причинение имушественного ущерба собственнику путем обманами и злоупотребления



                                                 ПРИГОВОР

                         Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ                                  г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Новиковой СА.

с участием государственного обвинителя- помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю., обвиняемого Десятникова А.А., адвоката Мячиной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,представителя потерпевшей организации ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании по апелляционной жалобе Десятникова А.А. на приговор мирового судьи судебного участка №76 Самарской области Миненко Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении

Десятникова Анатолия Александровича,ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> состоящего <данные изъяты> имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> доме <данные изъяты> проживающего в доме знакомого <адрес> с сожительницей, ребенком и матерью сожительницы, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.1,117ч.1,73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.,ДД.ММ.ГГГГ. по ст.228-1ч.1,70 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы,осв.ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока,

обвиняемого по ст.165ч.1 УК РФ,

осужденного мировым судьей по ст. 165ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

                                           УСТАНОВИЛ:

Десятников А.А. осужден за причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, а именно за то,что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время,он с целью незаконного самовольного подключения к линии газопровода для отопления <адрес>,где он проживал, и где ДД.ММ.ГГГГ сотрудники филиала <данные изъяты> за неуплату отключили газоиспользующее оборудование с отсоединением газовой трубы идущей к дому, взял из данного дома газовый ключ,шланг,металлический штуцер и выйдя на улицу, возле дома один конец шланга соединил с трубой, идущей к дому, при помощи газового ключа открутил металлический патрубок от крана, расположенного на газовой трубе основного газопровода, вместо него прикрутил штуцер металлический, к которому соединил другой конец шланга, шланг с обеих сторон соединил проволокой, после чего открыл кран,в результате чего в дом стал поступать газ, т.е. совершил таким образом незаконное самовольное подключение к линии газопровода и незаконно пользовался газом для отопления дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ,причинив ущерб филиалу <данные изъяты>

Десятников А.А. обжалует приговор по мотивам строгости. В апелляционной жалобе Десятников А.А. указывает,что мировой судья не учел положительную характеристику его по месту жительства,его тяжелое материальное положение,наличие <данные изъяты>. В судебном заседании он поддержал свою жалобу, указав также, что на момент преступления практически его семья жила на минимальную пенсию матери сожительницы,т.к. сезонные работы,на которых он работал весной,летом закончились. Представитель потерпевшей организации жалобу поддержал, считает, что Десятникову можно назначить минимально возможное наказание.

В судебном заседании установлено:

Десятников А.А. совершил причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время,точное время не установлено,он с целью незаконного самовольного подключения к линии газопровода для отопления <адрес>,где он проживал, и где ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники филиала <данные изъяты>» за неуплату отключили газоиспользующее оборудование с отсоединением газовой трубы идущей к дому, взял из данного дома газовый ключ,шланг,металлический штуцер и выйдя на улицу, возле дома один конец шланга соединил с трубой, идущей к дому, при помощи газового ключа открутил металлический патрубок от крана, расположенного на газовой трубе основного газопровода, вместо него прикрутил штуцер металлический, к которому соединил другой конец шланга, шланг с обеих сторон соединил проволокой, после чего открыл кран,в результате чего в дом стал поступать газ, т.е. совершил таким образом незаконное самовольное подключение к линии газопровода и незаконно пользовался газом для отопления дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ,приичнив ущерб филиалу <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Десятников А.А. с обвинением полностью согласился,подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником с полным осознанием характера и последствий такового,государственный обвинитель,представитель потерпевшей организации не возражают против ходатайства подсудимого.

Суд пришел к выводу,что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по ст.165ч.1 УК РФ верная, т.е. Десятников причинил ущерб организации незаконными умышленными действиями-незаконным подключением газа.

Проверив материалы дела, заслушав мнения участников процесса,суд считает подлежащей удовлетворению жалобу Десятникова А.А. по следующим основаниям.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются, в т.ч. и смягчающие наказание обстоятельства. Мировой судья в качестве смягчающих наказание обстоятельств указал признание вины и возмещение ущерба. Однако у Десятникова имеется <данные изъяты>,что судя по протоколу судебного заседания мировой судья не выяснял, т.к. личность подсудимого не устанавливалась л.д.,он характеризуется удовлетворительно по месту жительства л.д.он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления л.д.добровольно признавшись,что незаконное подключение к газовому оборудованию в чужом доме совершил именно он. Данные обстоятельства должны были быть признаны мировым судьей смягчающими обстоятельствами,чего не было сделано, поэтому назначенное мировым судьей наказание подлежит смягчению,т.е. снижению. Поэтому приговор подлежит изменению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено преступление небольшой тяжести, против собственности, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, то, что данное преступление он совершил, имея непогашенные судимости за тяжкое и средней тяжести преступления, что согласно ст. 18ч.1 УК РФ образует рецидив преступления, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством,поэтому оснований для назначения ему менее строгого наказания,чем лишение свободы суд не усматривает, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, добровольное и полное возмещение ущерба потерпевшей организации, наличие <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами,мнение представителя потерпевшей организации о минимально возможном для Десятникова наказании.Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

При наличии у Десятникова смягчающих наказание обстоятельств,указанных в ст.61ч.1п.»и»,»к»,»г» УК РФ, а также учитывая небольшую сумму причиненного ущерба, суд считает возможным применить к нему ст. 68ч.3 УК РФ и назначить ему менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление(о котором дело рассмотрено в особом порядке).

Т.к. в действиях подсудимого имеет место рецидив преступления и он ранее отбывал лишение свободы,то согласно ст. 58ч.1»в» УК РФ отбытие наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 367 ч.3 п.4,316 УПК РФ,

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Десятникова Анатолия Александровича признать виновным по ст.165ч.1 УК РФ и с применением ст. 68ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,изменив приговор мирового судьи судебного участка №76 Самарской области Миненко Е.В.

Меру пресечения ему оставить прежней-содержание под стражей. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья