ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года. г. Похвистнево.
Похвистневский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Каюкова А.А.,
при секретаре Тулаевой Е.П.,
с участием помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,
подсудимого Денисова Вячеслава Владимировича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего: ..., ..., .... Похвистнево, ..., зарегистрированного: ..., ..., .... Похвистнево, ..., образование ..., женатого, имеющего на иждивении ..., работающего ..., не судимого,
его защитника, адвоката Мячиной Л.А. предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисов В.В. совершил дачу заведомо ложных показаний в суде свидетелем, а именно:
Дата обезличена г. Денисов В.В. находясь в зале судебного заседания Федерального суда ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе допроса в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО7 в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 116 ч. 2 п. «А» УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, дал заведомо ложные показания.
Дата обезличена г. в ходе судебного следствия Денисов В.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ дал заведомо ложные показания о том, что Дата обезличена г. когда он находился в доме у ФИО7 и туда пришли ранее незнакомые ФИО1 и ФИО6, он видел как ФИО1 намахнулся на ФИО7 ножом и только после этого, ФИО7 выстрелил из ружья в ФИО1
Однако суд, показания Денисова В.В. в судебном заседании в части того, что ФИО1 сначала замахнулся ножом на ФИО7, и только после этого последний выстрелил из ружья в ФИО1 признал недостоверными, т.к. данные показания опровергаются материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2 и суд посчитал, что Денисов В.В. дал такие показания в судебном заседании с целью помочь подсудимому ФИО7 избежать уголовной ответственности за содеянное.
Дата обезличена ... судом ... в отношении ФИО7 был вынесен обвинительный приговор, которым он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Денисов В.В. в судебном заседании вину не признал и показал, что при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО7 в судебном заседании он дал правдивые показания, а именно о том, что когда он и ФИО7 находились дома у последнего, туда пришли ФИО1 и ФИО6, которые стали говорить, что якобы он и ФИО7 похитили у них сотовые телефоны. ФИО7 произвел из имеющегося у него охотничьего ружья выстрел холостым патроном в потолок и зашел в комнату. За ним в комнату зашли ФИО1 и ФИО6. В ходе ссоры ФИО1 намахнулся на ФИО7 ножом, и только после этого ФИО7 произвел выстрел из ружья в сторону ФИО1.
Непризнание вины подсудимым Денисовым В.В. в судебном заседании суд расценивает как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
Вина его подтверждается материалами дела:
- Рапортом помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю. об обнаружении признаков преступления из которого видно, что в судебном заседании Денисов В.В. будучи предупрежденным об уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания при допросе в качестве свидетеля; л.д. ...
- Подпиской о разъяснении судом требований ст. ст. 307-308 УК РФ Денисову В.В. о даче заведомо ложных показаний свидетелем в судебном заседании, согласно которой Дата обезличенаг. Денисов В.В. был предупрежден об уголовной ответственности, в данной подписке имеется его подпись.л.д. ...
- Протоколами судебных заседаний от Дата обезличена г., Дата обезличена г. из которых видно, что в судебных заседаниях в качестве свидетеля дважды был допрошен Денисов В.В. л.д. ...
- Копией приговора от Дата обезличена ... районного суда, из которого видно, что показания Денисова В.В. данные им в судебном заседании признаны недостоверными. л.д. ...
Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, вину Денисова В.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, как «дача заведомо ложных показаний в суде свидетелем», доказанной.
При квалификации действий Денисова В.В. суд исходит из того, что перед допросом Денисова В.В. ему разъяснялись требования ст.ст. 307-308 УК РФ, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, Денисов В.В. дал ложные показания о том, что ФИО1 намахнулся ножом на ФИО7 и суд в приговоре дал надлежащую оценку показаниям Денисова В.В. и признал данные показания недостоверными.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Денисов В.В. ранее не судим, имеет на иждивении ..., что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.
Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным назначить Денисову В.В. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в отношении Денисова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.
В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
Судья подпись А.А. Каюков
...
...