ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Мельнковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

Потерпевшего Залялутдинова Рафаиля Ибрагимовича,

подсудимого Залялутдинова Рамиля Ибрагимовича, Дата обезличена г.р., уроженца ... респ...., гражданина ..., владеющего русским языком, образование ... ... не работающего, проживающего в ... рест...., ...

судимого

Дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

Дата обезличена г. за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освободился Дата обезличена г. условно досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 12 дней.

Его защитника адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Залялутдинова Рамиля Ибрагимовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Залялутдинов Рамиль Ибрагимович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище: в один из дней в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. приблизительно в 17 часов Залялутдинов Рамиль Ибрагимович пришел к своему брату ФИО3, проживающему по адресу ... района ..., ..., ..., .... Поняв, что брата и его супруги дома нет, Залялутдинов Рамиль Ибрагимович решил похитить принадлежащий брату велосипед из сарая. С этой целью Залялутдинов Рамиль Ибрагимович неустановленным предметом взломал замок двери сарая, зашел в сарай, незаконно проникнув в него таким образом, взял там велосипед стоимостью ... рублей, принадлежащий Залялутдинову Рафаилю Ибрагимовичу, с ним покинул сарай и скрылся, похитив его таким образом.

В судебном заседании подсудимый Залялутдинов Рамиль Ибрагимович вину признал частично и показал, что в Дата обезличена года приехал к брату в ... Брат разрешил пользоваться велосипедом. Он около двух недель ездил на велосипеде на работу. Потом, так как не было денег заложил велосипед ФИО1 за ... рублей и уехал в .... Через некоторое время он опять приехал в ... пришел к брату около 17 часов, того дома не было. Он из сарая взял велосипед, а куда его дел не помнит, так как был пьян.

В ходе предварительного следствия,л.д.Номер обезличен, Залялутдинов показывал, что в Дата обезличена года он был в ... будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к своему брату, того дома не оказалось. Он, зная, что в сарае есть велосипед, решил его похитить. Он каким-то предметом взломал замок на сарае, взял велосипед и ушел. Велосипед он предлагал ФИО1 (ФИО1) обменять на бутылку водки, но та не купила, так как знала, что он краденый.

Суд за основу приговора принимает показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия, так как они более подробны, давались по времени ближе к событию преступления, подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО3 показал, что в Дата обезличена года сестра привезла ему брата – подсудимого, чтобы он пожил у него. Он разрешил брату пользоваться велосипедом. Этот велосипед ему покупала тетка за ... рублей, но на его – потерпевшего деньги. Через несколько дней обнаружил, что велосипеда нет. Брат сказал, что заложил велосипед ФИО1. Он с сестрой и теткой выкупили у ФИО1 велосипед за ... рублей. После этого брата из дома выгнал и запретил пользоваться велосипедом. Через несколько недель он обнаружил, что велосипед из сарая опять пропал, замок на сарае, где хранился велосипед, был взломан. Понял, что брат похитил велосипед.

Свидетель ФИО2 – супруга потерпевшего, дала показания, аналогичные показаниям ФИО3.

Свидетель ФИО1 показала, что в ... года подсудимый Залялутдинов Рамиль пришел к ней и попросил ... рублей, а в залог оставил новый велосипед. Она дала ему ... рублей, тот пообещал, что скоро вернет деньги. Через несколько дней к ней обратился потерпевший ФИО3 с сестрой и теткой, они вернули ей деньги и забрали велосипед. Через несколько дней подсудимый Залялутдинов Рамиль вновь пришел к ней с тем же велосипедом и попросил деньги в залог велосипеда. Она прогнала его.

Вина подсудимого подтверждается также:

Телефонным сообщением ФИО2 Дата обезличена г. о том, что брат мужа пьянствует, дебоширит, забрал велосипед,л.д.Номер обезличен

Заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности Залялутдинова Рамиля, который в ... ... года взломав замок сарая похитил велосипед стоимостью ... рублей,л.д.Номер обезличен

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – сарай во дворе ... по ... .... накладка замка повреждена – изогнута, имеются следы механического воздействия, велосипед в сарае отсутствует.л.д.Номер обезличен

Таким образом вина подсудимого доказана его же признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.

Уголовное дело в отношении подсудимого по предъявленному ему обвинению в совершении Дата обезличена-Дата обезличена года преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ прекращено отдельным постановлением судьи в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Действия подсудимого с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. необходимо переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, исключив квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», оценивая их как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище» по следующим основаниям. Из показаний потерпевшего следует, что велосипедом со времени его приобретения он пользовался лишь несколько раз, велосипед не является для него необходимым в повседневной жизни. Поэтому ущерб, причиненный ему хищением велосипеда, значительным признать нельзя. Сарай не использовался потерпевшим в производственных или служебных целях, поэтому в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ является хранилищем, а не помещением.

Необходимо обвинение подсудимого изменить указанием на то, что хищение было совершено в период времени не с 10 по Дата обезличена года, как указано в обвинении, а с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., так как это следует из показаний потерпевшего в судебном заседании, его заявления о привлечении к уголовной ответственности, телефонного сообщения ФИО2.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, раскаивается в содеянном, наличие у него хронических заболеваний – цирроза печени, панкреатита.

Обстоятельством, отягчающим наказание Залялутдинова Рамиля Ибрагимовича, является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные, в том числе тяжкое и средней тяжести, преступления, за что он отбывал реальное лишение свободы. Поэтому суд не находит оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы наказания, для назначения ему условного наказания. Наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая же смягчающие обстоятельства, в первую очередь состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ, и не назначать ему дополнительного наказания.

Отбывание наказания Залялутдинову Рамилю Ибрагимовичу в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залялутдинова Рамиля Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Залялутдинову Рамилю Ибрагимовичу приговором от Дата обезличена г., назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. Отбывание наказания Залялутдинову Рамилю Ибрагимовичу назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Залялутдинова Рамиля Ибрагимовича изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Залялутдинова Рамиля Ибрагимовича с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья В.В. Плигузов