30 ч. 3-158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Каюкова А.А.,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Котусенко Юрия Александровича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование ..., холостого, не имеющего основного места работы, проживающего ... ..., ..., судимого:

Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «А,В,Г» УК РФ к 2 год. 6 мес. лишения свободы, освободился Дата обезличена г. по отбытию срока наказания;

его защитника, адвоката Епанешниковой Л.П., предъявившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Котусенко Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котусенко Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

Дата обезличена г. примерно в ... час. Котусенко Ю.А. пришел на ... км ст. Похвистнево, расположенный на территории ... области, реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к инструментальному помещению, при помощи металлической трубы сорвал с двери петлю с навесным замком, через дверь незаконно проник в инструментальное помещение 4 отделения 9 околотка ... дистанции пути, откуда похитил: 2 гидравлических домкрата-рихтовщика путейских ПДР – 8 стоимостью 6 184 руб. каждый на общую сумму ... руб. Однако Котусенко Ю.А. не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Таким образом Котусенко Ю.А. покушался на причинение материального ущерба собственнику Кротовской дистанции пути структурному подразделению Самарского отделения Куйбышевской железной дороги- филиала ОАО «РЖД» на общую сумму ... руб.

В судебном заседании подсудимый, государственный обвинитель, защитник, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Котусенко Ю.А. по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ верная, т.к. Котусенко Ю.А. незаконно проник в инструментальное помещение, откуда пытался похитить 2 домкрата, но не смог довести свой преступный умысел до конца в виду его задержания сотрудниками милиции.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, что Котусенко Ю.А. вину признал в полном объеме, его сожительница беременна.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Котусенко Ю.А. совершил преступление, имея непогашенную судимость, реально отбывал лишение свободы, и отбывание наказания Котусенко Ю.А. на основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность Котусенко Ю.А., признание им вины в полном объеме, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котусенко Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котусенко Ю.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Котусенко Ю.А. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

...

...в