ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Гавриленко Н.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимых:

Вьюгина Григория Ивановича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование ... работающего ..., холостого, имеющего на иждивении ... проживающего: ..., ..., ..., ..., не судимого,

Арсеньева Анатолия Александровича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование ..., не работающего, холостого, проживающего ..., ..., ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», 70 УК РФ к 3 г. 1 мес. лишения свободы, освободился Дата обезличена г. условно досрочно на 1 год 5 мес. 12 дней;

Дата обезличена ... районным судом по ст.ст. 139 ч. 1, 158 ч. 2 п. «А», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освободился Дата обезличена г. условно досрочно на 10 мес. 16 дней;

Газизова Руслана Рашидовича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование ..., не работающего, холостого, проживающего: ..., ..., ...28, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., не судимого,

их защитников, адвокатов Инжеватовой Л.А., Епанешниковой Л.П., предъявивших ордера Номер обезличенНомер обезличен,001574 от Дата обезличена г., удостоверения Номер обезличенНомер обезличен,363,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вьюгина Г.И., Арсеньева А.А., Газизова Р.Р. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вьюгин Г.И., Арсеньев А.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище; Газизов Р.Р., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище а именно:

В начале февраля 2010 г. точное время следствием не установлено, Арсеньев А.А. находящийся в состоянии алкогольного опьянения предложил Вьюгину Г.И. и Газизову Р.Р. совершить хищение из дома принадлежащего ФИО3 Вступив между собой в преступный сговор, в начале февраля 2010 г. втроем подошли к дому ФИО3 расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., через незапертую дверь незаконно проникли в жилище откуда втроем, помогая друг другу похитили:

- две поленницы дров стоимостью ... рублей;

- бензопилу «...» стоимостью ... рублей;

- 2 сетки от железных кроватей стоимостью ... рублей за 1 кровать, на общую сумму ... рублей;

Таким образом, Вьюгин Г.И., Арсеньев А.А., Газизов Р.Р., похитили имущество ФИО3, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.

После чего Вьюгин Г.И. и Арсеньев А.А. вдвоем, действуя совместно и согласованно, продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к бане расположенной во дворе вышеуказанного дома и принадлежащей ФИО3 свободным доступом, через незапертую дверь проникли в баню, откуда помогая друг другу похитили: чугунный бак объемом ... л стоимостью ... рублей, а со двора вышеуказанного дома Арсеньев А.А. и Газизов Р.Р. похитили металлическую трубу длинной 6 м стоимостью ... рублей.

Все похищенное Вьюгин Г.И., Арсеньев А.А., Газизов Р.Р. перетаскали во двор Вьюгина Г.И., причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Вьюгин Г.И. в судебном заседании вину признал частично и показал, что в начале февраля 2010 г. он совместно с Арсеньевым А. и Газизовым Р. распивали спиртное. Арсеньев А. предложил им совершить кражу из дома ФИО3, они согласились. Затем они втроем пришли к дому ФИО3, через открытую дверь проникли в дом, откуда взяли дрова, бензопилу, 2 сетки от кровати. Он и Арсеньев зашли в баню ФИО3 откуда взяли бак, а со двора взяли трубу, похищенное перетащили к нему во двор. Все похищенное через несколько дней продали за ... рублей.

Подсудимый Арсеньев А.А. в судебном заседании показал, что в начале февраля 2010 г. он, Вьюгин Г. и Газизов Р. распивали спиртное, во время распития кто то предложил совершить хищение из дома ФИО3, все согласились. Втроем пришли к дому ФИО3, через открытую дверь проникли в дом, откуда похитили дрова, бензопилу, 2 сетки от кровати, все похищенное все вместе перетаскивали во двор к Вьюгину Г. Затем он и Вьюгин Г. из бани ФИО3 похитили бак, а со двора трубу. Все похищенное через несколько дней продали.

Подсудимый Газизов Р.Р. в судебном заседании показал, что во время распития спиртного, кто то предложил совершить кражу из дома ФИО3, все согласились. Втроем пришли к дому ФИО3, проникли в дом откуда втроем стали перетаскивать дрова, бензопилу, 2 сетки от кровати во двор к Вьюгину Г. Со двора ФИО3 Вьюгин и Арсеньев похитили трубу, а из бани металлический бак. Через несколько дней все похищенное продали.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина также подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что в ... до болезни, до октября 2008 г. проживала ее мать ФИО3 Дата обезличена г. она с ФИО3 приехали в .... Подойдя к дому она обнаружила, что на окнах отсутствуют занавески, замок на входной двери выдернут, зайдя в дом увидела, что в доме отсутствуют дрова, бензопила, банки, 3 железных кровати, из бани пропал бак, со двора труба.

