ст. 307 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Ильякова Сергея Николаевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование ..., холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., 3, не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильякова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильяков С.Н. совершил дачу заведомо ложных показаний в суде потерпевшим, а именно:

Дата обезличена г. Ильяков С.Н. находясь в зале судебного заседания Федерального суда ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе допроса в качестве потерпевшего по уголовному делу по обвинению ФИО2 по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, дал заведомо ложные показания, о том, что Дата обезличена г. около 3- 4 час. ночи около своего дома распивал спиртное с ФИО2, ФИО3 и ФИО1 Затем ФИО1 стал бить окна в его доме, из за чего он с последним подрался, а Дата обезличена их стал разнимать. Потом ФИО2 ушел со двора. Когда ФИО1 выносил телевизор он не смог ему помешать, т.к. был сильно пьян и не мог встать.

В ходе предварительного следствия Ильяков С.Н. показал, что ФИО2 и ФИО1 его избивали вместе, а затем ФИО1 взял его телевизор и вышел за калитку.

Однако суд, показания Ильякова С.Н. данные им в судебном заседании признал недостоверными, и положил в основу приговора показания Ильякова С.Н., данные им в ходе предварительного следствия.

Суд посчитал, что Ильяков С.Н. изменил показания с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Дата обезличена г. Федеральным судом ... в отношении ФИО2 вынесен обвинительный приговор, которым он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ.

Подсудимый Ильяков С.Н. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что действительно изменил показания в судебном заседании по обвинению ФИО2. На предварительном следствии давал правдивые показания как все было на самом деле.

Вина Ильякова С.Н. подтверждается также материалами дела:

- Рапортом помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н. об обнаружении признаков преступления из которого видно, что в судебном заседании Ильяков С.Н. будучи предупрежденным об уголовной ответственности, изменил показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия л.д. ...);

- Показаниями Ильякова С.Н. от Дата обезличена г. данными им в ходе предварительно следствия в качестве потерпевшего л.д. ...

- Подпиской о разъяснении судом требований ст. ст. 307-308 УК РФ Ильякову С.Н., о даче заведомо ложных показаний потерпевшим в судебном заседании, согласно которой Дата обезличенаг. он был предупрежден об уголовной ответственности, в данной подписке имеется его подпись.л.д. ...);

- Протоколом судебного заседания от Дата обезличена г.л.д. ...

- Копией приговора от Дата обезличена ... районного суда, из которого видно, что показаниям Ильякова С.Н. данным им в судебном заседании дана надлежащая оценка. л.д. ...

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Ильякова С.Н. со ст. 307 ч. 1 УК РФ, т.к. Ильяков С.Н. в судебном заседании не обвинял ФИО2 в совершении тяжкого преступления, а наоборот, дал заведомо ложные показания в судебном заседании о том, что ФИО2 его не бил.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, вину Ильякова С.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, как «дача заведомо ложных показаний в суде потерпевшим», доказанной.

При квалификации действий Ильякова С.Н. суд исходит из того, что перед допросом ему разъяснялись требования ст.ст. 307-308 УК РФ, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, он изменил показания данные им в ходе предварительного следствия, и суд показания Ильякова С.Н. данные им в ходе судебного заседания суд признал недостоверными.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Ильяков С.Н. ранее не судим, вину признал, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

Учитывая личность подсудимого, то, что он нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, не находит основания для назначения наказания в виде штрафа, и считает необходимым назначить Ильякову С.Н. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильякова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15 % из заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ильякова С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья