ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года. г.Похвистнево
Самарской области.
Похвистневский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Каюкова А.А.,
при секретаре Тулаевой Е.П.,
с участием государственных обвинителей Похвистневской межрайонной прокуратуры Завалишина А.Н., Гавриленко Н.Ю., Столярова Е.С.,
подсудимых:
Кичаевой Ольги Валентиновны, Дата обезличена г.р., уроженки ... области, гражданки РФ, владеющей русским языком, проживающей ... ..., ..., ..., зарегистрированной ... ..., ... ..., образование ..., сожительствующей, работающей ..., не судимой,
ее защитника адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Кичаева Юрия Николаевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в ... ... ..., ..., образование среднее специальное, сожительствующего, работающего ... ..., не судимого,
его защитника адвоката Епанешниковой Л.Н., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кичаева Ю.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, Кичаевой О.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кичаева О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
Дата обезличена г. в ... час. Кичаева О.В. находясь в доме по месту своего жительства по адресу ... ..., ..., ..., ..., имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой она не знала, продала за ... рублей наркотическое средство героин массой ... гр. гражданину, которому в целях обеспечения безопасности в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «ФИО8 (далее по тексту – ФИО8).
Преступление Кичаева О.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО8 купленный у нее героин сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.
Кичаев Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
Дата обезличена г. в ... час. Кичаев Ю.Н. находясь в доме по месту своего жительства по адресу ... ..., ..., ..., ..., имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой он не знал, продал за ... рублей наркотическое средство героин массой ... гр. ФИО8.
Преступление Кичаев Ю.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 купленный у него героин сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.
Подсудимая Кичаева О.В. вину в судебном заседании не признала и показала, что наркотические средства она никогда не продавала. Дата обезличена г. она была дома, спала. Ее разбудил Кичаев Ю. и сообщил, что у них сотрудники милиции будут проводить обыск. Сначала обыск провели на улице, обыскивали надворные постройки. Затем обыск начали проводить в доме. В первой комнате, ФИО6 в куртке нашел деньги в сумме ... рублей. Сравнили с ксерокопиями денег, ... рублей совпало с ксерокопиями. В другой комнате на кровати нашли спичечный коробок в котором находился наркотик. И деньги и наркотики им подбросили сотрудники наркоконтроля.
В судебном заседании подсудимый Кичаев Ю.Н. вину не признал и показал, что Дата обезличена г. он весь день был дома, никаких закупок у него не было. После обеда приехали сотрудники наркоконтроля с понятыми для обыска. Его ознакомили с постановлением, он разбудил Кичаеву О. Затем вышли из дома и начали проводить обыск в надворных постройках, затем зашли в дом, в доме на вешалке в куртке нашли деньги в сумме ... рублей. ... рублей совпали с ксерокопиями денег которые были у сотрудников. В другой комнате нашли спичечный коробок с героином. И деньги и наркотики им подбросили сотрудники наркоконтроля.
Однако суд не доверяет показаниям подсудимых, так как они опровергаются, а их вина подтверждается другими доказательствами.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве закупщика героина у Кичаевой О.В. и Кичаева Ю.Н. Перед закупками ему сотрудники наркоконтроля показывали их фотографии. Дата обезличена г. его в отделе при понятых досмотрел ФИО6, выдал ему деньги в сумме ... рублей, досмотрел автомобиль, на досмотренном автомобиле с понятыми приехали в ... на ..., встали у дома Номер обезличен. Он зашел во двор дома Номер обезличен, постучался в дверь, дверь открыла Кичаева. Он спросил, есть ли «белый», имея ввиду героин. Сказал, что нужен один чек, передал Кичаевой деньги ... рублей. Кичаева зашла в дом, вернулась и передала ему пакетик с белым порошком. Он вернулся в машину и выдал пакетик ФИО6. Второй раз закупка проводилась Дата обезличена г. аналогичным образом. Его в присутствии понятых досмотрел ФИО6, выдал ему деньги в сумме ... рублей купюрами по ... и ... рублей, досмотрел машину. На досмотренной машине они приехали на ту же улицу, встали у дома Номер обезличен. Он зашел во двор дома Номер обезличен, постучал в дверь. Дверь открыл Кичаев, он спросил у Кичаева «белый», имея в виду героин, передал ему ... рублей. Кичаев взял деньги зашел в дом, вернулся, передал ему пакетик с белым порошком. Он вернулся в машину и выдал пакетик ФИО6. Потом приехали в отдел, опять досмотрели его и машину.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при проверочных закупках наркотика у Кичаева и Кичаевой. Дата обезличена г. в здании наркоконтроля ФИО6 сообщил, что в ... супруги Кичаевы занимаются торговлей наркотиками. ФИО6 показал ему, второму понятому и закупщику фотографии Кичаевой О.В. и Кичаева Ю.Н. Затем в его присутствии осмотрел одежду закупщика ФИО8, выдал ему деньги ... рублей, сняли с купюр ксерокопии, на которых они – понятые расписались. Досмотрели машину. На ней приехали в ... на ..., остановились около .... Закупщик зашел во двор дома Номер обезличен, а когда вернулся, выдал пакетик с серым веществом, сказал, что купил его у Кичаевой. ФИО6 пакетик упаковал в конверт. Вторая закупка была на следующий день Дата обезличена г. утром и проводилась аналогичным образом и в том же составе. Когда приехали на ..., встали около дома Номер обезличен. ФИО8 зашел в тот же двор, а вернувшись через несколько минут выдал пакетик с серым веществом. ФИО8 сказал, что купил его у Кичаева. После обеих закупок возвращались в отдел и досматривали закупщика и машину, о чем составлялись акты.
