ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора - Столярова Е.С.,

потерпевшей: ФИО1,

подсудимого Чернова Дмитрия Николаевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование ..., холостого, работающего ... ... ... проживающего: ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена ... районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

его защитника, адвоката Однодворцевой О.М. предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернова Д.Н., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Д.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:

Дата обезличена г. около ... час. у Чернова Д.Н. находящегося дома по адресу: ..., ..., ..., ..., возник умысел на хищение строительных материалов находящихся в сарае во дворе дома и принадлежащих ФИО1 Реализуя преступный умысел, Чернов Д.Н. зашел в сарай откуда похитил принадлежащий ФИО1 строительный материал бывший в употреблении:

- сосновые доски ... шт., стоимостью ... рублей за 1 доску, на общую сумму ... рублей;

- сосновые брусья ... шт., стоимостью ... рублей за 1 брус, на общую сумму ... рублей;

- деревянные двери ... шт. стоимостью ... рублей за 1 дверь, на общую сумму ... рублей.

После чего, похищенный строительный материал Чернов Д.Н. продал, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Чернов Д.Н. в судебном заседании вину признал и показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена г. он приехал домой из командировки. На улице села встретил жителя села ФИО3, который попросил его продать строительный материал. Он продал ФИО3 ... досок, ... бруса, ... двери, которые находились в сарае во дворе дома. Данный строительный материал был в употреблении и приобретала его мать.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что по адресу: ..., ..., ..., ... у нее имеется дом, в котором она не проживает, а проживает в .... В сентябре 2009 г. в ... разбирали хирургическое отделение, и она купила строительный материал, бывший в употреблении: доски, сосновые брусья, деревянные рамы, двери, за все заплатила ... рублей. В конце марта 2010 г. ей позвонила ФИО2 Ю. которая снимала у нее дом в ... с июня 2009 г по март 2010 г. и сообщила, что Чернов Д. пропил весь строительный материал. Она приехав домой обнаружила, что дверь в сарай открыта и из сарая пропал строительный материал, а из дома пропал холодильник. Затем от жителя ... ФИО4 Н. узнала, что ее сын Чернов Д.Н. продал ему холодильник за ... рублей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в сентябре 2009 г. его сожительница ФИО1 приобрела бывший в употреблении строительный материал, котрый сложила в сарай в своем доме в .... В конце марта 2010 г. ФИО1 позвонила квартирантка ФИО2 Ю. и сообщила, что Чернов Д.Н. выгнал ФИО2 из дома и пропил весь строительный материал. В апреле приехали в ..., дверь в дом была открыта, в доме был беспорядок, из сарая пропал весь строительный материал, который покупала ФИО1

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что с июля 2009 г. по март 2010 г. она со своей семьей снимала дом в ... у ФИО1 В сентябре 2009 г. ФИО1 купила бывший в употреблении строительный материал, который сложила в сарай расположенный во дворе дома. В марте 2010 г. когда она была дома, то в окно увидела, как Чернов Д. вытаскивал строительный материал на улицу.

Свидетель ФИО5 показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что с ФИО2 снимали дом в ... у ФИО1 в сентябре 2009 г. ФИО1 купила строительный материал, который сложила в сарай во дворе дома. В данном доме проживали до марта 2010 г., затем переехали в .... После этого, ФИО19 ездила в ..., ночевала в доме у ФИО1, когда она вернулась домой, то рассказала, что из сарая пропал весь строительный материал, который приобретала ФИО1 л.д. ...)

Свидетель ФИО3 показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что в конце марта 2010 г. к нему домой пришел Чернов Д. и предложил купить бывший в употреблении строительный материал, он согласился. Он и Чернов Д. пошли домой к последнему смотреть на строительный материал, в сарае находилось ... сосновых досок, ... двери, ... деревянных бруса. Он на мотороллере перевез данный материал к себе домой, отдал Чернову Д.Н. за этот материал ... рублей.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

- Заявлением ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Чернова Д.Н., который без ее ведома продал холодильник и строительные материалы. (том 1л.д. ...

- Протоколом осмотра места происшествия, жилого дома и сарая расположенных по адресу: ..., ..., ..., ..., согласно которого в сарае на полу лежат ... доски толщиной 40 мм, длинной, 3,20 мм. (т. 1л.д...

- Протоколом осмотра места происшествия, территории дома ФИО3 по адресу: ..., ..., ..., ..., согласно которого около сарая лежат сосновые доски в количестве ... штук, брусья в количестве ... штук бывшие в употреблении. (т. 1л.д....

- Распиской ФИО1, согласно которой она получила ... досок, ... бруса. (т. 1л.д...

Суд считает необходимым снизить размер похищенного Черновым Д.Н. с ... рублей до ... рублей, т.к. Чернов Д.Н. показал, что когда зашел в сарай то там находилось ... досок, ... бруса, ... двери и данные строительные материалы он и продал ФИО3 Из показаний ФИО3 следует, что он купил у Чернова Д.Н. ... досок, ... бруса, ... двери, что в последствии и было у него изъято сотрудниками милиции. Поэтому показания Чернова Д.Н. о том, что в сарае находилось ... досок, ... бруса, ... двери, опровергнуть нечем и доказательств того, что остальные строительные материалы похитил Чернов Д.Н., в судебном заседании не добыто.

В судебном заседании государственный обвинитель Столяров Е.С. просил переквалифицировать действия Чернова Д.Н. со ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, т.к. в судебном заседании было установлено, что подсудимый прописан и проживает в вышеуказанным доме, пользуется сараем, где также находятся его инструменты. Кроме того, ущерб причиненный Черновым Д.Н. в результате хищения для потерпевшей является незначительным.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия Чернова Д.Н. со ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК, «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества», исключив из объема обвинения квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. в ходе судебного заседания было установлено, что Чернов Д.Н. проживает в вышеуказанном доме, пользуется сараем, где находятся также его вещи, обрезки строительных материалов, которыми он топил баню, у Чернова имеется ключ от данного сарая, при таких обстоятельствах, нельзя квалифицировать действия Чернова Д.Н., как незаконное проникновение в помещение. Также, в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что ущерб в сумме ... рублей для нее не значительный, в подсобном хозяйстве имеют домашних животных, ежемесячный доход ее семьи состоящей из ... человек составляет ... рублей.

При квалификации действий подсудимого по ст. 158 ч. 1 УК РФ суд исходит из того, что Чернов Д.Н. знал, что в сарае находится строительный материал, принадлежащие его матери данный строительный материал он не приобретал, ФИО1 брать подсудимому его не разрешала. Чернов Д.Н. воспользовавшись тем, что ФИО1 проживает в другом населенном пункте похитил строительный материал, который в последствии продал.

Вина Чернова Д.Н. подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5 которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Оснований для оговора потерпевшей и свидетелями Чернова Д.Н. в судебном заседании не установлено. Вина подсудимого подтверждается также признательными показаниями самого подсудимого.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, условия жизни его семьи, влияние наказания на его исправление.

Чернов Д.Н. вину признал, возместил причиненный материальный ущерб, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется с положительной стороны, мнение потерпевшей, которая просила не лишать его свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Чернову Д.Н. судом не установлены.

Суд учитывая, что Чернов Д.Н. ущерб возместил, вину признал, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

... суда ... от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья