158 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Жихарева Алексея Владимировича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование ..., холостого, не работающего, проживающего ..., ..., ... судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена г. УД на ... д.:

Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

Дата обезличена ... районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «Г», 69 ч. 5 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы;

Дата обезличена г. мировым судом судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы;

Дата обезличена ... районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 «В», 69 ч. 5 УК РФ к 3 г. 8 мес. лишения свободы;

... суда от Дата обезличена г. окончательное наказание по приговорам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ 3 г. 9 мес., освободился Дата обезличена г. по отбытии срока;

при секретарях Тулаевой Е.П., Погильдяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жихарева А.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жихарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Дата обезличена г. около ... ч., Жихарев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете Номер обезличен Похвистневского ГОВД расположенного по адресу: ... ..., ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение сотового телефона, воспользовавшись тем, что на него никто не смотрит, взял с рабочего стола сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1

После чего с похищенным скрылся причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Жихарев А.В. в судебном заседании вину признал и показал, что в декабре ... г. его доставили в Похвистневский ГОВД. Он зашел в кабинет к дознавателям. В кабинете находились дознаватели и гражданские лица. Он увидел на столе сотовый телефон, решил его похитить. Подошел к столу, взял сотовый телефон и вышел из кабинета. Через несколько дней сотовый телефон возвратил.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она была на работе. Сотовый телефон лежал на ноутбуке на столе. Кроме нее в кабинете также находилась дознаватель ФИО6, ФИО2 и 2 понятых. В кабинет зашел Жихарев А.В. она и ФИО6 стали его выгонять, чтобы он не мешал работать. Она пересела за другой стол, чтобы позвонить по телефону. В это время Жихарев вышел из кабинета. Вернувшись за свой стол, она обнаружила, что пропал ее сотовый телефон. В краже сотового телефона сразу заподозрила Жихарева, т.к. последний стоял около ее рабочего стола.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. она зашла в кабинет Номер обезличен Похвистневского ГОВД, где ФИО6 допрашивала 2 людей, также в кабинете находилась дознаватель ФИО1 и Жихарев А.В. Жихарев приблизился к столу ФИО1 и что то взял со стола. На ее вопрос что он взял, Жихарев пояснил, что ничего и вышел из кабинета. Затем она ушла в свой кабинет, через несколько минут к ней пришла ФИО1 и сообщила, что у нее со стола пропал сотовый телефон.

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена г. вечером она у себя в кабинете допрашивала ФИО5 и ФИО4, в это время в кабинет зашел Жихарев, она стала его провожать из кабинета. ФИО1 пересела за другой стол чтобы позвонить по телефону, затем к ним в кабинет зашла ФИО2 Жихарев подошел к столу где сидела ФИО1, со стола упала катушка с нитками, Жихарев поднял ее и вышел из кабинета. ФИО1 сев за свой стол обнаружила, что пропал сотовый телефон.л.д. ...

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена г. примерно в ... час. он пришел в кабинет Номер обезличен Похвистневского ГОВД к дознавателю ФИО6, также в кабинете находился ФИО4 А. и дознаватель ФИО1 Через некоторое время в кабинет зашел ФИО3евизова пересела за другой стол. В это время в кабинет зашла девушка в гражданской одежде и встала около стола. ФИО6 стала требовать, чтобы Жихарев покинул кабинет. Со стола около которого стоял Жихарев упали нитки, Жихарев поднял нитки и вышел из кабинета. Примерно через 10 мин. ФИО1 обнаружила, что со стола пропал ее сотовый телефон который лежал на ноутбуке. л.д....

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям ФИО5 л.д. ...

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Жихарева А.В., который Дата обезличена г. в ... час. с клавиатуры ноутбука, стоявшем на ее рабочем столе в кабинете Номер обезличен ОД Похвистневского ГОВД похитил сотовый телефон «...» стоимостью Номер обезличен рублей (...

- протоколом осмотра СИМ карты выданной Жихаревым А.В. (л.д. ...

- распиской ФИО1 о том, что она получила свою сим карту похищенную Дата обезличена г. л.д....

- протоколом выемки сотового телефона у Жихарева А.В. л.д....

- протоколом осмотра сотового телефона выданного Жихаревым А.В., в ходе которого ФИО1 опознала свой телефон л.д....

- распиской ФИО1 о том, что она получила свой сотовый телефон похищенный Дата обезличена г. л.д....

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Жихарева А.В. со ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, исключить из объема обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба, т.к. семья ФИО1 состоит из ... человек, ежемесячный доход ее семьи составляет ... рублей, и поэтому ущерб в сумме ... рублей нельзя признать значительным.

С чем суд согласен и считает необходимым исключить из объема обвинения Жихарева А.В. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать его действия со ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества», т.к. ущерб в сумме ... рублей нельзя признать значительным. Семья ФИО1 состоит из ... человек, ежемесячный совокупный доход их семьи составляет ... рублей.

Оценивая действия Жихарева А.В. как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества», суд исходит из того, что он тайно, воспользовавшись тем, что на него никто не смотрит, со стола взял сотовый телефон, после чего с телефоном вышел из кабинета.

Вина Жихарева А.В. подтверждается: заявлением, расписками потерпевшей. Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО4, которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Вина подсудимого подтверждается также признательными показаниями самого подсудимого. Оснований для оговора Жихарева свидетелями и потерпевшей в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Жихарев А.В. вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб потерпевшей возместил, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Жихарев А.В. совершил преступление, имея непогашенные судимости, реально отбывал лишение свободы, и отбывание наказания Жихареву А.В. на основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жихарева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.) УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жихареву А.В. домашний арест изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания Жихареву А.В. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., также зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Жихарева А.В. под домашнем арестом с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

...

...я