В этот же день Дата обезличена г. он участвовал при осмотре надворных построек и дома Кичаевых. Когда приехали, к Кичаевым домой, ФИО6 предложил выдать наркотики. Кичаев сказал, что ничего запрещенного у них нет. Сначала начали осматривать надворные постройки, ничего не нашли. При осмотре кухни в кармане куртки, которая висела на вешалке, ФИО6 обнаружил ... рублей. При сверке ... рублей совпали с ксерокопиями купюр, которые выдавали закупщику для проведения проверочных закупок. Также в этой комнате нашли одноразовые использованные шприцы, пузырьки. В другой комнате на кровати нашли спичечный коробок, в котором находилось ... пакетиков перевязанных нитками. Деньги, шприцы, пузырьки, ... пакетиков сотрудники наркоконтроля изъяли, упаковали, где он и второй понятой расписались. Кичаевы от подписей отказались.
Свидетель ФИО1. дал показания, аналогичные показаниям ФИО7
Свидетель ФИО6 – оперуполномоченный Похвистневского МРО УФСКН, показал, что Дата обезличена г. и Дата обезличена г. он проводил закупки героина у Кичаевой и Кичаева. Он пригласил двух понятых, закупщика ФИО8 и пояснил, что в ... ..., Кичаев и Кичаева сбывают героин, показал им фотографии Кичаевых. При понятых он досмотрел ФИО8, у него ничего запрещенного и денег не было. Выдал ему ... рублей по ... и ... рублей. Предварительно их отксерокопировали и сверили с ксерокопиями. Осмотрели машину ВАЗ ..., ничего запрещенного не нашли. Приехали на ..., остановились около дома Номер обезличен. Он опять объяснил понятым и закупщику, что в доме Номер обезличен супруги Кичаевы продают героин. Закупщик вышел из машины и зашел во двор дома Номер обезличен. Примерно через 5 минут он вернулся, выдал пакетик с героином и сказал, что купил его у Кичаевой О. за ... рублей. Он - ФИО6 его упаковал. Приехали в отдел, опять досмотрели машину и закупщика, ничего запрещенного не было обнаружено. Дата обезличена г. опять поехали на закупку. В отделе он опять досмотрел того же закупщика, ничего не было обнаружено запрещенного. Выдали ему деньги ... рублей. Перед этим их отксерокопировали и сверили. Осмотрели машину, составили акты. Приехали на ..., остановились около ..., закупщик зашел во двор дома Номер обезличен. Через ... минут вернулся, выдал пакетик со светлым веществом. Сказал, что это героин и купил его у Кичаева за ... рублей. Этот пакетик упаковали. Приехали в отдел, опять досмотрел закупщика и машину, ничего запрещенного не нашли, составили акты и все расписались. С этими же понятыми в этот же день, поехали на осмотр дома. Перед досмотром, он предложил Кичаеву выдать запрещенные предметы, Кичаев пояснил, что у них ничего запрещенного нет. Затем при осмотре дома на кухне нашли использованные одноразовые шприцы, пузырек, отрезки полимера, в кармане куртки, которая висела на вешалке, он обнаружил ... рублей. Их сверили, ... рублей совпали с ксерокопиями купюр, использованных при закупках. В другой комнате, на кровати нашли спичечный коробок, в котором находилось ... пакетиков с героином. Кичаевы говорили, что ни деньги ни наркотики им не принадлежат. Составили акт, Кичаевы отказались его подписывать. Все что было обнаружено, было изъято и упаковано.
