ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30ч.3-228.1 ч.1,228ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры Гавриленко Н.Ю.,

Подсудимого Трухова Владимира Михайловича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., гражданина ... владеющего русским языком, зарегистрирован в ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., образование ..., ..., имеющего ... ребенка, не работающего,

судимого Дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ с прим. ст.64 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободился Дата обезличена г. условно досрочно на неотбытый срок 1 год 5 мес. 11 дней,

Дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности с приговором от Дата обезличена г. – 2 года лишения свободы, освободился Дата обезличена г. условно досрочно на неотбытый срок 7 мес. 16 дней,

Его защитника адвоката Дурникова А.И., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого Бикина Юрия Николаевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина ..., владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., образование ..., ..., имеющего ... ребенка, не работающего, не судимого,

Его защитника адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого Яценко Александра Петровича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., гражданина ..., владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного в ..., ..., ..., образование ... имеющего ... ребенка, работающего ..., не судимого,

Его защитника адвоката Епанешниковой Л.П., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимой Гогокиной Надежды Валериевны, Дата обезличена г.р., уроженки ... области, гражданки ..., владеющей русским языком, проживающей и зарегистрированной в ... области, ..., ..., ..., образование ..., имеющей ... ребенка, не работающей, не судимой,

Ее защитника адвоката Дурникова А.И., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трухова Владимира Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Бикина Юрия Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Яценко Александра Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Гогокиной Надежды Валериевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикин Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: Дата обезличена г. приблизительно в 18 часов 10 минут Бикин Ю.Н. находясь в доме по месту своего жительства по адресу ... области, ..., ..., ..., имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой он не знал, продал за ... рублей наркотическое средство героин массой ... грамма, гражданину, которому в целях безопасности был присвоен псевдоним «...» (далее ...).

Преступление Бикин Ю.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ... купленный у него героин сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.

Бикин Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: Дата обезличена г. приблизительно в 12 часов Бикин Ю.Н. находясь в доме по месту своего жительства по адресу ... области, ..., ..., ..., имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой он не знал, продал за ... рублей наркотическое средство героин массой ... грамма гражданину ...

Преступление Бикин Ю.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ... купленный у него героин сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.

Бикин Ю.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере: купив в ... в ... года у неустановленного гражданина для личного употребления наркотическое средство героин массой ... грамма, относящейся к крупному размеру, Бикин Ю.Н. незаконно хранил его для личного употребления по месту своего жительства по адресу ..., ..., ..., ..., до Дата обезличена г., когда в этом жилище работниками наркоконтроля было произведено обследование, героин при этом был обнаружен и изъят.

Яценко А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере: Дата обезличена г. приблизительно в 17 часов 50 минут Яценко А.П. находясь в доме по месту своего жительства по адресу ... области, ..., ..., имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой он не знал, продал за ... рублей наркотическое средство героин массой ... грамма, относящейся к крупному размеру, ФИО27 Дата обезличена г. приблизительно в 12 часов 15 минут Яценко А.П. находясь в доме по месту своего жительства по адресу ... области, ..., ..., в ходе проверочной закупки, о проведении которой он не знал, продал за ... рублей наркотическое средство героин массой ... грамма ФИО27

Преступление Яценко А.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО27 купленный у него героин сразу после закупок выдавал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.

Трухов В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере: приобретя при неустановленных обстоятельствах с целью сбыта наркотическое средство героин массой ... грамма, относящейся к особо крупному размеру, Трухов В.М. Дата обезличена г. приблизительно в 20 часов находясь в доме по месту своего жительства по адресу ... области, ..., ..., ..., имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой он не знал, продал за ... рублей часть героина массой ... грамма ФИО27 Оставшуюся часть героина массой ... грамма Трухов В.М. с целью сбыта хранил в своей голубятне, расположенной во дворе ... по ... до 14 часов 30 минут Дата обезличена г., когда в ходе осмотра голубятни сотрудниками наркоконтроля героин был обнаружен и изъят, и по этой причине преступление не было доведено Труховым В.М. до конца.

