ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием помощника Похвистневского межрайонного прокурора Коробова А.В.,

подсудимого Ким Сергея Лаврентьевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... республики ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование ..., состоящего в ..., имеющего на иждивении ..., не военнообязанного, не работающего проживающего: ... ... ..., зарегистрированного; ... ... ..., судимого:

Дата обезличена ... районным судом по ст. 112 ч.2 п. «Г» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

Дата обезличена ... районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «Г», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободился Дата обезличена г. условно досрочно на 1 год 4 мес.19 дней;

Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена ... районным судом по ст.ст. 228 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

его защитника, адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ким С.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким С.Л. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Дата обезличена г. в дневное время Ким С.Л. напротив здания ... расположенного на ... ... области у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую героин за Номер обезличен рублей и хранил его для личного употребления.

В этот же день Дата обезличена г. в Номер обезличен час. на ... п. ... ... области Ким С.В. был задержан и досмотрен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта ЭКО Северной зоне ЭКЦ УВД ... Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическое средство смесь, содержащую героин - Номер обезличен гр., что является крупным размером.

Подсудимый Ким С.Л. в судебном заседании вину признал и показал, что Дата обезличена г. около здания ... в ..., у незнакомого мужчины приобрел героин за Номер обезличен рублей. Подошел к магазину ... где сел в автомобиль такси, чтобы доехать до дома. Приехав в п. ..., вылез из автомобиля такси и пошел домой. По дороге остановили сотрудники ДПС, при понятых произвели досмотр, в руке обнаружили пакетик с героином, составили протоколы, пакетик с героином положили в конверт, конверт опечатали. На данном конверте расписали понятые, сотрудники ДПС и он.

Кроме признательных показаний, вина Ким С.Л. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО7 показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что он, является сотрудником ДПС, Дата обезличена г. он совместно с другим сотрудником ДПС ФИО6 отрабатывали .... Около остановки в с. ... они увидели незнакомого парня, т.к. парень нервничал, и попытался скрыться, им это показалось подозрительным и они данного парня остановили, попросили предъявить документы. Они предложили парню выдать запрещенные предметы, парень пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Все время парень сжимал левую руку в кулак. Они остановили автомобили, попросили водителей участвовать в качестве понятых при досмотре парня, как выяснилось этот был Ким С.Л. В ходе досмотра у Ким С.Л. в левой руке в кулаке, был обнаружен полиэтиленовый пакетик, перевязанный ниткой. л.д.Номер обезличен)

Свидетель ФИО6 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям ФИО7 л.д. Номер обезличен)

Свидетель ФИО8 показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена г. ранее незнакомые сотрудники ДПС пригласи его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Его подвели к служебному автомобилю, где находился ранее незнакомый мужчина (второй понятой) и в автомобиле сидел парень, представившийся Ким С.Л. В ходе досмотра один из сотрудников ДПС разжал кулак Ким, в кулаке оказался полиэтиленовый сверток в виде узелка, в котором находился серо-белый порошок. Данный пакетик сотрудники ДПС положили в конверт, данный конверт упаковали, составили протокол, где расписался он, второй понятой, сотрудники ДПС и Ким. л.д.Номер обезличен)

Свидетель ФИО9 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям ФИО8 л.д. Номер обезличен)

Вина подсудимого подтверждается также:

- рапортом ИДПС СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД по ... ФИО7 в котором, он указал, что Дата обезличена г. в Номер обезличен в ..., в ходе личного досмотра Ким С.Л. обнаружен и изъят пакетик розового цвета с бело-серым порошком перевязанный ниткою.л.д.Номер обезличен

- Протоколом личного досмотра Ким С.Л. и изъятия вещей в которых указано, что у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с бело-серым порошком внутри (л.д. Номер обезличен);

- заключением эксперта ЭКО по Северной зоне ЭКЦ УВД ... Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество изъятое у Ким С.Л., является наркотическим средством смесью, содержащей героин массой Номер обезличен гр. (без учета на исследование) (л.д. Номер обезличен);

Суд читает необходимым уточнить обвинение в части того, что Ким С.Л. приобрел наркотическое средство Дата обезличена г. а не Дата обезличена г., как указано в обвинении, т.к. в судебном заседании установлено, что Ким С.Л. приобрел наркотическое средство Дата обезличена г.

Также, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Ким С.Л. «перевозку наркотического средства», т.к. умысла на перевозку наркотического средства у Ким С.Л. не было, данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления, хранил при себе и перевез к месту своего жительства, чтобы в дальнейшем употребить его.

Вина Ким С.Л. подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО8, которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Оснований для оговора Ким С.Л. свидетелями не установлено, ранее они подсудимого не знали, видели впервые.

Квалификация действий подсудимого Ким С.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, верная.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает нахождение у Ким С.Л. на иждивении ..., полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, т.к. Ким С.Л. совершил преступление средней тяжести имея не снятую и не погашенную судимость, ранее реально отбывал наказание.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбывание наказания Ким С.Л. необходимо назначить в ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ким Сергея Лаврентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытое наказание по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от Дата обезличена г. окончательно назначив наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ким С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу изменить на заключение по стражу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую героин массой 0,50 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при Похвистневском ГОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья