ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Тюпаева Е.А.,

подсудимого Васильева Геннадия Вячеславовича, Дата обезличена г.р., уроженца ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование ... не работающего, холостого, имеющего на иждивении ..., проживающего ..., ..., ... не судимого:

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Г.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Дата обезличена г. примерно в ... ч. Васильев Г.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен расположенному на ... ... области, с помощью ножа взломал запорное устройство кухонного окна, незаконно через окно проник в жилище, принадлежащее ФИО1, откуда взял: золотую цепочку с подвеской стоимостью ... рублей; золотые серьги, стоимостью ... рублей, с этими золотыми изделиями Васильев Г.В. с места преступления скрылся, похитив их таким образом. В результате кражи ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Васильев Г.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме и показал, что вечером Дата обезличена г. он зашел во двор дома ФИО1, при помощи ножа взломал запорное устройство на окне, проник в дом, откуда похитил золотую цепочку с подвеской и золотые серьги.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. вечером она находилась в ..., ей на телефон позвонила дочь ФИО7 и сообщила, что в их дом кто то залазил через окно на кухне. Вечером, приехав домой увидела, что грязные следы от обуви вели из кухни в комнату. Из дома была похищена золотая цепочка с подвеской стоимостью ... рублей и золотые серьги стоимостью ... рублей.

Свидетель ФИО7. от дачи показаний в судебном заседании отказалась воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, из показаний, данных ею в ходе предварительного следствия которые были оглашены в судебном заседании следует, что Дата обезличена г. около ... час. она пришла домой, дома были ее младшая сестра и ФИО2 ФИО8. ФИО2 сказала, что к ним в дом кто-то залазил и показала следы от грязной обуви. Она осмотрела шифоньер и обнаружила, что из коробки пропала золотая цепочка с подвеской и золотые серьги. л.д....

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. она привела домой младшую дочь ФИО1 – ФИО9. Зайдя домой она увидела на кухне, на полу грязные следы от обуви. Около ... час. пришла ФИО7., осмотрела шифоньер и сказала ей, что из коробки украли золотую цепочку с подвеской и золотые серьги. После чего ФИО7. позвонила своей матери и в милицию.

Свидетель ФИО6 показания, которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена г. ее пригласили участвовать в качестве понятой при проверки показаний на месте обвиняемым Васильевым Г.В. Они сели в автомобиль и поехали куда указывал Васильев Г.В. Подъехав к одному из домов они вышли из автомобиля, Васильев рассказывал как проникал в дом, откуда похищал золотые украшения. Показания он давал добровольно без какого либо принуждения со стороны сотрудников милиции. л.д....

Свидетель ФИО3. показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 л.д. ...

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Васильева Г.В., который Дата обезличена г. проник в ее дом и похитил золотую цепочку с подвеской и золотые серьги (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что проникновение в ... по ... ... было через окно расположенное на кухне. В ходе осмотра были изъяты отпечатки пальцев. С приложением фототаблицы (л.д. ...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого, след пальца изъятый в ходе осмотра дома ФИО5, оставлен мизинцем правой руки Васильева Г.В. л.д....

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, вину Васильева Г.В. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказанной.

Квалификация действий подсудимого Васильева Г.В. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ верная, при квалификации суд исходит из того, что Васильев Г.В. незаконно, через окно проник в дом ФИО1 откуда похитил золотые украшения на общую сумму ... рублей. Ущерб для потерпевшей ФИО1 является значительным, т.к. у нее на иждивении находятся ..., а ее ежемесячный доход составляет около ... рублей.

Вина Васильева Г.В. подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО3, которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Вина подсудимого подтверждается также признательными показаниями самого подсудимого.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Васильев Г.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, имеет на иждивении ..., что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и поэтому находит возможным, применить Васильеву В.Г. ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Обстоятельства, отягчающие наказание Васильеву В.Г. в судебном заседании не установлены.

Учитывая отсутствие заработка у Васильева Г.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Васильева Г.В. ... рублей, в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению, т.к. признан Васильевым Г.В.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Геннадия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Васильева В.Г. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства: 5 отрезков ленты скотч с отпечатками пальцев рук- хранить при уголовном деле.

Обязать Васильева Г.В. в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться в УИИ для регистрации, по графику установленному УИИ.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

...

...