Гогокина Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере: Дата обезличена г. приблизительно в 09 часов 15 минут Гогокина Н.В. находясь в доме по месту своего жительства по адресу ... области, ..., ..., ..., имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой она не знала, продала за ... рублей наркотическое средство героин массой ... грамма, относящейся к крупному размеру, ФИО27

Преступление Гогокина П.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО27 купленный у нее героин сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.

Вина Бикина Ю.Н. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Бикин Ю.Н. вину признал частично и показал, что наркотики никогда и никому не продавал, Дата обезличена г. в вечернее время возможно был дома, возможно нет, точно не помнит. Дата обезличена с утра с ребенком был в больнице до обеда. Когда вернулся домой, за ним пришли сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где предложили выдать наркотики. Он согласился, так как у него был героин, который он купил в Дата обезличена г. в ... у незнакомого мужчины для личного употребления. Сотрудники наркоконтроля и понятые (всего шесть человек) вместе с ним приехали к нему домой, там предъявили постановление об обыске. Он выдал с полки в прихожей спичечный коробок с шестью пакетиками героина. Затем начали осмотр кухни, туалета, прихожей. В прихожей в сумке, которой он не пользовался с Дата обезличена года, обнаружили деньги, которые сверили с ксерокопиями, часть купюр совпали по номерам, а ... рублей отдали ему. Эти деньги ему не принадлежат, считает, что их подложили сотрудники наркоконтроля или понятые, когда он показывал кухню и туалет. Считает, что дело сфабриковано сотрудниками наркоконтроля из-за того, что он отказался с ними сотрудничать.

Однако суд не доверяет показаниям Бикина Ю.Н. в той части, где он отрицает продажу героина, так как в этой части его показания опровергаются другими доказательствами.

Так, свидетель ... показал, что он выступал закупщиком при закупках наркотика у Бикина Дата обезличена. Его в отделе наркоконтроля досмотрели, выдали ему деньги ... рублей. досмотрели машину и водителя. Приехали во двор ... по ... объяснили, что мужчина по имени Юрий в Номер обезличен квартире продает наркотики. Он подошел к крайнему подъезду, набрал в домофон Номер обезличеню квартиру. Ему ответил мужской голос. Он спросил Юру. Ему открыли дверь. Он поднялся на Номер обезличен этаж, постучал в Номер обезличен-ю квартиру. Ему открыл мужчина, схожий по описанию с подсудимым Бикиным. Он обратившись к нему по имени Юра, сказал, что приехал с ..., спросил «белый», имея в виду героин, передал ему ... рублей. Юра зашел в квартиру, вышел и передал ему пакетик с белым порошкообразным веществом. Вернувшись в машину, он выдал пакетик ФИО12, который упаковал его в конверт. В отделе опять досмотрели его и машину. Аналогичным образом он приобрел у Юры такой же пакетик Дата обезличена, к тому времени установили фамилию мужчины, продавшего героин – Бикин. Приехали в том же составе на то же место, он позвонил в домофон в Номер обезличен-ю квартиру, спросил Юру. Ему открыли, он поднялся к Номер обезличен-й квартире. Ему открыл тот же мужчина, что накануне. Он передал Юре ... рублей, а тот вынес ему пакетик с белым порошком, который он, вернувшись в машину, выдал ФИО12.

