ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Похвистнево

Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимой Ильичевой Татьяны Юрьевны, Дата обезличена г.р., уроженки ... области, гражданки РФ, владеющей русским языком, проживающей ... ..., ... образование ..., не замужней, не работающей, судимой:

Дата обезличена ... районным судом по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободилась Дата обезличена г. условно досрочно на 2 года 4 мес. 2 дня;

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.ст. 158 ч 1, 70 УК РФ к 2 год. 6 мес. лишения свободы;

Дата обезличена ... районным судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А»,158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1, 69 ч. 3, 69 ч.5 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа в ИК общего режима;

ее защитника, адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Ильичевой Т.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильичева Т.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

Дата обезличена г. примерно в ... мин. Ильичева Т.Ю., находясь около городского кладбища расположенного на территории ... области, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, с целью незаконного приобретения наркотического средства путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрела марихуану, после чего сложила в пакет и положила в правый карман куртки.

В этот же день, в ... час. имея в незаконном хранении наркотическое средство марихуана массой ... гр., при переходе железнодорожных путей в не установленном месте ст. Похвистнево, Ильичева Т.Ю. была выявлена сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Похвистнево расположенную на территории ... области, для составления административного протокола, где в ходе личного досмотра Ильичева Т.Ю. выдала из правого кармана куртки одетой на ней, пакет из полимера с наркотическим средством, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. - марихуаной массой ... гр. в крупном размере, которое она незаконно приобрела и хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенной и хранимой ею марихуаны относится к крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает, что подсудимая вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, наличие у нее ....

Обстоятельством отягчающим наказание является наличие в ее действиях рецидива преступлений, т.к. совершила умышленное преступление, имея не погашенную судимость за тяжкое преступление, реально отбывала наказание. На основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания Ильичевой необходимо назначить в ИК общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильичеву Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г.) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к этому наказанию частично присоединить наказание назначенное Ильчевой Т.Ю. приговором ... суда от Дата обезличена г., окончательно назначив наказание Ильичевой Т.Ю. в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ильчевой Т.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ильичевой Т.Ю. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой ... гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Самарского ЛУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения ей копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

...

...я