Новиков Д.А. ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Новикова Дмитрия Анатольевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ... не работающего, проживающего: ..., ..., ... зарегистрированного: ..., ..., ...2, судимого:

Дата обезличена ... районным судом по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства, на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова Д.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Д.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

Дата обезличена. г. примерно в ... час. Новиков Д.А. с целью кражи цветного и черного металла из сарая находящегося во дворе дома Номер обезличен по ... ... области подошел к сараю принадлежащему ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Новиков Д.А. с силой толкнул дверь сарая ФИО1, отчего последняя упала, через дверь незаконно проник в сарай откуда взял: металлический каркас на двигатель мотороллера; ножку от металлической кровати; каркас к газовой колонки; коленвал к автомашине ВАЗ; уголок 1,5 м.; болты; шурупы; металлический ящик для инструментов; два двигателя; металлическую решетку; три металлические трубы; поврежденную металлическую лестницу; 4 трубы от газопровода общий вес которых составил ... кг по цене ... рублей за 1 кг. на общую сумму ... рубля, а также похитил уголок 100х100 мм, тройник 100х50 мм; трубу двойка 50 мм уголок 90 градусов на 50 мм; тройник 50 мм общей стоимостью ... рублей; домкрат на 5 тонн стоимостью ... рублей; ручной насос стоимостью ... рублей; металлический лом стоимостью ... рублей, а всего Новиков Д.А., похитил на общую сумму ... рубля.

Похищенное Новиков Д.А. перенес и спрятал недалеко от сарая ФИО1

Дата обезличена г. примерно в ... час Новиков Д.А. приехал на автомобиле, чтобы погрузить и сдать металл, который Дата обезличена г. он вынес из сарая потерпевшего ФИО1, однако свой преступный умысел, Новиков Д.А. не довел до конца, по причинам и обстоятельствам от него не зависящим, так как в это время на месте совершения преступления, был задержан потерпевшим ФИО1

Таким образом, Новиков Д.А. покушался на причинение материального ущерба ФИО1 на общую сумму ... руб.

Подсудимый Новиков Д.А. в судебном заседании вину признал и показал, что Дата обезличена г. в вечернее время подошел к сараю расположенному во дворе ... по ... ... в котором находился металлолом. Он вытащил металлолом из сарая, чтобы его сдать. Дата обезличена г. он позвонил знакомому ФИО5 и попросил последнего на автомобиле перевезти металл в пункт приема. Он вместе с ФИО5 на автомобиле последнего приехали в переулок, попросил ФИО5 помочь погрузить металлолом в автомобиль. Во время погрузки металлолома их задержал потерпевший, а затем приехали сотрудник милиции и доставили в ГОВД.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО1, в судебном заседании показал, что в районе ... по ... ... у него имеется сарай, в котором он хранит лом, различные металлические изделия. Дата обезличена г. ему позвонила соседка и сообщила, что из его сарая похищают металл. Подойдя к сараю он обнаружил, что около сарая лежит металл, который до этого лежал в его сарае. Он со своим зятем ФИО2 решил подкараулить людей, которые похищают его металл. Всю ночь он и ФИО2 наблюдали за сараем, около ... час. к сараю подошли 2 мужчин, они простояли до 1 час. ночи, а затем ушли. Дата обезличена г. примерно в 07 час. он вышел на улицу и увидел автомобиль, который стоял во дворе дома. Он зашел домой, позвонил в милицию, затем вместе с ФИО2 вышли на улицу, и задержали 2 мужчин которые грузили его металлолом в автомобиль. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и данных мужчин забрали в милицию.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что в середине апреля из их сарая стал пропадать металлолом, который собирал ее муж ФИО1 В ночь с ... на Дата обезличена г. ФИО1 и ФИО2 всю ночь по очереди дежурили на балконе. Утром она ушла на работу, около ... час. ей позвонил ФИО1 и сказал, что поймали людей, которые у них из сарая похищали металлолом.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он является сотрудником милиции. Дата обезличена г. заступил на дежурство, по рации получили сообщение, что из сарая по ... неизвестные похищают металл. Приехав на место увидели 3 мужчин, один из которых потерпевший ФИО1, пояснил, что данные мужчину пытались похитить из его сарая металл.

Свидетель ФИО2, показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ФИО1 является его тестем. ФИО1, собирает металл и складывает его в сарай. Дата обезличена г. ФИО1, попросил его помочь покараулить сарай, т.к. из сарая стали похищать металл. Он согласился. Ночью Дата обезличена г. к сараю ФИО1 подошли 2 мужчин, постояли около сарая, а затем ушли. Утром Дата обезличена г. ФИО1 сказал ему, что во дворе видел автомобиль, который ранее подъезжал к сараю и вызвал милицию. Они вдвоем вышли на улицу и задержали 2 мужчин, которые грузили металл ФИО1 в автомобиль. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и забрали мужчин в милицию. л.д. ...

Свидетель ФИО5 показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что у него в собственности имеется автомобиль. Дата обезличена г. вечером ему на телефон позвонил Новиков Д.А. и попросил помочь, он ответил ему что занят. Утром Дата обезличена г. ему вновь позвонил Новиков Д.А, и попросил на его автомобиле сдать металлолом, который Новиков нашел на ... согласился, они вместе с Новиковым приехали на ..., Новиков попросил помочь ему погрузить металл, он спросил у Новикова, кому принадлежит металлолом, на что последний ответил, что ему. Они вдвоем стали грузить металл в автомобиль, в это время их задержал ФИО1, а затем приехали сотрудники милиции. л.д. ...

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением ФИО1 о привлечении неизвестных лиц, которые в ночь с ... на Дата обезличена г. похитили из его сарая металлолом на сумму более ... рублей. л.д....

- протоколом осмотра места происшествия, сарая расположенного во дворе ... по ... ... л.д...

- распиской ФИО1 от Дата обезличена г., согласно которой, он от сотрудников милиции получил лом черного металла весом ... кг. л.д.8);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемым Новиковым Д.А. (л.д. ...);

- распиской ФИО1 от Дата обезличена г., о том, что он получил от сотрудников милиции чугунные изделия и металлолом. л.д. ...).

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия Новикова Д.А. со ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, «как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище», а обвинение изложить как указано выше, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», т.к. совокупный доход семьи ФИО1 состоящей из двух человек составляет около ... рублей в месяц.

Также необходимо уточнить обвинение в части того, что Новиков Д.А. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а не в помещение, т.к. согласно примечания к ст. 158 УК РФ, под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, к которым сарай не относится.

При квалификации суд исходит из того, что Дата обезличена г. Новиков Д.А. незаконно проник в сарай, вытащил металлолом из сарая ФИО1 и сложил неподалеку, а Дата обезличена г. совместно с ФИО5 ничего не знавшим, о том, что металлолом принадлежит ФИО1, на автомобиле последнего приехали к сараю ФИО1 и вдвоем стали грузить металлолом в автомобиль. Но преступление Новиков Д.А. не довел до конца так как, на месте преступления был задержан потерпевшим и не смог распорядиться похищенным.

Вина подтверждается также: заявлением потерпевшего, показаниями потерпевшего, свидетелей, которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Вина подсудимого подтверждается также признательными показаниями самого подсудимого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Новиков Д.А. вину признал в полном объеме, имеет на иждивении ..., ущерб потерпевшему возмещен, мнение потерпевшего просившего на лишать Новикова Д.А. свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и т.к. Новиков Д.А. не имеет постоянного места работы, находит возможным, назначить Новикову Д.А. наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельства отягчающие наказание Новикову Д.А. судом не установлены.

С учетом смягчающих наказание подсудимому Новикову Д.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания – ограничение свободы.

Поскольку Новиков Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, поэтому наказание Новикову Д.А., должно быть назначено по правилам ст. 74, 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначив Новикову Д.А. окончательное наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Новикова Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания Новикову Д.А, время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья