уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Болдырева С.Н.

и адвоката Мячиной Л.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре: ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО3 с Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., образование ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию срока Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Дата обезличена года около 15 часов 45 минут, ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на ..., ..., ... возле ... незаконно приобрел путем находки шесть свертков с наркотическим средством «героин», общей массой 2,39 грамма.

Данное наркотическое средство ФИО3 положил в правый карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил с момента приобретения наркотического средства для личного употребления. В этот же день, в 16 часов 05 минут при переходе железнодорожных путей ст. Похвистнево в неустановленном месте, ФИО3 был выявлен сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Похвистнево и доставлен в дежурную часть ЛОВД для составления протокола об административном правонарушении. В ходе личного досмотра ФИО3 из правого кармана куртки изъяли героин, массой 2,39 гр.

По заключению эксперта Номер обезличен 449 от Дата обезличена года, вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,27 гр.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО3 вину свою признал полностью и показал, что Дата обезличена года он один ходил в магазин ... за продуктами. После магазина по ... вышел на ... ... к .... Проходя по асфальтированной тропе от дороги до ... увидел на земле стеклянный пузырек. Решил поднять его и посмотреть, что в нем находится. Когда открыл, то увидел в нем шесть маленьких пакетиков, перевязанных ниткой, внутри которых находилось вещество светлого цвета. ФИО3 по внешнему виду понял, что это наркотическое средство «героин». Никаких людей по близости он не видел, пузырек с пакетиками решил оставить себе для личных целей. Пузырек положил в правый карман своей куртки и пошел в сторону перекидного моста. Когда подошел к мосту то увидел, что на путях нет железнодорожных составов, и решил перейти через пути. При переходе железнодорожных путей напротив железнодорожного вокзала его задержали сотрудники милиции за переход путей в неустановленном месте и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Похвистнево. В присутствии двух понятых был составлен протокол об административном правонарушении и проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра он извлек из правого кармана куртки найденный пузырек с наркотическим веществом, сказал, что нашел его возле ... и оставил себе для личного употребления.

Кроме личного признания своей вины самим подсудимым, его вина полностью доказывается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года в 16 часов 05 минут они задержали при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте ФИО3, доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Похвистнево, где в присутствии понятых у него изъяли из правого кармана куртки, одетой на нем, пузырек из стекла коричневого цвета, внутри которого находилось 6 пакетиков перевязанных ниткой, внутри каждого находилось вещество порошкообразной консистенции светло – серого цвета. ФИО3 пояснил, что данный пузырек с пакетиками он приобрел путем находки возле ... на ..., ... и взял себе для личного употребления без цели сбыта. По внешнему виду он понял, что данное вещество является наркотическим средством «героин».

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года около 16 часов его пригласили в ЛОВД на ст. Похвистнево понятым и в его присутствии сотрудники милиции изъяли у ФИО3 из правого кармана куртки, одетой на нем, пузырек от лекарств из коричневого стекла, внутри которого находилось 6 пакетиков из полимера, перевязанных нитью, внутри каждого находилось вещество порошкообразной консистенции светло – серого цвета. ФИО3 пояснил, что пузырек с веществом он нашел возле ... на ..., .... По внешнему виду он понял, что это наркотическое средство «героин», решил оставить себе для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.

Вина подсудимого доказывается протоколами от Дата обезличена года об административном правонарушении ФИО3 Л.д. Номер обезличен,4,5.

Протоколом личного досмотра ФИО3 и изъятия у него 6 пакетиков с веществом светлого цвета. Л.д. Номер обезличен.

Фототаблицей к протоколу личного досмотра ФИО3 от Дата обезличена года. Л.д. Номер обезличен.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим веществом – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,27 гр. Л.д. Номер обезличен.

Вина подсудимого доказана. Квалификация его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильная.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого: вину свою признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, но и то, что ранее судим и имеет непогашенную судимость.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять ФИО3 под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – героин, массой 2,15 гр., хранящийся в камере хранения Самарского ЛУВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья подпись А.И. Мартынов

Копия верна

Судья