Свидетель ФИО2 показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что в начале февраля 2010 г. она находилась около своего дома и видела, как у дома Вьюгина Г. стоял автомобиль с прицепом. В данный автомобиль Вьюгин Г., Арсеньев А., Газизов Р. грузили бак, который вынесли со двора Вьюгина.

Вина подсудимых подтверждается также:

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с октября 2008 г. по апрель 2010 г. совершили кражу из дома расположенного в ..., ...(л.д. ...);

- распиской ФИО1 согласно которой она получила от Газизова Р. и Вьюгина Г. деньги в сумме ... рублей. л.д. ...

- распиской ФИО1 согласно которой она получила от Арсеньева А. деньги в сумме ... рублей (л.д. ...)

Суд по предложению государственного обвинителя Гавриленко Н.Ю. считает необходимым снизить размер похищенного подсудимыми с ... рублей до ... рублей, т.к. подсудимые как в ходе предварительного следствия, так и входе судебного заседания поясняли, что до них ранее кто то проникал в дом ФИО3, и совершил хищение вещей потерпевшей, когда они пришли в дом, то замок на входной двери уже отсутствовал, они похитил дрова, бензопилу, 2 сетки от кровати, металлический бак и трубу, больше ничего не брали. Данные показания подсудимых о том, что до них ранее кто то проникал в дом ФИО3 и совершил хищение, опровергнуть нечем, дом потерпевшей ФИО3 находился без присмотра с октября 2008 г. по апрель 2010 г. и любое лицо могло проникнуть в данный дом и совершить хищение. Поэтому необходимо исключить из объема обвинения подсудимых квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», т.к. размер в сумме ... рублей нельзя признать для потерпевшей значительный, она проживает с матерью и их ежемесячный совокупный доход составляет ... рублей.

Кроме того, необходимо исключить из объема обвинения Газизова Р.Р. квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», т.к. Газизов Р.Р. в баню потерпевшей не проникал, а проникали Вьюгин и Арсеньев, которые и совершили оттуда хищение бака, поэтому суд снижает размер похищенного Газизовым с ... рублей до ... рублей.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, вину Вьюгина Г.И., Арсеньева А.А., в совершении «кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище», а вину Газизова Р.Р. в совершении «кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище» доказанной.

Квалификация действий подсудимых по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ верная, при квалификации суд исходит из того, что в ходе распития спиртного подсудимые договорились совершить хищение имущества из дома ФИО3, вместе проникли в дом ФИО3, помогали друг другу перетаскивать имущество, а затем все вместе продали похищенное. Кроме этого, Арсеньев и Вьюгин проникли в баню ФИО3, откуда похитили бак.

Их вина подтверждается: заявлением потерпевшей, показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2, которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Вина подсудимых подтверждается также признательными показаниями самих подсудимых.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Вьюгин Г.И. ранее не судим, вину признал в полном объеме, возместил ущерб, имеет на иждивении ..., что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Вьюгину Г.И. судом не установлены.

Газизов Р.Р. ранее не судим, вину признал в полном объеме, возместил ущерб, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Газизову Р.Р. судом не установлены.

Арсеньев А.А. вину признал в полном объеме, ущерб возместил, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Арсеньеву А.А. является рецидив преступлений, т.к. Арсеньев совершил тяжкое преступление имея не погашенные судимости, за которые ранее реально отбывал наказание.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя Гавриленко Н.Ю., считает возможным подсудимым Вьюгину Г.И., Арсеньеву А.А., Газизову Р.Р. применить ст. 73 УК РФ условное осуждение и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вьюгина Григория Ивановича, Арсеньева Анатолия Александровича, Газизова Руслана Рашидовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

Вьюгину Григорию Ивановичу и Газизову Руслану Рашидовичу каждому по 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание им считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Арсеньеву Анатолию Александровичу в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Вьюгина Г.И., Арсеньева А.А., Газизова Р.Р. в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома УИИ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные должны заявить не позднее 10 дней со дня вручения им копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают их интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья