Посконова Н.Н. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Посконовой Натальи Николаевны, Дата обезличена г.р., уроженки ... области, гражданки РФ, владеющей русским языком, образование ..., не замужней, не работающей, инвалид ..., проживающей: ..., ..., ...120, зарегистрированной: ..., ..., ... Б, судимой:

Дата обезличена ... районным судом по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободилась Дата обезличена г. условно досрочно на ... дней;

ее защитника, адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен ...

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Посконовой Н.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Посконова Н.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена г. примерно в 03.00 час. Посконова Н.Н. спускаясь с 5 этажа в доме Номер обезличен расположенного по ... ... области, увидела, что дверь в квартиру Номер обезличен приоткрыта, зашла в вышеуказанную квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире, увидев, что ФИО3 спит, у Посконовой Н.Н. возник умысел на совершение хищения. Реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение, Посконова Н.Н., тайно похитила из шкатулки находящейся в зале на телевизоре: золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей; золотое кольцо с гравировкой в виде звездочки стоимостью ... рублей; золотую цепочку стоимостью ... рублей; золотой крестик стоимостью ... рублей; золотую иконку с изображением «Божьей матери» стоимостью ... рублей; серебряную мужскую печатку с золотыми инициалами «СЧ» стоимостью ... рублей принадлежащие потерпевшей ФИО1

После чего, Посконова Н.Н. с места преступления с похищенным скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей

В судебном заседании подсудимая Посконова Н.Н. показала, что Дата обезличена г. ночью она проснулась и пошла к подруге, на ... этаже увидела, что одна дверь в квартиру приоткрыта, на двери имелись следы взлома, она решила посмотреть, что в квартире. Она зашла в квартиру, в комнате работал телевизор, на кровати спал мужчина. На телевизоре она увидела шкатулку, открыла ее, в ней находились золотые украшения: кольца, цепочка, ... кулона, серебряная печатка. Данные вещи она решила похитить, положила их в карман и ушла из квартиры.

Кроме признательных показаний, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она ранее сожительствовала с ФИО5 в квартире по ... от данной квартиры были только у нее. Дата обезличена г. она вместе с ребенком ушли ночевать к родителям. Дата обезличена г. около ... час. ей позвонили на телефон и сообщили, что в ее квартире сломана дверь. Она вызвала сотрудников милиции и поехала на квартиру. Приехав она увидела, что дверь ее квартиры взломана, через некоторое время приехали сотрудники милиции, они вместе зашли в квартиру, где спал ФИО4ри осмотре квартиры обнаружила, что из шкатулки стоявшей на телевизоре пропали золотые украшения.

Свидетель ФИО3 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он поругался со своей сожительницей ФИО1 Дата обезличена г. вечером, приехал на квартиру, где проживали вместе с ФИО1, ключей от квартиры у него не было, т.к. думал, что ФИО1 находится в квартире, он взломал дверь, в квартире никого не было, он выпил спиртного и уснул в квартире, из квартиры ничего не похищал. л.д....)

Свидетель ФИО6 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что около магазина Номер обезличен расположенного на ... ... встретил знакомую Посконову Н, которая предложила ему купить серебряную печатку с выгравированными инициалами, он отказался, она попросила его помочь ей продать данную печатку. Они зашли в вышеуказанный магазин, он подошел к продавцу ФИО7 А. и предложил ей купить печатку, ФИО7 купила данную печатку за ... рублей. Он отдал ... рублей Посконовой Н., а ... рублей оставил себе. л.д. ...)

Свидетель ФИО7 показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в магазине Номер обезличен. Находясь на работе к ней подошел парень по имени Антон и предложил купить серебряную печатку с желтыми буквами «СЧ», она спросила у него не ворованная ли печатка, он ответил, что она принадлежит ему, она купила печатку за ... рублей, чтобы в последующем сдать ее в лом. Через несколько дней, она данную печатку выдала сотрудникам милиции. л.д....)

Свидетель ФИО8 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он находился на лечении в противотуберкулезном диспансере, где также лежала знакомая Посконова Н. В начале апреля она попросила его продать золотые украшения, крестик, цепочку и иконку, пояснив, что ей срочно нужны деньги на лекарство, он согласился. Данные золотые украшения он продал на ж/д вокзале ... незнакомому мужчине азиатской внешности за ... рублей. По пути в диспансер купил бутылку водки и сигареты на ... рублей. Оставшиеся ... рублей отдал Посконовой Н.Н.

Свидетель ФИО10 показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что она работает в ломбарде .... Дата обезличена г. в ломбард пришла девушка и попросила принять ... золотых обручальных кольца, предоставив паспорт на имя ФИО9 данные кольца она оценила в ... рублей. л.д....

Вина также подтверждается материалами уголовного дела.

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности ФИО3 который в ночь на Дата обезличена г. сломав дверь незаконно проник в квартиру и похитил золотые изделия на сумму ... рублей;

- протоколом осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен расположенной в ... по ... ..., согласно которого на двери имеются следы взлома, с приложением фототаблицы. л.д....

- протоколом выемки от Дата обезличена г. согласно которого ФИО7 добровольно выдала серебряную печатку с инициалами «СЧ» л.д....

- ксерокопией квитанции согласно которой, Дата обезличена г. ФИО9 заложила в ООО «Городской ломбард» ... 2 обручальных кольца за ... рублей л.д...

- протоколом выемки от Дата обезличена г. согласно которого Посконова Н.Н. добровольно выдала ... золотых обручальных кольца л.д....

- распиской ФИО1 от Дата обезличена г. согласно которой, она получила от следователя ... золотых кольца и серебряную печатку л.д. ...

В судебном заседании государственный обвинитель Гавриленко Н.Ю. просила переквалифицировать действия Посконовой Н.Н. со ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ на ст. 139 ч. 1 УК РФ «незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица» и на ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. из показаний подсудимой следует, что в квартиру она проникла чтобы посмотреть что внутри, т.к. дверь была взломана, находясь в квартире она увидела шкатулку, в которой находились золотые украшения, и она решила совершить хищение.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Посконовой Н.Н. со ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, «кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. в судебном заседании не добыто доказательств того, что Посконова Н.Н. проникла в квартиру ФИО1 именно с целью хищения имущества, умысел направленный на хищение у подсудимой возник, когда она находилась в квартире.

Суд не усматривает в действиях Посконовой Н.Н. состава преступления предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ считаются уголовными делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. В данном случае потерпевшая ФИО1 просила привлечь к уголовной ответственности за незаконное проникновение в квартиру ФИО3 Ю., а с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Посконовой Н.Н. за незаконное проникновение в жилище ФИО1 в правоохранительные органы не обращалась.

Квалификация действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, «кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину» верная, так как Посконова Н.Н. находясь в квартире потерпевшей, совершила кражу золотых и серебряных изделий, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, т.к. ФИО1 проживает с несовершеннолетним ребенком и их ежемесячный доход составляет ... рублей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает, что подсудимая вину признала в полном объеме, ущерб возместила полностью, раскаялась в содеянном, является инвалидом ..., имеет заболевание ....

Суд учитывает, что Посконова Н.Н., совершила преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за тяжкое преступления, что образует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Поэтому на основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ назначить Посконовой Н.Н. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд учитывая все смягчающие обстоятельства, а именно то, что Посконова Н.Н. вину признала, ущерб возместила в полном объеме, страдает ..., мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы, претензий к ней не имеет, признает эти обстоятельства в совокупности исключительными и считает возможным применить ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Учитывая личность Посконовой Н.Н.., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Посконову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Посконовой Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения ей копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья