уголовное дело по ст. 166 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года.

... области

... суд ... в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры Завалишина А.П.,

Потерпевших ФИО7, ФИО3,

Адвоката Однодворцевой О.М., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого ФИО2, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрирован в ... района ..., ..., ..., фактически проживает ..., ..., ..., ..., работающего ... в ... не судимого,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: приблизительно в 22 часа Дата обезличена г. на окраине ... в районе улиц ... и ... ФИО2 увидел находящийся без присмотра мотороллер и решил похитить его. С этой целью ФИО2 руками перекатил мотороллер в свое хозяйство по адресу .... ..., ..., где скрывал его, похитив таким образом принадлежащий ФИО7 мотороллер ТМЗ 540203 «Мураевй» г.р.з. о364хх63 стоимостью ... рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину полностью признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия,л.д.51-52, из которых следует, что около 22 часов Дата обезличена г. когда шел по пустырю в районе улиц ... и ... в ..., увидел мотороллер «Муравей» синего цвета. Он решил его забрать, чтобы впоследствии отремонтировать и ездить на нем. Завести мотороллер он не смог, руками оттолкал его в свой гараж по ..., .... Потом он отремонтировал мотороллер, покрасил, ездил на нем. Когда узнал, что участковый разыскивает мотороллер, выдал его ему.

Кроме того, что подсудимый признал вину, она подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевший ФИО7 показал, что мотороллер он купил у ФИО3 за ... рублей в 2009 году, но документы не переоформили.

Дата обезличена г. он поехал на мотороллере в ..., где на окраине села мотороллер сломался. Он оставил его на месте, вернулся за ним к обеду следующего дня, но мотороллера на месте не оказалось. Сначала самостоятельно искал мотороллер, а потом обратился в милицию. Мотороллер вернул участковый.

Потерпевший ФИО3 показал, что продал свой мотороллер «Муравей» в 2009 году ФИО7 за ... рублей, но документы не переоформили и мотороллер зарегистрирован на ФИО3.

Свидетель ФИО8 – участковый уполномоченный ОВД, показал, что после обращения ФИО7 о хищении мотороллера, узнал, что его мог похитить ФИО2. При встрече ФИО2 сознался, что похитил мотороллер и пригнал его к нему.

Свидетель ФИО9 показал, что в апреле днем ФИО7 попросил его отбуксировать мотороллер из ... в .... Когда не его – ФИО9 машине приехали в ..., ФИО7 сказал, что мотороллер пропал.

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена г. с ФИО7 ехали на мотороллере в ..., когда тот сломался. ФИО7 пошел искать машину, а он остался охранять мотороллер. Он прождал до вечера, но ФИО7 не вернулся и он ушел.

Вина подсудимого подтверждается также:

Заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности лиц, Похитивших 13-14 апреля мотороллер стоимостью ... рублей, который он оставил на ... в ...,л.д.2.

Протоколом осмотра которым установлено место совершения преступления – место в 400 метрах от ... в ..., где обнаружены следы мотороллера,л.д.3-5.

ПТС, подтверждающим марку мотороллера,л.д.10-11.

Протоколом о выемке у ФИО5 Дата обезличена г. похищенного мотороллера,л.д.37-38, распиской о его получении ФИО6 (матерью ФИО7),л.д.41.

Таким образом вину подсудимого доказана его же признательными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей.

Суд по предложению государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать его действия со ст.158 УК РФ является хищением.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Поэтому, учитывая также что ФИО2 не судим, мотороллер потерпевшему возвращен, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст.73 УК РФ.

Несмотря на наличие в материалах дела заявления потерпевшего о прекращении дела, в судебном заседании выяснилось, что все же ФИО7 имеет претензии по поводу состояния мотороллера, учитывая также, что мотороллер был возвращен лишь после обращения к подсудимому участкового, суд не находит оснований для прекращения дела, и для назначения подсудимому более мягкого чем лишение свободы наказания.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять места жительства и работы без ведома уголовно исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

Копия верна судья В.В.Плигузов