Свидетель ФИО5 – оперуполномоченный Похвистневского МРО УФСКН, показал, что он принимал участие Дата обезличена г. при осмотре жилища Кичаевых в ..., а именно оформлял акт обследования жилища. На исследование приехали на ... автомобилях, ... сотрудников наркоконтроля и ... понятых. Перед осмотром Кичаевым предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, они пояснили, что ничего запрещенного у них нет. Потом осмотрели надворные постройки. В ходе осмотра дома на кухне ФИО6 обнаружил в куртке, висящей на вешалке, деньги в сумме ... рублей, которые на месте сверили с ксерокопиями купюр от закупок, ... рублей совпали. Также нашли пузырьки, использованные шприцы. В другой комнате ФИО6 в кровати обнаружил спичечный коробок с ... полиэтиленовыми пакетиками, перевязанными нитками. Больше ничего обнаружено не было. Обнаруженное было изъято и упаковано, Кичаевы отказывались, говорили, что деньги и ... отрезков им не принадлежат.
Свидетель ФИО3 и ФИО4– оперуполномоченные Похвистневского МРО УФСКН, в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям ФИО5
Свидетель ФИО2 – оперуполномоченный Похвистневского МРО УФСКН, в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. проводилась закупка героина у Кичаевых. ФИО6 пригласил понятых двух понятых, закупщика ФИО8 и пояснил, что по адресу ..., ... сбывают героин. При понятых ФИО6 досмотрел ФИО8, у него ничего запрещенного и денег не было. Выдал ему ... рублей. Предварительно их отксерокопировали и сверили с ксерокопиями. Осмотрели машину ВАЗ ... ничего запрещенного не нашли. Приехали на ..., ..., остановились около дома Номер обезличен. ФИО6 опять объяснил понятым и закупщику, что в доме Номер обезличен Кичаевы продают героин. Закупщик вышел из машины и зашел во двор дома Номер обезличен. Через несколько минут он вернулся, выдал пакетик с героином и сказал, что купил его у Кичаевой О. за ... рублей. ФИО6 упаковал пакетик. Приехали в отдел, ФИО6 опять досмотрел машину и закупщика, ничего запрещенного не было обнаружено. Дата обезличена г. опять поехали на закупку. В отделе ФИО6 опять досмотрел того же закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. Выдали ему деньги ... рублей. Перед этим их отксерокопировали и сверили. Осмотрели машину, составили акты. Приехали на ..., остановились у дома Номер обезличен, закупщик зашел во двор дома Номер обезличен .... Через ... минут вернулся, выдал пакетик со светлым веществом. Сказал, что это героин и купил его у Кичаева Ю. за ... рублей. Этот пакетик упаковали. Приехали в отдел, ФИО6 опять досмотрел закупщика и машину, ничего запрещенного не нашли, составили акты и все расписались. С этими же понятыми затем поехали на осмотр дома Кичаевых. Кичаева Ю.Н. и Кичаеву О.В. ознакомили с постановлением. При осмотре надворных построек ничего обнаружено не было. Затем при осмотре дома на кухне в кармане куртки, которая висела на вешалке, ФИО6 обнаружил около ... рублей. Их сверили, и ... рублей совпали с ксерокопиями купюр, использованных при закупках. В другой комнате в кровати обнаружили спичечный коробок с находившимся в нем героином. Больше ничего не нашли. Составили акт и все расписались. Он при закупках Дата обезличена г. и Дата обезличена г., а также при осмотре жилища Кичаевых вел фотографирование.
Вина подсудимых подтверждается также:
Материалами проверочной закупки героина, проведенной у Кичаевой О.В. Дата обезличена г.
актом исследования предметов о том, что в ... часов ... мин Дата обезличена г. в предметах одежды ФИО8 денег и наркотиков не обнаружено,л.д...
актом о выдаче ФИО8 в ... часов ... мин. Дата обезличена г. ... рублей купюрами по ... и ... рублей, с указанием номеров купюр, с приложением их ксерокопий,л.д....
актом исследования автомашины о том, что в ... часов ... мин. Дата обезличена г. в автомобиле ВАЗ ... ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д....
актом о передаче ФИО8 ФИО6 в ... часов Дата обезличена г. пакетика с рассыпчатым веществом белого цвета, который ФИО6 упаковал в конверт и опечатал. Зайцев пояснил, что это героин он купил у Кичаевой О.В. в ... по ... ...,л.д....
актом исследования автомашины о том, что в ... часов ... мин. Дата обезличена г. в автомобиле ВАЗ ..., г/н ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д...
актом исследования предметов о том, что в ... часов Дата обезличена г. в предметах одежды ФИО53 денег и наркотиков не обнаружено,л.д....
(к актам приложены фототаблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки)
справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО8 Дата обезличена г. у Кичаевой О.В., является наркотическим средством героин массой ... грамма.л.д....
Материалами проверочной закупки героина, проведенной у Кичаева Ю.Н. Дата обезличена г.
актом исследования предметов о том, что в ... часов ... мин Дата обезличена г. в предметах одежды ФИО54 денег и наркотиков не обнаружено,л.д....
актом о выдаче ФИО8 в Номер обезличен часов Дата обезличена г. ... рублей купюрами по ... и ... рублей, с указанием номеров купюр, с приложением их ксерокопий,л.д....
актом исследования автомашины о том, что в 09 часов 35 мин. Дата обезличена г. в автомобиле ВАЗ 2110, ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д...
актом о передаче ФИО8 ФИО6 в ... часов Дата обезличена г. пакетика с рассыпчатым веществом белого цвета, который ФИО6 упаковал в конверт и опечатал. ФИО55 пояснил, что это героин он купил у Кичаева Ю.Н. в ... по ... ....л.д....
актом исследования автомашины о том, что в ... час. Дата обезличена г. в автомобиле ВАЗ ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д...
актом исследования предметов о том, что в ... часов Дата обезличена г. в предметах одежды ФИО8 денег и наркотиков не обнаружено,л.д....;
(к актам приложены фототаблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки)
справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО8 Дата обезличена г. у Кичаева Ю.Н., является наркотическим средством героин массой ... грамма.л.д....
актом обследования жилого помещения и надворных построек – дома, расположенного в ..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого в Номер обезличен часов ... минут Дата обезличена г. на предложение выдать запрещенные к обороту вещества Кичаев Ю.Н. и Кичаева О.В. пояснили, что у них ничего нет. В ходе осмотра кухни в кармане куртки, висящей на вешалке, были обнаружены ... рублей. В ходе сверки купюр с ксерокопиями выяснилось, что ... рублей из обнаруженной суммы были использованы при проверочных закупках героина у Кичаевой О.В. Дата обезличена г. и Кичаева Ю.Н. Дата обезличена г.л.д....
Доводы подсудимых о том, что они не продавали героин, что деньги наркотики, обнаруженные при обследовании их жилища, им подложили сотрудники наркоконтроля, являются неубедительными, так как они опровергнуты показаниями ФИО8 о том, что он Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в ходе двух проверочных закупок приобрел сначала у Кичаевой О.В., а затем у Кичаева Ю.Н. по одному пакетику с героином. Показания ФИО8 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО6 и ФИО2 о том, что они наблюдали, как Дата обезличена г. и Дата обезличена ... по возвращению из двора дома Номер обезличен, в котором проживают подсудимые, выдавал пакетики с порошком, называл лиц, у которых купил героин. То, что Дата обезличена ... продала героин Кичаева, а Дата обезличена г. Кичаев, у суда сомнений не вызывает, так как из показаний подсудимых следует, что они в доме живут вдвоем, другие люди в доме находиться не могли.
Показания ФИО8 объективно подтверждаются актом обследования жилища Кичаевых, в ходе которого были обнаружены денежные купюры, использованные ФИО8 при двух проверочных закупках героина Дата обезличена г. и Дата обезличена года. Доводы подсудимых о том, что эти деньги были подложены им сотрудниками наркоконтроля, являются надуманными. Эти доводы появились лишь в судебном заседании и опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО1, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО2 о том, что деньги ... рублей, ...рублевыми купюрами, использованными ФИО8 при закупках, обнаружил ФИО6 в кармане куртки, и купюры на месте в присутствии Кичаевых были сверены с ксерокопиями. Никто из участвующих при обследовании жилища, в том числе понятые, не говорили, что деньги в куртку подложили сотрудники наркоконтроля. Акт обследования жилого помещения, упаковка, куда были упакованы обнаруженные деньги, и ... отрезков из полимера, были подписаны понятыми, от Кичаевых каких либо замечаний не поступило.
Оснований не доверять показаниям ФИО8, ФИО1, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО2 у суда нет. Их показания аналогичны друг другу, дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела. Обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора подсудимых, не установлено. Оснований полагать, что участвовавшие при ОРМ и обследовании жилища понятые ФИО1 и ФИО7, заинтересованы в исходе дела, нет, круг их занятий не связан с правоохранительной деятельностью. Участие понятых в других ОРМ в отношении других лиц не дают повода думать, что они заинтересованы в исходе дела в отношении Кичаевых.
Суд считает, что применение мер безопасности к ФИО8 было обоснованным.
Применение этих мер не препятствовали обвиняемым и их защитникам, другим лицам в ходе предварительного и судебного следствия в полной мере реализовывать свои права.
Участники со стороны защиты указывают на противоречия в показаниях понятых и сотрудников наркоконтроля, участвовавших в ОРМ и обследовании жилища. Однако эти несоответствия касаются несущественных деталей относительно обстоятельств прибытия на закупки, предъявления постановления суда на исследование жилища и осмотр жилища, передвижения лиц во время обследования жилища. В отношении же основных событий – фактов обнаружения в жилище Кичаевых О.В. и Ю.Н. денег, использованных при закупках, обнаружения 16 пакетиков с наркотическим средством, эти свидетели дают аналогичные друг другу показания.
Оперативно розыскные мероприятия проверочные закупки наркотического средства у Кичаевой О.В. и Кичаева Ю.Н., исследование их жилища, проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно розыскной деятельности». Показания свидетелей ФИО8, ФИО1, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО2 подтверждаются результатами этой оперативно розыскной деятельности - актами, которые соответствуют требованиям УПК РФ о допустимости доказательств, другими описанными выше доказательствами.
Позицию подсудимых в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за незаконное распространение наркотических средств.
Таким образом, вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, другими описанными выше доказательствами.
Суд считает необходимым переквалифицировать действия Кичаевой О.В. со ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ, оценивая их как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» (в отношении ... гр. героина, проданного ФИО8 а действия Кичаева Ю.Н. со ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ переквалифицировать на ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 1 УК РФ, оценивая их как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» (в отношении ... гр. героина, проданного ФИО8), исключив из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки покушения на незаконный сбыт наркотических средств «группой лиц по предварительному сговору», «в особо крупном размере». Необходимо также исключить из обвинения Кичаевой О.В. и Кичаева Ю.Н. указание на совершение ими незаконных действий с героином массой ... грамма, которые были обнаружены при обследовании их жилища Дата обезличена ... пришел к такому выводу по следующим основаниям. Подсудимые никогда не признавали вины в распространении наркотических средств, в том числе в совместном. Хотя они и сожительствуют, но доказательств того, что Кичаева О.В. и Кичаев Ю.Н. заранее договорились о совместном совершении преступления, нет. Кичаева О.Н. и Кичаев Ю.Н. продали героин, масса которого не относится к крупному, либо особо крупному размеру. Сравнительного исследования героина, проданного Кичаевой О.В., героина, проданного Кичаевым Ю.Н. и героина, найденного при осмотре жилища, органами предварительного следствия не проводилось.
Поскольку в судебном заседании не установлена договоренность Кичаевых на совместное совершение преступления, суд не может придти к выводу, что ... отрезков с героином Кичаева О.В. и Кичаев Ю.Н. хранили совместно, вину в том числе и в этой части они не признавали, оба состоят на учете как лица употребляющие наркотические средства, поэтому героин мог принадлежать как Кичаевой, так и Кичаеву. Поскольку данных о конкретной принадлежности наркотического средства кому либо из подсудимых нет, суд считает необходимым исключить из обвинения Кичаевой О.В. и Кичаева Ю.Н. указание на незаконное приобретение и хранение ... пакетиков с героином.
При квалификации действий Кичаевой О.В. по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ, а Кичаева Ю.Н. по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч. 1 УК РФ суд исходит и из того, что Кичаева О.В. и Кичаев Ю.Н. продали героин постороннему человеку, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, что свидетельствует об умысле каждого из них на распространение наркотических средств. Преступления - сбыт наркотических средств они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как закупщик непосредственно после закупок героин выдавал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кичаевой О.В. суд признает то, что она ранее не судима, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кичаеву Ю.Н. суд признает то, что он ранее не судим, имеет постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым судом не установлены.
Суд не находит оснований для назначения Кичаевой О.В. и Кичаеву Ю.Н. наказания без изоляции от общества, т.к. они каждый совершили умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, против здоровья населения, то есть высокой степени общественной опасности, и нет оснований также для применения ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кичаеву Ольгу Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Кичаева Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кичаевой О.В. и Кичаева Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Кичаевой О.В. и Кичаеву Ю.Н. исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: - героин, хранящийся в УФСКН по ... - уничтожить; деньги в сумме ... рублей, хранящиеся в Похвистневском МРО УФСКН - вернуть начальнику Похвистневского МРО УФСКН.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора суда осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные должны заявить не позднее 10 дней со дня вручения им копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают их интересы.
Судья подпись А.А. Каюков
...
...в