Федотов М.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Федотова Михаила Владимировича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего ..., ..., ..., образование ..., холостого, не работающего, судимого:

Дата обезличена ... районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на ... год;

Дата обезличена ... районным судом по ст.ст. 228 ч. 2, 70, 74 ч. 5, 74 ч.6 УК РФ к ... годам ... мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

Дата обезличена ... районным судом по ст. 228 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к ... мес. лишения свободы без штрафа;

его защитника, адвоката ... предъявившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен ...

при секретаре ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Федотова Михаила Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов М.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Федотов М.В. Дата обезличена г. примерно в ... час. находясь около ... км ст. Похвистнево, расположенного на территории ... области, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно приобрел – нарвал, путем сбора частей растения дикорастущей конопли, массой в высушенном состоянии не менее ... гр., в крупном размере, которую незаконно хранил для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.

В этот же день, в ... мин. Федотов М.В. при переходе железнодорожных путей был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Похвистнево, для составления административного протокола по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра Федотов М.В. выдал из правого кармана куртки одетой на нем пакет с наркотически средством – марихуана массой .... (согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенной и хранимой им марихуаны относится к крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Федотов М.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

Учитывая, что данное преступление Федотов М.В. совершил до вынесения приговора от Дата обезличена г., поэтому наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания назначенного приговором ... суда от Дата обезличена г., окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу в отношении Федотова М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану весом ... гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Самарского ЛУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья