ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года.
г.Похвистнево Самарской области.
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,
при секретаре Кузиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Гавриленко Н.Ю.,
подсудимого ФИО1, дата обезличена г.р., уроженца ….,…, гражданина …, владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного в ……,…,…, образование …., …, …, не судимого,
его защитника, адвоката Фоефанова В.В. предъявившего ордер номер обезличен, удостоверение номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере: ФИО1 в дата обезличена года приобрел в …… с целью сбыта наркотическое средство героин массой 182,39 грамма, относящейся к особо крупному размеру, приискав таким образом средства для совершения преступления. Дата обезличена г. ФИО1 на автомобиле такси храня упомянутый героин при себе перевез его из …. в …,…, для передачи другому лицу, создав условия для дальнейшего распространения героина. Однако преступление ФИО1 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 18 часов дата обезличена г. ФИО1 на территории автостанции на …,…, был задержан сотрудниками УФСКН, героин при нем был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал частично, пояснив, что он зарабатывает извозом на личном автомобиле. Перед Новым годом в дата обезличена г. двое цыган на автостанции … попросили его отвезти их в …, что он и сделал. Вернувшись в …., когда мыл машину в салоне обнаружил пакет с белым веществом. Поняв, что в пакете героин, который оставили цыгане, решил вернуть им его. Дата обезличена г. его по телефону попросили привезти сверток в ….., и он на своем автомобиле …… г.в. приехал в ….. Однако его в условленном месте не встретили, автомобиль у него сломался, и он, оставив свой автомобиль на стоянке в …., на такси с героином вернулся в ….. Затем с ним созвонились цыгане и опять попросили привезти героин в …… на автостанцию. Дата обезличена г. он с героином на такси приехал из ….. на автостанцию ……, где его задержали сотрудники наркоконтроля. В отделе наркоконтроля он при понятых выдал пакет с героином.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО2 – оперуполномоченный Похвистневского МРО УФСКН, показал, что жата обезличена г. им была получена оперативная информация о том, что гражданин с …. привезет крупную партию героина в …. для передачи другому лицу. Около 18 часов на автовокзале ….. он с ФИО3 по имевшимся приметам задержал ФИО1. Его доставили в отдел, пригласили понятых. В их присутствии на предложение выдать наркотики ФИО1 из кармана джинсов выдал пакет из прозрачного полимера размером с кулак с порошкообразным светлым веществом внутри. ФИО1 пояснил, что это героин, который он привез на такси для передачи другому лицу.
Свидетель ФИО3 – оперуполномоченный Похвистневского МРО УФСКН, относительно обстоятельств задержания и личного досмотра ФИО1 дал показания, аналогичные показаниям ФИО2.
Свидетель ФИО4 показал, что он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1 дата обезличена г. в Похвистневском отделе наркоконтроля. На предложение выдать наркотические средства, ФИО1 из кармана джинсов достал сверток с белым порошком. Этот сверток был упакован и опечатан. ФИО1 пояснил, что это героин, который он привез для передачи другому лицу.
Свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям ФИО4.
Свидетель ФИО6 показала, что отец ФИО1 рассказывал ей, что подвозил цыган в …, что они обещали хорошо заплатить, а после этого в машине нашел сверток с белым веществом.
Вина подсудимого подтверждается также:
Протоколом об административном задержании ФИО1 в 18 часов дата обезличена г., л.д….
Актом исследования предметов об обнаружении в 18 часов 30 минут дата обезличена г. в кармане джинсов ФИО1 пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, со слов ФИО1 являющегося наркотическим средством героином, л.д….
Актом медицинского освидетельствования о том, что у ФИО1 признаков употребления наркотических средств не обнаружено, л.д…..
Справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, изъятое у ФИО1 дата обезличена г. является наркотическим средством героин массой 182,39 грамма, л.д…..
Справкой Управления здравоохранения … о том, что ФИО1 на учете у нарколога не состоит. Л.д…..
Таким образом, вина подсудимого подтверждается его же показаниями, показаниями свидетелей, другими доказательствами.
Доводы защиты о том, что ФИО1 приобрел и привез героин в … не имея умысла на его распространение, что героин ему не принадлежит, являются неубедительными. По смыслу ст.228.1 УК РФ под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Сам ФИО1 признает, что приобрел героин, чтобы передать его другому лицу, хранил героин с этой целью около месяца, и привез героин в …. для передачи другому лицу, которого он не называет.
Об умысле на распространение героина указывают также следующие обстоятельства: сам ФИО1 наркотические средства не употребляет (сам отрицает это, на учете у нарколога он не состоит, при медицинском освидетельствовании признаков употребления наркотических средств – следов инъекций, наркотического опьянения, не обнаружено). Масса героина, изъятого у него, более чем в 70 раз превышает низший предел особо крупного размера, стоимость этого героина составляет более 100000 рублей.
Следует учесть, что ФИО1 основного места работы не имеет, с его слов зарабатывает извозом на личном легковом автомобиле. При этом дважды возил героин на личном автомобиле и на такси из другого региона на расстояние 170 км в один конец по просьбе незнакомого лица, обещавшего «возместить все расходы». Это указывает на то, что ФИО1 извлекал для себя выгоду от операций с героином.
Преступление ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые обнаружили и изъяли героин, вывели его из незаконного оборота.
Поэтому квалификация действий ФИО1 по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как «приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере» является верной.
Необходимо обвинение ФИО1 уточнить указанием на то, что героин он приобрел в дата обезличена г. в …, поскольку это следует из его не опровергнутых показаний в суде.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, наличие у него жены – инвалида по зрению и дочери на иждивении, наличие у него самого хронических заболеваний, что положительно характеризуется участковым и дочерью ФИО6.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.
Учитывая это, а также материальное положение подсудимого, что каких либо должностей не занимает и определенной деятельностью официально не занимается, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.
Учитывая особую тяжесть преступления суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд также не находит. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ФИО1 необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Отбывание наказания ФИО1 назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО1 заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с дата обезличена г.
Вещественное доказательство – героин массой 182,35 грамма, хранящееся в УФСКН по С/о уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.
Судья подпись В.В. Плигузов
...в