ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена года.
г.Похвистнево Самарской области.
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,
При секретаре Кузиной Т.А.,
С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,
Потерпевшей ФИО 1, проживающей в …,..,…,
подсудимого ФИО2, дата обезличена г.р., уроженца …,…, гражданина …, владеющего русским языком, образование …, …, имеющего малолетнего ребенка, …, проживающего в …,…., зарегистрирован …,….,…., не судимого,
его защитника адвоката Кривенковой Е.М., предъявившей ордер номер обезличен, удостоверение номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил с применением насилия самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и этими действиями причинен существенный вред, он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть: приблизительно в 2 часа дата обезличена г. ФИО2 подозревая ФИО3 в хищении … рублей разыскал ФИО3 и явился вместе с ним в квартиру … дома …,…., где проживал ФИО3, требуя при этом возврата денег. ФИО1 – мать ФИО3 также проживавшая в этой квартире, потребовала покинуть квартиру, не пускала ФИО2. дальше в квартиру, попыталась вызвать по телефону милицию. ФИО2 руками разбил телефонный аппарат, взял ФИО1 руками за плечи и свалил ее на пол, причинив ей физическую боль и кровоподтеки на обоих плечах. После этого ФИО3 вытолкнул ФИО2 из квартиры. ФИО2 руками взял за одежду ФИО3 и умышленно швырнул его вниз по бетонной лестнице, причинив ему относящиеся по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 к тяжкому вреду здоровью вывих костей левого предплечья, краевой перелом мыщелков плечевой кости. После этого ФИО2 забрал из кармана куртки ФИО3 принадлежащие ФИО3 … рублей и военный билет на имя ФИО3, потребовав при этом возврата остальной суммы в обмен на военный билет, после чего скрылся.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал частично и показал, что дата обезличена г. он получил деньги за работу, возвращался домой. У магазина … встретил ФИО3, который собирался ехать в …. Он тоже решил съездить в …. На такси они втроем поехали в …. Там он зашел к своему знакомому, с которым выпили спиртного. Потом поехали обратно. Он проверил деньги – … рублей были на месте в двух карманах куртки. Пока ехали он спал. Таксист – ФИО4 высадил его около дома. Он проверил карманы, обнаружил, что пропали все деньги. Вызвал такси, стал искать ФИО3, нашел его в кафе …. Он стал требовать деньги. ФИО3 отрицал, что брал их. Они приехали к месту, где таксист ссадил его, осмотрели место, денег не нашли. ФИО3 в залог передал ему военный билет. Потом ФИО3 предложил поехать к нему домой, они поехали. Там ФИО3 стал от него прятаться, как он понял, чтобы скинуть деньги. Он рукой нащупал купюры в носке ФИО3. Они стали драться, вышли на площадку. Там, защищаясь он швырнул ФИО3 с лестницы, тот упал на площадке между 4 и 5 этажами. Он из носка ФИО3 достал деньги. Там были не все деньги, тогда он оставил себе военный билет, сказал, что отдаст, когда тот вернет все деньги, после чего ушел.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.
Потерпевшая ФИО1 показала, что вечером дата обезличена она дала сыну ФИО3 … рублей, чтобы тот отдал алименты на ребенка. Ночью коло 2 часов сын пришел домой, с ним – подсудимый ФИО2. ФИО2 требовал какие-то деньги, рвался в квартиру, они его не пускали. Она попыталась вызвать милицию, но ФИО2 вырвал телефон, разбил его. Потом швырнул ее, она упала на пол. Сын стал драться с ФИО2, они переместились на площадку. Потом она услышала крик в подъезде. Когда вышла, увидела, что сын лежал на площадке между 5 и 4 этажами, а ФИО2 забрал у него из кармана деньги и военный билет, после чего ушел. Она просила оставить военный билет, но тот усмехнувшись ушел с билетом и деньгами. У сына была сломана рука, она вызвала ему «скорую».
Из показаний потерпевшего ФИО3, л.д…., следует, что дата обезличена г. около 21 часа он встретился со знакомым ФИО4, который работал в такси. У магазина … к ним подошел ФИО2 и попросил свозить его в …. ФИО2 был нетрезв. Они втроем поехали в ….. Там ФИО2 зашел в дом, его ждали 30-40 минут. Он зашел за ФИО2, тот был еще более пьян. Приехали в …., ФИО4 привез его домой, сам поехал отвозить ФИО2. Дома мать дала ему … рублей, чтобы он рассчитался за алименты, но бывшую супругу он не нашел и деньги не отдал. Они встретились с ФИО4 у магазина …. Сидели в машине, пили пиво. На такси приехал ФИО2, стал говорить, что у него пропали деньги. На такси, на котором приехал ФИО2, они приехали на место, где ФИО2 высадил ФИО4. Там стали искать деньги, не нашли. ФИО2 попытался проверить его – ФИО3 карманы, он не дался. ФИО3 пошел домой, ФИО2 – за ним. Так они дошли до квартиры. Мать ФИО1 не пускала ФИО2 в квартиру, попыталась вызвать милицию, но ФИО2 разбил телефон. Потом он ударил и толкнул ФИО1, та упала на пол. Он вытолкнул ФИО2 из квартиры. ФИО2 стоя на ступеньку ниже швырнул его по лестнице вниз. Он скатился с лестницы, сломал руку. ФИО2 из карманов его куртки забрал военный билет и деньги … рублей, которые ему дала мать. Он говорил, что это не его деньги, но ФИО2 ушел. Приехала «скорая» и его госпитализировали.
Показаниями потерпевших опровергнуты доводы подсудимого о том, что ФИО3 сам передал ему военный билет еще до прихода в квартиру ФИО3, что ФИО2 не применял насилие к ФИО1, что забрал он у ФИО3 именно свои деньги, которые у него пропали при поездке в …. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда нет, они всегда и последовательно давали такие показания, в том числе на очных ставках с подсудимым,л.д. …, обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора подсудимого не установлено – пожилая ФИО1 впервые его увидела при конфликте. Показания потерпевших более соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами. Показания же ФИО2 появились только в судебном заседании, их суд расценивает как способ защиты для смягчения ответственности.
Из показаний свидетеля ФИО4, л.д…., следует, что дата обезличена г. около 21 часа он встретился с ФИО3. Около магазина … к ним подошел парень, которого ФИО3 называл по имени …, и попросил отвезти его в ….. Парень был в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем поехали в …. Парень ушел, оставив вещи в машине. Минут через 30 ФИО3 сходил за парнем, тот вернулся еще более пьяным и всю обратную дорогу спал. Он высадил ФИО3 у дома, потом высадил парня в районе ….. Около 23 часов он встретился с ФИО3 на ….. у магазина …. В машине они попили пиво, потом он поехал домой, а ФИО3 остался. На следующий день ФИО3 по телефону сообщил, что ФИО2 сломал ему руку. После поездки он проверил салон машины и посторонних вещей не обнаружил.
Вина подсудимого подтверждается также:
Заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в 2 часа дата обезличена г. в подъезде д… по ул….. забрал у него деньги …. рублей и военный билет, применив при этом насилие, л.д….
Телефонным сообщением об оказании мед помощи ФИО1 по поводу ушибов плеч, л.д….
Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в 2 часа дата обезличена г. в подъезде д… по ул…… забрал у ее сына ФИО3 деньги …. рублей и военный билет, применив при этом к сыну и к ней насилие, л.д….
Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – лестничная клетка между 5 и 4 этажами в подъезде № … д… по ул….,….. Лестница и площадка между этажами выполнены из бетона, лестница длиной не менее 3 метров ограждена металлическими перилами. Л.д….
Протоколом выемки у ФИО2 военного билета на имя ФИО3., л.д….. Как пояснил в судебном заседании ФИО5 – отец подсудимого, в марте ему позвонил ФИО6 (начальник СО), сообщил, что сын задержан, сказал, что необходимо вернуть потерпевшим военный билет и деньги. Он передал ФИО6 …. рублей и военный билет (место, где лежал билет, ему указал сын).
Расписками ФИО3 о получении военного билета, денег в сумме …. рублей, л.д…..
Заключением медицинского эксперта о наличии у ФИО1 не повлекших вреда здоровью кровоподтеков на обеих плечах, образовавшихся от ударных или сдавливающих воздействий тупыми твердыми предметами, могли образоваться дата обезличена, л.д….
Заключением медицинского эксперта о наличии у ФИО3 относящихся по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 к тяжкому вреду здоровью вывиха костей левого предплечья, краевого перелома мыщелков плечевой кости, образовавшихся от ударного воздействия тупым твердым предметом, могли образоваться дата обезличена, л.д…..
Суд по предложению государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия ФИО2 со ст.162 ч.4 п. «в», 325 ч.2 УК РФ на ст.ст.330 ч.2, 111 ч.1 УК РФ, оценивая их как «самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и этими действиями причинен существенный вред, с применением насилия», и как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть», по следующим основаниям.
Доводы подсудимого о том, что во время поездки в …… вечером дата обезличена г. у него пропали … рублей, и что деньги и военный билет он забрал у ФИО3 с целью возврата этой суммы, опровергнуть нечем. То, что ФИО2 располагал деньгами, указывает то обстоятельство, что он ездил на такси в населенный пункт другого региона за несколько десятков километров, естественно, что таксист ФИО4 не возил его бесплатно. Основания подозревать ФИО3 в пропаже денег у подсудимого были, так как ездил в Бугуруслан он вместе с ФИО3 и ФИО4, всю обратную дорогу спал. Совершить же разбой в отношении ФИО3 ФИО2 было проще в другом месте, когда он был наедине с ФИО3, нежели в квартире последнего, так как он не мог знать, что и кто ожидает его в квартире ФИО3.
При квалификации действий подсудимого суд исходит также из следующих обстоятельств. Порядок возмещения вреда предусмотрен УК РФ, УПК РФ, ГК РФ, ГПК РФ. ФИО2 действовал вопреки этому порядку. Требуя от потерпевших возврата денег, ворвавшись к ним в жилище ночью, применив насилие в отношении них, повредив их имущество, забрав деньги и документ, этими действиями ФИО2 нарушил их конституционные права, причинил им существенный вред. Потерпевшие, обратившись в милицию, оспорили его действия.
Швыряя с высоты в несколько метров по бетонной лестнице с металлическими перилами ФИО3 ФИО2 действовал при этом с косвенным умыслом, так как предвидел, что от этого ФИО3 упадет на бетонный же пол, получит при этом травмы, хотя и не желал такого результата. Доводы же подсудимого, что швыряя ФИО3 действовал в состоянии обороны, так как тот стал наносить удары, убедительными не являются, так как ФИО2 сам был инициатором конфликта.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину частично признал, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Поэтому, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей о наказании, что ФИО2 не судим, суд считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.330 ч.2, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
за совершение преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения в отношении ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания ФИО2 с дата обезличена г. по дата обезличена г.
Возложить на ФИО2 обязанности не менять места жительства без согласования с уголовной исполнительной инспекцией, ежемесячно регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.
Судья подпись В.В. Плигузов
Копия верна судья В.В.Плигузов