ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года.
г.Похвистнево Самарской области.
Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,
При секретаре Кузиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Гавриленко Н.Ю.,
подсудимой ФИО1, дата обезличена г.р., уроженки …,…., гражданки …, владеющей Русским языком, проживающей и зарегистрированной в …,…, ул….., ……., …….,
судимой дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
ее защитника, адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер номер обезличен, удостоверение номер обезличен,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами:Дата обезличена г. приблизительно в 12 часов 45 минут находясь в квартире по адресу …,…,…, в ходе проведения проверочной закупки, о которой ФИО1 не знала, она продала за … рублей ФИО2 ампулу сильнодействующего вещества …… массой 2 грамма. ФИО1 преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сразу после закупки ФИО2 приобретенную у ФИО1 ампулу выдал сотрудникам наркоконтроля, и сильнодействующее вещество было выведено из незаконного оборота.
ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами:Дата обезличена г. приблизительно в 14 часов 55 минут находясь в квартире по адресу …,….,…., в ходе проведения проверочной закупки, о которой ФИО1 не знала, она продала за … рублей ФИО2 ампулу сильнодействующего вещества ….. массой 2 грамма. ФИО1 преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сразу после закупки ФИО2 приобретенную у ФИО1 ампулу выдал сотрудникам наркоконтроля, и сильнодействующее вещество было выведено из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая, защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификация действий ФИО1 по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как «покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами» по каждому факту является верной, так как продав сильнодействующее вещество постороннему человеку она умышленно совершила действия, непосредственно направленные на совершение преступления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, ее молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Поэтому суд считает возможным назначить ФИО1 условное наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований же для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не находит, так как совершено преступление против здоровья населения, то есть повышенной степени общественной опасности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
За совершение дата обезличена г. преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,
За совершение дата обезличена г. преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН по С/о – … ампул ….. уничтожить, деньги в сумме …. рублей вернуть начальнику Похвистневского МРО УФСКН.
Возложить на ФИО1 обязанность ежемесячно регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.
Приговор Похвистневского районного суда в отношении ФИО1 от дата обезличена г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают ее интересы.
Судья подпись В.В. Плигузов
Копия верна судья В.В.Плигузов