Свидетель ФИО12 – оперуполномоченный ..., показал, что он проводил проверочные закупки героина у Бикина Дата обезличена. Дата обезличена г. он в отделе досмотрел закупщика ..., выдал ему ... рублей, с которых снял ксерокопии. Досмотрел машину «...», на ней приехали к дому Номер обезличен по .... он объяснил закупщику, что закупиться нужно в Номер обезличен-й квартире. Закущик зашел в крайний подъезд, когда вернулся в машину через несколько минут, выдал пакетик с порошкообразным веществом, сказал, что купил его у Бикина Юрия. Он упаковал пакетик в конверт, вернулись в отдел, где досмотрел закупщика и машину. Закупка Дата обезличена г. проводилась в том же порядке и составе: в отделе досмотрели закупщика, выдали ему деньги, досмотрели машину, приехали к тому же дому. Закупщик зашел в тот же подъезд, а когда вернулся - выдал пакетик, аналогичный тому, что выдал накануне. Закупщик пояснил, что купил его у Бикина. Он упаковал пакетик в конверт. Вернулись в отдел, где досмотрели закупщика и машину. В этот же день было проведено обследование жилища Бикина, в ходе которого Бикин выдал спичечный коробок с шестью пакетиками героина. В сумке, висящей на вешалке в прихожей, были обнаружены деньги. При сверке этих денег с ксерокопиями выяснилось, что часть купюр использовались ... при закупке героина у Бикина Дата обезличена

Свидетель ФИО13 показал, что он участвовал при осмотре жилища Бикина Дата обезличена г., оформлял акт обследования жилого помещения, и об обстоятельствах проведения этого обследования ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям ФИО12

Свидетель ФИО14 показал, что участвовал в качестве понятого при проверочных закупках наркотика у Бикина Дата обезличена и обыске его жилища. Дата обезличена г. в его и второго понятого присутствии досмотрели закупщика ... выдали ему деньги в сумме ... рублей, с купюр предварительно сняли ксерокопии. Досмотрели машину и водителя. На этой машине приехали на ... зашел в крайний подъезд дома Номер обезличен, через несколько минут он вернулся в машину и выдал пакетик в виде узелка со светлым веществом, сказав, что купил его у Бикина. Дата обезличена г. закупка проводилась аналогичным образом: был досмотрен ... ему выданы ... рублей, досмотрели машину, на ней приехали на то же место. ... зашел в тот же подъезд. А когда вернулся – выдал пакетик со светлым веществом, сказал, что купил его у Бикина Юрия. В этот же день он участвовал при обследовании квартиры Бикина. На предложение выдать наркотики Бикин с полки над входной дверью выдал спичечный коробок с шестью пакетиками с веществом светлого цвета. Эти пакетики были упакованы и опечатаны. Затем в ходе осмотра в сумочке, висящей в прихожей на вешалке были обнаружены деньги. При сверке этих денег с ксерокопиями выяснилось, что часть из них использовались при закупках наркотика у Бикина Дата обезличена

Свидетель ФИО15 дал показания аналогичные показаниям ФИО14

Материалами проверочной закупки героина, проведенной у Бикина Ю.Н. Дата обезличена г.:

актом исследования предметов о том, что в ... мин Дата обезличена г. в предметах одежды ... денег и наркотиков не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом о выдаче ... часов Дата обезличена г. ... рублей купюрами по ... и ... рублей, с указанием номеров купюр, с приложением их ксерокопий,л.д.Номер обезличен

актом исследования автомашины о том, что в 17 часов 25 мин. Дата обезличена г. в автомобиле ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д.Номер обезличен;

актом о передаче ... ФИО12 в 18 часов 15 мин Дата обезличена г. пакетика с веществом белого цвета рассыпчатой консистенции, который ФИО12 упаковал в конверт и опечатал. ... пояснил, что это героин он купил у мужчины по имени Юрий по адресу ..., ..., ...,л.д.Номер обезличен

актом исследования автомашины о том, что в 19 часов Дата обезличена г. в автомобиле ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом исследования предметов о том, что в 19 часов 20 минут Дата обезличена г. в предметах одежды ... денег и наркотиков не обнаружено,л.д.Номер обезличен

(к актам приложены фото таблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки)

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ... Дата обезличена г. у Бикина Ю.Н., является наркотическим средством героин массой ... грамма. Л.д.Номер обезличен

Материалами проверочной закупки героина, проведенной у Бикина Ю.Н. Дата обезличена г.:

актом исследования предметов о том, что в 10 часов 25 мин Дата обезличена г. в предметах одежды ... денег и наркотиков не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом о выдаче ... в 10 часов 50 минут Дата обезличена г. ... рублей купюрами по ... и ... рублей, с указанием номеров купюр, с приложением их ксерокопий,л.д.Номер обезличен

актом исследования автомашины о том, что в 11 часов 15 мин. Дата обезличена г. в автомобиле ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом о передаче ... ФИО12 в 12 часов 10 мин Дата обезличена г. пакетика с веществом белого цвета рассыпчатой консистенции, который ФИО12 упаковал в конверт и опечатал. ... пояснил, что это героин он купил у Бикина Юрия Николаевича по адресу ..., ..., ...,л.д.Номер обезличен

актом исследования автомашины о том, что в 12 часов 40 минут Дата обезличена г. в автомобиле ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом исследования предметов о том, что в 13 часов Дата обезличена г. в предметах одежды ... денег и наркотиков не обнаружено,л.д.Номер обезличен

(к актам приложены фото таблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки)

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ... Дата обезличена г. у Бикина Ю.Н., является наркотическим средством героин массой ... грамма. Л.д.Номер обезличен

актом обследования жилого помещения и надворных построек – квартиры Номер обезличен ... по ... ..., в ходе которого в 14 часов Дата обезличена г. на предложение выдать наркотические средства Бикин Ю.Н. с полки над входной дверью выдал спичечный коробок, в котором находились ... пакетиков в виде узелков с светлым веществом рассыпчатой консистенции. Как пояснил Бикин Ю.Н. в этих пакетиках находился героин, который он хранил для личного употребления. В ходе осмотра в сумочке, висящей в коридоре, обнаружены ... рублей различными купюрами. При сверке купюр с ксерокопиями выяснилось, что ... рублей из этих денег были использованы при проверочных закупках героина у Бикина Ю.Н. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. Л.д.Номер обезличен

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество в Номер обезличенти пакетиках, обнаруженное Дата обезличена г. в квартире у Бикина Ю.Н., является наркотическим средством героин массой ... грамма. Л.д.Номер обезличен

актом медицинского освидетельствования о том, что Дата обезличена г. ФИО16 находился в состоянии наркотического опьянения (тест-полоска на морфин положительная),л.д.Номер обезличен

Доводы Бикина Ю.Н. о том, что он не продавал героин, что деньги, обнаруженные при обследовании его жилища, ему подложили сотрудники наркоконтроля, являются неубедительными, так как они опровергнуты показаниями ... о том, что он ... и Дата обезличена г. в ходе двух проверочных закупок приобрел у Бикина Ю.В. по одному пакетику с героином. Показания ... подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО12 о том, что они наблюдали, как в эти дни ... по возвращению из подъезда, где находится квартира, в которой проживает Бикин Ю.Н., выдавал пакетики с порошком. То, что ... продал героин Бикин Ю.Н., у суда сомнений не вызывает, так как из показаний подсудимого следует, что он в квартире проживает один. Показания ... объективно подтверждаются актом обследования жилища Бикина Ю.Н., в ходе которого были обнаружены денежные купюры, использованные ... при двух проверочных закупках героин. Доводы подсудимого о том, что эти деньги были подложены ему сотрудниками наркоконтроля, являются надуманными. Эти доводы появились лишь в судебном заседании и опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО17 о том, что деньги ...-рублевыми купюрами, использованными ... при закупках, обнаружил ФИО12 в сумке, висящей в прихожей. Никто из участвующих при обследовании жилища не заявлял, что деньги в сумку кто-то подложил. Не говорили об этом и Бикин Ю.Н., акт обследования жилого помещения, упаковка, куда были упакованы обнаруженные деньги, подписаны им, замечаний от него не поступило. Оснований не доверять показаниям Мухина, ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО17 у суда нет. Их показания аналогичны друг другу, дополняют другу друга, соответствуют обстоятельствам дела. Обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора подсудимого, не установлено. Оснований полагать, что участвовавшие при ОРМ и обследовании жилища понятые ФИО14 и ФИО15 заинтересованы в исходе дела, нет. ФИО15 на момент проведении ОРМ в ... не работал. Участие понятых в других ОРМ в отношении других лиц не дают повода думать, что они заинтересованы в исходе дела в отношении Бикина Ю.Н.

Суд считает, что применение мер безопасности к ... было обоснованным, применение этих мер не препятствовали обвиняемым и их защитникам, другим лицам в ходе предварительного и судебного следствия в полной мере реализовывать свои права.

Вина Яценко А.П. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Яценко А.П. вину не признал и показал, что наркотики не употребляет и никогда их не продавал. Дата обезличена января находился дома после операции. Дата обезличена г. чистил снег, когда приехали сотрудники наркоконтроля с понятыми, предъявили постановление об обыске. В ходе осмотра на холодильнике ФИО19 взял яйцо от киндер-сюрприза и высыпал оттуда несколько пакетиков. Поняв, что это яйцо ему подложили, а такая возможность у сотрудников была, он стал возмущаться. Когда осматривали спальную, ФИО20 отвлек его внимание, а затем из-под скатерти на столе достал ... рублей. Считает, что их тоже подложили, когда ФИО20 его отвлек. Деньги сверили с ксерокопиями, и все купюры совпали.

Однако суд не доверяет показаниям Яценко А.П., так как они опровергаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО27 показал, что он принимал участие в качестве закупщика наркотика у Яценко Дата обезличена. Дата обезличена г. его в отделе досмотрел ФИО19, выдал ему ... рублей, досмотрел машину. На ней приехали на .... ФИО19 показал дом, где нужно было закупиться. Он через калитку зашел во двор дома Номер обезличен, подошел к двери, постучал. Дверь открыл подсудимый Яценко А.П. Он спросил у Яценко «белого половинку», имея ввиду героин, передал ему деньги. Яценко зашел в дом. Вышел через минуту и выдал пакетик с порошкообразным веществом. Он вернулся в машину и выдал пакетик ФИО19. ФИО19 упаковал его в конверт. Вернулись в отдел. Где опять досмотрели его и машину. Дата обезличена г. после того, как была проведена закупка у Гогкиной, провели вторую закупку у Яценко. Закупку проводил ФИО20, который досмотрел его в присутствии понятых, выдал ему ... рублей, досмотрели машину. Приехали к ... по .... он прошел во двор дома Номер обезличен, постучался в дверь. Ему открыл Яценко. Он спросил у Яценко, есть ли «белый». Яценко ответил, что есть. Он отдал ему деньги, сказал, что нужно «половинку». Яценко зашел в дом, вернувшись передал ему пакетик с порошкообразным веществом, аналогичный тому, что продал накануне. Он вернулся в машину и выдал пакетик ФИО20, который упаковал его. Вернувшись в отдел досмотрели его и машину.

Свидетель ФИО19 – ..., показал, что он для проверки оперативной информации о распространении наркотиков проводил проверочную закупку героина у Яценко Дата обезличена г. В отделе около 17 часов он досмотрел закупщика ФИО27, выдал ему ... рублей, сняв с купюр ксерокопии. Досмотрел машину, на ней с понятыми приехали на .... ФИО27 зашел во двор дома Номер обезличен, вышел оттуда через несколько минут и выдал в машине пакетик с белым порошком, сказал, что купил его у мужчины по имени .... Он – ФИО19 упаковал этот пакетик, в отделе досмотрел закупщика и машину. В отделе установили фамилию мужчины, продавшего вещество – Яценко.

