ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суда Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Коробова А.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Колесникова Дмитрия Александровича, Дата обезличенапос...., гражданина ..., владеющего русским языком, проживающего в с...., ..., ..., образование ..., не работающего, не судимого,

его защитника адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесникова Дмитрия Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение: приблизительно в 23 часа 30 минут Дата обезличена г. с целью хищения сахара пришел к цеху ООО «...», расположенному в с.... ..., ..., .... Через окно он залез в помещение цеха, незаконно проникнув в него таким образом. Открыв изнутри дверь ФИО7 вынес из цеха 5 мешков сахара массой 50 кг каждый стоимостью ... рублей каждый, перенес их по месту своего жительства, тайно похитив таким образом имущество ООО ...» на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Колесников Д.А. вину полностью признал, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия,л.д.Номер обезличен о том, что он примерно в 23 часа Дата обезличена г. решил похитить сахар с цеха ООО «...», где ранее работал. Он пришел к цеху, через окно на втором этаже залез в цех, изнутри открыл дверь. Из цеха пять мешков он перенес в гараж по месту своего жительства. Три мешка сахара он продал посредством ФИО8, а два мешка спрятал.

Кроме того, что подсудимый признал свою вину, она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО3 – директор ООО «...», показал, что о хищении 9 мешков сахара из цеха ....... узнал от ФИО10. По приезду в ..., ФИО3 написал заявление в милицию об этом.

Свидетель ФИО8 показал, что утром Дата обезличена г. ему позвонил Колесников и попосил продать сахар. Он подъехал на своем автомобиле домой к Колесникову. Тот загрузил в багажник три мешка с сахаром. Этот сахар он – ФИО8 отвез и продал своему коллеге ФИО9.

Свидетель ФИО9 показал, что утром Дата обезличена г. к нему домой приехал коллега ФИО13 и предложил купить три мешка сахара. Он купил у него три мешка сахара за ... рублей. Через несколько дней эти мешки изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10 – управляющий ООО «...» показал, что Дата обезличена г. в цех ... привезли 20 мешков сахара. После этого цех не работал. Дата обезличена г. он явился в цех и обнаружил, что из привезенных 20 мешков отсутствуют 9 мешков сахара. Об этом он сообщил ФИО3.

Вина подсудимого подтверждается также:

Заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших из цеха ООО «...» в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года 9 мешков сахара,л.д.Номер обезличен

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – кондитерский цех ООО «...» в с..... Окно на втором этаже открыто. Одна из дверей цеха закрывается только изнутри. В цехе имеются 11 мешков сахара. Л.д.Номер обезличен

Протоколом выемки у ФИО9 трех мешков сахара,л.д.Номер обезличен

Протоколом выемки по месту жительства Колесникова в ....... ..., ..., двух мешков сахара,л.д.Номер обезличен

Товарной накладной о поставе Дата обезличена г. в ООО «...» 1600 кг сахара по цене ... руб. за кг,л.д.Номер обезличен

Распиской ФИО3 о получении 5 мешков сахара,л.д.Номер обезличен

Таким образом, вина подсудимого доказана его же показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация действий ФИО11 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение» верная, так как здание цеха в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ является помещением, в него подсудимый проник именно с целью хищения. Необходимо по предложению государственного обвинителя обвинение подсудимого изменить, снизив количество похищенного сахара до 5 мешков, а его сумму – до ... рублей, так как доказательств, что именно подсудимый похитил не 5, а 9 мешков сахара нет. Напротив, не исключена причастность к хищению иных лиц. Поэтому в удовлетворении иска потерпевшего необходимо отказать.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая также, что Колесников Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть применить ст.73 УК РФ..

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Колесникова Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В удовлетворении иска ФИО3 отказать.

Возложить на Колесникова Д.А. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вынесения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья В.В.Плигузов