ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена года.
г.Похвистнево Самарской области.
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,
При секретаре Мельнковой Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Коробова А.В.,
Потерпевшего ФИО3,
подсудимого Куличкова Евгения Викторовича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина ..., владеющего русским языком, образование ..., не работающего, учащегося ... ..., проживающего в ..., ..., ..., ... (зарегистрирован ..., ...),
судимого
Дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.166ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
Дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
Его защитника адвоката Мячиной Л.А., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куличкова Евгения Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куличков Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья : Дата обезличена г. приблизительно в 19 часов 30 минут Куличков Е.В. с целью хищения денег зашел в магазин «...», расположенный в ... области, ..., .... Воспользовавшись тем, что продавцы магазина отвлечены, Куличков Е.В. взял рукой из кассы на прилавке ... рублей. В это его противоправные действия были замечены продавцами ФИО6 и ФИО7, которые пытаясь воспрепятствовать хищению повалили его на пол. Куличков Е.В. с целью удержания денег стал применяя насилие к продавцам сопротивляться, ударил рукой по лицу ФИО6, после чего вырвался и с деньгами скрылся.
В судебном заседании подсудимый Куличков Е.В. вину не признал и показал, что хищения из магазина «Меркурий» он не совершал, Дата обезличена г. находился дома в ...
Однако суд не доверяет этим показаниям подсудимого, так как они опровергаются другими доказательствами.
Так в ходе предварительного следствия Куличков Е.В. показывал,л.д.Номер обезличен, что Дата обезличена г. он приехал в ... на электричке для совершения какого либо преступления. Около 19.30 часов он был у магазина ... и решил похитить деньги из него. Он зашел в магазин. Продавец стояла далеко от кассы спиной к ней. Он подошел к кассе, рукой взял из кассы деньги. В это время продавцы повалили его на пол и попытались выхватить у него деньги. Он пытался освободиться, махал руками и ногами. Попал продавцу рукой в лицо. Освободившись, он убежал из магазина, пересчитал деньги, было ... рублей. Он на такси приехал в ...
Суд более достоверными признает показания Куличкова Е.В., которые он давал в ходе предварительного следствия, поскольку такие показания он давал неоднократно и они давались в присутствии защитника, эти показания он повторил при проверке на месте,л.д.Номер обезличен Показания Куличкова Е.В., данные в ходе предварительного следствия соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами. Доводы Куличкова Е.В. о том, что эти показания его вынудили дать оперативные работники милиции являются голословными, на незаконные методы допроса Куличков Е.В. не жаловался и что допросы велись недопустимыми методами судом не установлено.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевший ФИО3 – владелец магазина «...» показал, что о хищении денег узнал вечером Дата обезличена г. от продавцов. Было похищено ... рублей. В ходе предварительного следствия подсудимый вернул через следователя ... рублей.
Свидетель ФИО6 – продавец магазина ..., показала, что Дата обезличена г. около 19.30 на рабочем месте когда полезла на стеллаж вдали от кассы, услышала шум со стороны кассы и увидела, как подсудимый перегнувшись через прилавок забирает деньги из касса. Она напала на него сзади, свалила на пол, стала вырывать деньги. В это время ее помощница ФИО7 прибежала на шум со склада и стала помогать ей забирать деньги, которые были у подсудимого в руке. Но тот сильно сопротивлялся, ударил ее– ФИО6 по лицу, после чего вырвался и с деньгами убежал из магазина. Об этом они сообщили ФИО3 и в милицию. Из кассы пропали ... рублей из отсека, где лежали ...- и ...-рублевые купюры. Пересчитывали выручку незадолго до хищения, когда рассчитывались с поставщиками.
Свидетель ФИО7 – помощник продавца магазина «...» дала показания, аналогичные показаниям ФИО6
Вина подсудимого подтверждается также:
Телефонным сообщением об оказании Дата обезличена г. ФИО6 помощи по поводу ушиба носа, конечностей,Номер обезличен
Заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое Дата обезличена г. в 19.30 отрыто похитил из кассы ... рублей,Номер обезличен
Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – помещение магазина ... в ..., ..., ...
Актом проверки об обнаружении недостачи в магазине в подотчете ФИО6,Номер обезличен.
Протоколом проверки показаний не месте, в ходе которой Куличков Е.В. привел группу к магазину ... на ..., ..., указал на кассовый аппарат, откуда Дата обезличена г. похитил деньги ... рублей, был замечен продавцами, которые пытались его задержать, но он освободился и с деньгами убежал,л.д.Номер обезличен
Распиской ФИО3 о получении от Куличкова ... рублей в счет возмещения ущерба,л.д.Номер обезличен
Доводы подсудимого о невиновности опровергаются и следующими обстоятельствами. Продавцы ФИО6 еще на предварительном следствии описывали парня, похитившего деньги, и приметы подсудимого совпадают с этим описанием. Так они говорили, что у подозреваемого на шее были длинные черные волосы. ФИО7 в суде пояснила, что когда сотрудники работали над раскрытием преступления, ее привезли к оперативникам в ..., которым она описала подозреваемого, и те сразу, главным образом по прическе, назвали ей фамилию Куличкова, показали фотографию подсудимого. Сам подсудимый, а также его сожительница ФИО8 в суде пояснили, что у него действительно была такая прическа, но летом он волосы постриг. Его виновность подтверждается и тем обстоятельством, что он частично возместил ущерб потерпевшему.
Позицию подсудимого в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности.
Таким образом вина подсудимого доказана его же признательными показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.
Квалификация его действий по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» является верной, поскольку насилие к продавцам магазина он применял с целью удержания захваченных им денег, деньги он не выпустил и с ними скрылся.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину в ходе предварительного следствия признавал полностью, частичное возмещение ущерба, молодой возраст – ... лет, что рос и воспитывался вне семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний.
Учитывая, что Куличков Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательных сроков условных осуждений за умышленные преступления, суд не находит возможным назначение ему условного наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Отбывание наказания Куличкову Е.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куличкова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условные осуждения, назначив Куличкову Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
Отбывание наказания Куличкову Е.В. назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Куличкова Е.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.
Судья подпись В.В. Плигузов
...в