ст. 228 ч. 1 - 30 ч. 3, 228 ч. 1 п. `г` - 30 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Дата обезличенаг. г. Похвистнево Самарской области

Судья Похвистневского районного суда Самарской области Николаева Н.М. с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры Завалишина А.Н.,подсудимого Федотова С.П.,его защитника Зельникова В.Ю,представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Кузьминой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДОТОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, Дата обезличенаг.р.,уроженца ... –... ...,гражданина ..., ...,владеющего русским языком, образование ...,закончил ..., ...,не работающего, ..., прож. ... ...,не имеющего регистрации,судимого: Дата обезличенаг. по ст.111ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы,осв.Дата обезличенаг.,

в совершении преступлений,предусмотренных ст. 30ч.3,228-1 ч.1,30ч.3,228-1ч.3»г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов С.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: Дата обезличенаг. примерно в 15 часов он, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу ... ...4, в ходе проверочной закупки, о проведении которой он не знал, незаконно сбыл, продав за ... ФИО2 один пакетик с наркотическим средством – героином массой 0,26 гр.,который ФИО2 выдал в 15 час.02мин. сотрудникам Похвистневского наркоконтроля.Т.е. преступление ФИО9 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. «героин» был выведен из незаконного оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:Дата обезличенаг. примерно в 9 час.20мин, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области,в ходе проверочной закупки, о проведении которой он не знал, незаконно сбыл, продав за ... ФИО2, один пакетик с наркотическим средством –героином массой 0,26гр.,который ФИО2 выдал в 9 час. 25 мин. сотрудникам Похвистневского наркоконтроля.Т.е. преступление Федотов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам,т.к. героин был выведен из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере: Дата обезличенаг. он хранил по месту своего жилища по адресу ... области ... наркотическое средство-героин в тринадцати пакетиках из полимера общей массой 4,84 гр.,т.е. в особо крупном размере,который в ходе обследования жилища сотрудниками наркоконтроля,проводимого с 11 час. 40мин. до 13 час. 10мин. ими был изъят.

Подсудимый Федотов С.П. вину признал частично и показал,что примерно Дата обезличенаг. он приобрел для личного употребления в ... героин и принес его по месту жительства,где сожительствовал с ФИО1,хранил его в дальней спальне в рулоне из под обоев. Дата обезличенаг. утром он из дома уезжал в ... и вернулся только в 18-19 часов,поэтому никому он наркотик не продавал. Не продавал его и Дата обезличенаг. тем более работнику наркоконтроля ФИО2,которого он также видел еще раньше-в октябре 2009г. в «наркоконтроле»,куда его уже доставляли. Во время,которое указано в материалах второй проверочной закупки-закупки якобы у него героина- Дата обезличенаг. он уже бы в «наркоконтроле»- утром домой к нему приехали сотрудники «наркоконтроля» ФИО6 и ФИО3,которые зашли в квартиру и предложили проехать с ними в «наркоконтроль»,при этом,пока он одевался,они ходили по квартире. Его и ФИО1 увезли в «наркоконтроль», где держали часа два - ФИО1 оставили в коридоре,а ему в кабинете несколько сотрудников милиции сказали,что они знают, что он-Федотов, накануне привез наркотики, предложили дать им ... тыс. рублей. Он сказал,что у него нет таких денег. Тогда они сказали,что у них есть постановление на обыск квартиры и что все равно либо найдут наркотики,либо подкинут,а он все равно будет сидеть,поставили перед выбором либо сидеть одному,либо вдвоем с ФИО1, предложили выдать наркотики.Он чтобы не привлекли ФИО1,обещал их выдать,написал заявление. ФИО1 оставалась в «Наркоконтроле». Вначале поехали к нему домой он,ФИО6,ФИО3 и ФИО4,где он переложил наркотики с места хранения в холодильник,сварил себе наркотик-3 пакетика,укололся в присутствии работников наркоконтроля. Потом подъехали остальные работники – ФИО5, ФИО10,2 понятых. Он выдал им 15,а не 13 пакетиков с героином. Они сказали, что будут дальше проводить осмотр. В зале нашли кошелек,которым он не пользовался и спросили, чей кошелек. Он сказал,что его-Федотова. ФИО6 оттуда достал деньги и тут же стал сверять с ксерокопиями. Остальные найденные деньги в доме они не сверяли. Полагает,что деньги подкинули либо утром,когда за ним приезжали, либо когда он варил наркотики,либо пока он выдавал наркотики в кухне,когда остальные работники «наркоконтроля» находились за пределами кухни и могли спокойно пройти в зал.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6 показал, что он как оперуполномоченный МРО УФСКН Дата обезличена. и Дата обезличенаг. проводил проверочную закупку наркотических средств у подсудимого.В качестве закупщика привлекали контролера «наркоконтроля» ФИО2. Дата обезличена. около 14 часов он в присутствии незаинтересованных лиц,оказывающих содействие в проведении оперативного мероприятия- ФИО7 и ФИО8, осмотрел ФИО2,выдал ему ...,с которых были сделаны ксерокопии,осмотрел водителя автомашины на которой собирались поехать на закупку и автомашину.Затем все вместе поехали к дому подсудимого,остановились с торца дома ближе к подъезду подсудимого,ФИО2 сходил с деньгами в квартиру подсудимого и вернулся с пакетиком в виде узелка,перевязанного нитью,который упаковали,опечатали,все расписались, о чем был составлен акт выдачи закупленного наркотического средства. Вернулись в отдел,где осмотрели водителя и автомашину о чем он составил акт. В том же порядке с теми же лицами, с выданными ...-рублями Дата обезличена утром они поехали на вторую закупку к подсудимому,выполнив предварительно те же мероприятия. Вернувшись с пакетиком, ФИО2 сказал, что купил его у того же лица. Оформив акт,опечатав упакованный аналогичный,что и в предыдущий день, пакетик,они вернулись в отдел,осмотрев машину и водителя ФИО3,о чем он составил акт.Перед обследованием жилища подсудимого,на что было разрешение суда,т.к. не было конкретной информации, где Федотов хранит наркотики в квартире, для облегчения работы он с ФИО3 съездили за Федотовым и его сожительницей и привезли их в отдел «наркоконтроля», где сообщив подсудимому,что есть разрешение суда на обыск, и сейчас они поедут к нему,предлагали ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотики,на что он согласился, написал заявление,после чего с теми же понятыми и другими сотрудниками «Наркоконтроля» (ФИО4,ФИО5,ФИО10,ФИО3 ) на 2-х машинах поехали в квартиру Федотова (сожительницу последнего оставили в «наркоконтроле»), где тот выдал 13 пакетиков с героином с холодильника кухни,которые были упакованы,опечатаны,все расписались на упаковке.Но осмотр пришлось проводить и дальше для отыскания денег,которые использовались при закупке.Деньги-... были обнаружены в зале в кошельке,их сравнили с ксерокопиями денег-номера купюр совпали с номерами купюр использованных при проверочных закупках.Также были обнаружены две квитанции на переводы денег,со слов Федотова, в места лишения свободы.Как пояснил Федотов, это он высылал долги. Был составлен протокол обследования жилища. В тот же день Федотов давал объяснения,что в связи с тяжелым материальным положением и отсутствием работы он сбывал наркотики, а деньги, которые он переводил- от сбыта наркотиков.

Свидетель ФИО2 показал,что он с февраля Дата обезличена. работает контролером «Наркоконтроля»,подсудимого не знал. По предложению сотрудника «наркоконтроля» ФИО6 Дата обезличенаг. около 14 часов он в свой выходной пришел в «наркоконтроль» для участия в проверочной закупке в качестве закупщика.В присутствии незаинтересованных лиц -ФИО7 и ФИО8 ФИО6 осмотрел его -ФИО2,о чем составили акт, были отксерокопированы ...:... и две купюры по ...,он и понятые расписались на ксерокопии,сверили их с деньгами,которые ему вручили для закупки наркотиков.Потом вышли на улицу,где ФИО6 осмотрел водителя -ФИО3 и автомашину «...»-запрещенных веществ не было.Затем они поехали к дому Номер обезличен по ... и остановились с торца дома. ФИО6 предложил ему идти в Номер обезличеную квартиру,где по его словам, там какой- то Сергей продает наркотики. В подъезде был установлен домофон.Он набирал Номер обезличенюНомер обезличеню, Номер обезличеню квартиру,в какой то квартире ему ответила женщина и открыла подъездную дверь,т.к. он представился работником Горгаза. Он постучался в металлическую дверь Номер обезличеной квартиры,где открыл подсудимый.Удостоверившись,что его зовут Сергей,он спросил, есть ли героин.Подсудимый спросил, сколько надо. Он сказал,что один «чек».Подсудимый ему вынес пакетик,а он ему отдал .... Вернулся в машину, где выдал закупленное, о чем был составлен акт и пакетик был упакован,опечатан. Они все расписались. Потом они направились в отдел,где был осмотрен водитель ФИО3 и машина,о чем составлен акт. На следующий день по предложению ФИО6 он вновь утром примерно в 8 час. 20мин. пришел в «Наркоконтроль» для проведения второй закупки по тому же адресу. Были выполнены те же предварительные мероприятия. Только ФИО6 ему показал фотографию подсудимого и сказал,что была установлена личность сбытчика,назвал фамилию подсудимого.На фотографии он узнал Сергея у которого покупал наркотик. В том же составе поехали к дому Федотова. Он вновь таким же образом прошел в подъезд и, когда вышел подсудимый, он спросил у него еще один «чек». Тот вновь продал пакетик с наркотиком за ..., который он выдал в машине,о чем были составлены документы. Пакетик упакован,опечатан. Вернулись в отдел,где ФИО6 опять осмотрел машину и ФИО3,о чем составили акты.

Свидетель ФИО7 показал,что Дата обезличенаг. сотрудники « наркоконтроля» пригласили его в качестве незаинтересованного лица участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств.Вторым таким лицом был ФИО8. При них ФИО6 осмотрел закупщика, о чем был составлен акт. Отксерокопировали ...,которые были выданы закупщику.Потом была осмотрена машина «...» и водитель ФИО3.Впятером поехали к торцу дома Номер обезличен по ... ушел в первый подъезд,откуда вернулся через несколько минут и выдал полиэтиленовый пакетик с порошкооборазным веществом,сказав, что приобрел его у «Сергея» в ... квартире,о чем был составлен акт,а пакетик упакован, опечатан. Они на упаковке расписались.Потом они убыли в отдел «наркоконтроля»,где был осмотрен водитель и машина, о чем оставлен акт. На следующий день .... в наркоконтроле им сообщили,что установили личность Сергея,что это Федотов,и утром в том же составе они поехали на вторую проверочную закупку по тому же адресу, сделав те же предварительные мероприятия. Закупщик вновь ушел в первый подъезд с деньгами в сумме ...,вернулся через 2-3 минуты, принес и выдал закупленный пакетик с аналогичным веществом,который был упакован,опечатан,они все расписались,о чем был составлен акт.Поехали в отдел «наркоконтроля»,где также был осмотрен водитель и автомашина «...»,о чем был составлен акт. Потом его и ФИО8 попросили поучаствовать в осмотре жилища,санкция от райсуда на что,по словам работников наркоконтроля, уже была.Но до этого подсудимого с какой -то девушкой привозили в «наркоконтроль»,вели с ним разговор,и тот писал,что выдаст добровольно наркотические средства,при этом был в адекватном состоянии.Когда потом поехали на осмотр жилища подсудимого,он сам провел на кухню,где из холодильника выдал пакет,в котором находилось более 10 маленьких пакетиков, сколько точно не помнит,по его словам, с героином,которые были сразу упакованы,опечатаны и он и ФИО8 там расписались. В ходе дальнейшего осмотра,который проводил ФИО6 Д. в их присутствии, в зале в кошельке были обнаружены деньги ..., номера всех купюр совпали с купюрами,которые использовали при проверочных закупках.Суд более достоверными считает его показания на следствии нал.д.135 о том,что выдал подсудимый 13 пакетиков,ибо данные показания соответствуют другим объективным доказательствам.Суд считает,что свидетель за давностью событий забыл точное количество пакетиков.

Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям ФИО7, а также показал,что в пакете,который выдал подсудимый находилось 13 маленьких пакетиков. Перед осмотром кошелька ФИО6 спросил подсудимого его ли это кошелек,тот сказал,что его.Затем ФИО6 спросил «внутри твое?« Подсудимый ответил утвердительно. Потом оттуда достали деньги .... Также в доме нашли квитанции на отправку переводов,про которые подсудимый пояснил,что он отправлял денежные долги.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

Материалами проверочных закупок:

-рапортами оперуполномоченного Похвистневского МРО УФСКН ФИО6 о том,что получена информация о том,что соответственно мужчина по имени Сергей, Федотов С.П. ....р., с квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... сбывает наркотическое средство-героинл.д.3,42.

-актами исследования предметов о том,что в 13 час. 52 мин. Дата обезличенаг. и в 8час. 20мин. Дата обезличенаг. в предметах одежды ФИО2 запрещенных к обороту веществ- наркотиков не обнаруженол.д.5-7,44-46,

-актами о выдаче ФИО2 в 14 час. 10 мин. Дата обезличена. и Дата обезличена. Дата обезличена. в 8 час. 37 мин. по одной ...-рублевой купюры и двух по ... с указанием их номеров,с приложением ксерокопиил.д.8-11,47-50

-актами исследования автомашины и водителя ФИО3 о том,что в 14час. 30мин. Дата обезличена Дата обезличена. и Дата обезличенаг. в 8 час. 54 мин. в автомобиле и в одежде ФИО3 запрещенных к обороту веществ,а также денежных средств не обнаруженол.д.12,51

-актами выдачи ФИО2 в 15 час. 02. мин. Дата обезличена. и Дата обезличена. в 9 час. 25 мин. ФИО6 в присутствии незаинтересованных лиц одного пакетика из прозрачного полимера в виде узелочка с веществом порошкообразной консистенции.ФИО2 пояснил Дата обезличеначто его купил он у «Сергея» по адресу ... на выданные ему в «наркоконтроле« деньги, а Дата обезличена пояснил что купил его у Федотова Сергея Петровича по тому же адресул.д.13-16,52-54.

-актами исследования автомашины о том,что Дата обезличенаг. в 15 час. 27 мин. и Дата обезличенаг. в 9час. 53 мин. в машине и в предметах одежды водителя ФИО3 наркотических средств и денежных средств не обнаруженол.д.17,55

-актами исследования предметов о том,что в 15 час. 42 мин. Дата обезличена. и Дата обезличенаг. в 10час.10мин. в предметах одежды ФИО2 денег и наркотиков не обнаруженол.д.18-20,56-58.

-справками эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том,что вещество выданное ФИО2 Дата обезличена и Дата обезличенаг. является наркотическим - героином массой,указанной в обвинениил.д.26-27,92-93,106-107.

-заявлением от Федотова от Дата обезличенаг. о том,что он желает выдать наркотики,которые хранит по месту своего жительствал.д.61

-актом обследования жилища от Дата обезличенаг. с 11 час. 40мин. до 13 час.10мин. по адресу ... ... о том,что Федотов добровольно выдал с холодильника, который стоит в кухне, розовый пакет из полимера в котором находились 13 пакетиков из пленки из неокрашенного полимера в виде узелочков перевязанных нитками светлого цвета. Пакет сразу был соответствующим образом упакован и опечатан. В зале на тумбе около телевизора обнаружен мужской кошелек в котором ...-2 купюры по ... и 4 по ... рублей с номерами купюр,аналогичных в имеющихся ксерокопиях денег, использованных в проверочных закупках Дата обезличена и Дата обезличенаг. Федотов пояснил во время обследования жилища,что деньги принадлежат ему. На той же тумбе обнаружены квитанции переводов денежных средств. Федотов пояснил,что переводы он отправлял на средства, вырученные от продажи наркотиковл.д.62-81.Данный протокол подписал и Федотов,что он и не отрицает.Никаких заявлений в ходе осмотра от него не поступало.

-Справкой и заключением физико-химической экспертизы о том,что вещество в изъятых пакетиках из дома Федотова наркотическое-героин общей массой указанной в обвинениил.д. 95-96,106-107

-актом медицинского освидетельствования и справкой нарколога о том,что ФИО9 состоит на учете с диагнозом «полинаркомания» и употребляет наркотики из группы «морфина» л.д97,144.

