ст. 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Ясырева Александра Владимировича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ... владеющего русским языком, проживающего в ..., ..., ..., ..., образование ..., не работающего, судимого Дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

его защитника адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ясырева Александра Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ясырев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: приблизительно в 14 часов Дата обезличена г. будучи в состоянии алкогольного опьянения на берегу озера в районе пос.... ... области воспользовавшись тем, что другие отдыхающие его не видят взял из лежащего на земле кошелька принадлежащие ФИО3 деньги в сумме ... рублей и золотое кольцо стоимостью ... рублей, с которыми скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ясырев А.В. вину признал полностью и показал, что приехал в 14 часов Дата обезличена г. на берег озера в ..., там отдыхала знакомая ФИО3 с компанией. Его позвали за стол, выпили спиртного. Когда все ушли купаться, он взял с покрывала кошелек, взял из него деньги и золотое кольцо, после чего убежал.

Кроме того, что подсудимый признал свою вину. она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО3 показала, что Дата обезличена г. с мужем и родственниками отдыхали на берегу озера в .... На такси приехал знакомый Ясырев, его пригласили за стол, распивали спиртное. Пошли купаться. Потом услышали крики сестры, когда вышли на берег увидели убегающего Ясырева, на покрывале лежал пустой кошелек, из которого пропали ... рублей и золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей.

Свидетели ФИО7 и ФИО6 дали показания, аналогичные показаниям ФИО3

Вина подсудимого подтверждается также:

Заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего в 14 часов Дата обезличена г. с берега озера из ее кошелька ... рублей и золотое кольцо стоимостью ... рублей.Номер обезличен

Протоколом явки с повинной о том, что Ясырев сознался в хищении денег и золотого кольца,Номер обезличен

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – место на берегу озера неподалеку от дачного массива ... ...,Номер обезличен

Распиской ФИО3 о получении от Ясырева ... рублей в счет возмещения ущерба,Номер обезличен

Таким образом, вина подсудимого доказана его же показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.

Суд по предложению государственного обвинителя считает необходимым действия подсудимого переквалифицировать со ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку завладел деньгами и кольцом подсудимый в отсутствие посторонних, следовательно умысел Ясырева А.В. был направлен на тайное хищение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Учитывая, что Ясырев А.В. совершил умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения за умышленное преступление, суд не находит возможным назначить ему боле мягкое наказание, чем лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Ясырев А.В. совершил преступление небольшой тяжести, мнение стороны обвинения о назначении ему условного наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст.73 УК РФ по настоящему делу.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ясырева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Приговор Похвистневского районного суда в отношении Ясырева А.В. от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Возложить на Ясырева А.В. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В.Плигузов

...в