному удовлетворению,а приговор изменению в части назначенного по ст. 158ч.1 УК РФ наказания. Руководствуясь ст. 367ч.3 п.4,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Рузанова Александра Владимировича признать виновным по ст.158ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев. Согласно ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить 5 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима, изменив приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> Миненко Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ,удовлетворив жалобу Рузанова А.В. частично. Меру пресечения оставить прежней-содержание под стражей. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд, а Рузановым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции,о чем он должен заявить в 10 суточный срок в с момента вручения копии приговора,копий, принесенных по делу жалоб,представления. Судья