Проверочные закупки,обследование жилища проведены в соответствии с ФЗ »Об оперативно-розыскной деятельности»,обстоятельства которых в материалах подтверждаются показаниями свидетелей,поэтому соответствуют требованиям УПК РФ о допустимости доказательств,они опровергают доводы подсудимого о том,что он не продавал наркотические средства Дата обезличена и Дата обезличенаг. Доказательств,что Дата обезличена он был в поездке не представил. При обследовании жилища про деньги,находящиеся в кошельке он сказал,что они принадлежат ему, и именно номера этих купюр соответствовали номерам купюр,использованных при закупках. Акт обследования жилища ФИО9 подписал,не оспаривал. Доводы его о том,что он не занимался сбытом наркотиков опровергаются его пояснениями при обследовании жилища по обнаруженным квитанциям переводов денежных средств- что он высылал деньги от сбыта наркотиков,о чем акт он также подписалл.д.62-64. Доводы его о том,что он не мог продать наркотики ФИО2,т.к. ранее в октябре 2009г. его видел в «наркоконтроле» опровергаются показаниями ФИО2 о том,что он не местный и поступил на работу в МРО УФСКН без предварительной стажировки только в Дата обезличена Дата обезличена. Доводы подсудимого о том,что он выдавал 15 пакетиков с героином,а не 13,опровергаются актом исследования жилища,подписанным подсудимым,в котором зафиксировано,что выдал подсудимый именно 13 пакетиков. В судебном заседании были исследованы вещественные доказательства, количество пакетиков с героином, масса, описания упаковки соответствует актам составленным в ходе проверочных закупок,обследования жилища и документам экспертных учреждений. На упаковке об изъятии с холодильника 13 пакетиков с героином имеется и подпись Федотова.В такой упаковке и поступил пакет эксперту.Нарушений упаковки экспертом не обнаружено. Доказательств,что деньги в кошелек подсудимому подложили сотрудники «наркоконтроля»(как он полагает в судебном заседании), подсудимым не представлено-никто из свидетелей об этом не заявлял и эти доводы суд признает надуманными,к тому же они появились только в судебном заседании, они опровергаются показаниями свидетеля ФИО2 о том,что на выданные ему деньги в «наркоконтроле» он приобретал наркотики Дата обезличена и Дата обезличенаг. у подсудимого, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том,что возвращаясь из подъезда дома Федотова ФИО2 выдавал пакетики с порошкообразным веществом и называл у кого их покупал. Оснований не доверять свидетелям нет,ибо ни в каких отношениях они с подсудимым не состояли,оснований для оговора подсудимого не установлено. Показания их соответствуют друг другу и дополняют друг друга.То обстоятельство,что ФИО7 и ФИО8 ранее участвовали в проверочных закупках по другим делам не дает оснований подозревать их в заинтересованности в исходе дела в отношении Федотова. Поэтому позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты.

Таким образом, совокупностью доказательств в пределах предъявленного обвинения вина подсудимого установлена и доказана. Квалификация по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст. 30ч.3,228-1ч.1 УК РФ верная. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч.8 п.3 УПК РФ предложил переквалифицировать действия подсудимого со ст.30ч.3,228-1ч.3»г» УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере) на ст. 30ч.3,228-1ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в части сбыта героина массой 0,26гр., т.е. в небольшом размере, и на ст. 228ч.2 УК РФ в части обнаруженного в жилище подсудимого героина массой 4,84гр.,являющегося особо крупным размером, как «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», ибо показания подсудимого о том,что хранил он наркотическое средство для личного употребления не опровергнуто-подсудимый употребляет наркотики,вину он в предъявленном обвинении в покушение на сбыт никогда не признавал, не установлено,что героин обнаруженный в жилище подсудимого предназначался для сбыта,поэтому суд действия подсудимого считает необходимым переквалифицировать со ст.30ч.3,228-1ч.3»г» УК РФ на ст. 30ч.3,228-1ч.1 и ст. 228ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений – совершены тяжкие преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого,влияние наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,то,что данные преступления он совершил,имея непогашенную судимость за тяжкое преступление,что образует согласно ст.18ч.2» б» УК РФ опасный рецидив преступления,что суд признает отягчающим вину обстоятельством,а также то,что он добровольно заявил о хранении наркотических средств и выдал их,чем активно способствовал раскрытию преступления по ст.228ч.2 УК РФ,частичное признание вины,что суд признает смягчающими вину обстоятельствами,поэтому с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным не назначать ему дополнительные наказания –штраф по ст.228ч.2 УК РФ,ограничение свободы по ст.30ч.3,228-1ч.1 УК РФ.

При этом суд учитывает положения ст. 66ч.3 УК РФ при назначении наказаний по эпизодам по ст. 30ч.3,228-1ч.1 УК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным назначить ему минимальное по данной статье наказание.При наличии рецидива,с учетом того,что совершены преступления высокой общественной опасности-против здоровья населения,суд не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

При наличие рецидива,т.к. он ранее отбывал лишение свободы, в соответствие со ст. 58ч.1 «в» УК РФ ему следует назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Сергея Петровича признать виновным по ст. 30ч.3,228-1 ч.1, 30ч.3,228-1 ч.1,228ч.2 УК РФ.

Назначить наказание: по ст.30ч.3,228-1 ч.1 УК РФ -по эпизоду от Дата обезличенаг. –4 года лишения свободы,по эпизоду от Дата обезличена. –4 года лишения свободы,по ст.228ч.2 УК РФ- 4 года лишения свободы без штрафа.Согласно ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней-содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-героин массой 4,76 гр., хранящийся в УФСКН РФ по ... уничтожить,а деньги в размере ...,хранящиеся в Похвистневском МРО УФСКН передать начальнику Похвистневскому МРО УФСКН.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции,о чем он должен заявить в 10 суточный срок с момента вручения копии приговора,копий принесенных по делу жалоб,представления,если они затрагивают его интересы.

Судья