Дата обезличена г. он участвовал при обследовании дома Яценко. В ходе осмотра кухни на холодильнике в вазе он обнаружил футляр от киндер-сюрприза, в котором находились ... пакетиков с порошкообразным веществом. В спальной под скатертью на столе ФИО20 обнаружил деньги, которые использовались закупщиком при закупках героина у Яценко Дата обезличена

Свидетель ФИО20 – ... показал, что он проводил проверочную закупку героина у Яценко Дата обезличена г. около 11 часов он в отделе при понятых досмотрел ФИО27, выдал ему ... рублей. Досмотрел машину, на ней приехали на .... ФИО27 зашел во двор дома Номер обезличен, когда вернулся через несколько минут, выдал пакетик с порошкообразным веществом. ФИО27 пояснил, что купил его у Яценко. Вернулись в отдел, досмотрели закупщика и машину. Около 18 часов провели осмотр жилища Яценко. Яценко и его жене предъявили постановление суда о разрешении осмотра. На кухне на холодильнике в вазе ФИО19 был обнаружен футляр от «киндер сюрприза», в котором были ... пакетиков с порошкообразным веществом. Их упаковали и опечатали. В спальной под скатертью на столе он - ФИО20 обнаружил деньги ... рублей. При сверке купюр с ксерокопиями выяснилось, что деньги использовались ФИО27 при закупках Дата обезличена

Свидетель ФИО21 показал, что он участвовал при осмотре жилища Яценко Дата обезличена г., оформлял акт обследования жилого помещения, и об обстоятельствах проведения этого обследования ФИО21 дал показания, аналогичные показаниям ФИО19 и ФИО20

Свидетель ФИО23 показал, что участвовал в качестве понятого при закупках наркотика у Яценко Дата обезличена и при обследовании его жилища. Дата обезличена г. около 5 часов вечера в его присутствии и второго понятого в отделе досмотрели закупщика, выдали ему деньги ... рублей, с купюр были сняты ксерокопии. Приехали на ..., закупщик зашел во двор дома Номер обезличен, вышел через две минуты и выдал в машине пакетик с веществом, похожим на героин. Закупщик пояснил, что купил его у Александра. ФИО19 упаковал и опечатал пакетик. Вернувшись в отдел, досмотрели закупщика и машину. Закупка Дата обезличена г. проводилась аналогичным образом: в отделе в их (понятых) присутствии досмотрели закупщика, выдали ему ... рублей, досмотрели машину. На ней приехали на ..., закупщик зашел во двор дома Номер обезличен, когда вернулся в машину, выдал пакетик с порошкообразным веществом. Пояснил, что купил его у Яценко. В этот же день при осмотре дома Яценко в кухне на холодильнике в вазе был обнаружен футляр от киндер-сюрприза, в котором были пакетики, аналогичные тем, что выдавал закупщик, а в спальной были обнаружены деньги. При сверке купюр с ксерокопиями выяснилось, что эти деньги были использованы при закупках Дата обезличена

Свидетель ФИО15 относительно обстоятельств проведения проверочной закупки у Яценко А.П. Дата обезличена г. дал показания, аналогичные показаниям ФИО23

Свидетель ФИО14 относительно обстоятельств проведения проверочной закупки у Яценко А.П. Дата обезличена г. и обстоятельств обследования его жилища в этот день дал показания, аналогичные показаниям ФИО23

Материалами проверочной закупки героина, проведенной у Яценко А.П. Дата обезличена г.:

актом исследования предметов о том, что в 17 часов Дата обезличена г. в предметах одежды ФИО27 денег и наркотиков не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом о выдаче ФИО27 в 17 часов 15 мин Дата обезличена г. ... рублей купюрами по ... рублей, с указанием номеров купюр, с приложением их ксерокопий,л.д.Номер обезличен

актом исследования автомашины о том, что в 17 часов 30 мин. Дата обезличена г. в автомобиле ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом о передаче ФИО27 ФИО19 в 17 часов 55 мин Дата обезличена г. пакетика с порошкообразным веществом, который ФИО19 упаковал в конверт и опечатал. ФИО27 пояснил, что это героин он купил у мужчины по имени ... в ... по ...,л.д.Номер обезличен

актом исследования автомашины о том, что в 18 часов 25 мин. Дата обезличена г. в автомобиле ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом исследования предметов о том, что в 18 часов 35 минут Дата обезличена г. в предметах одежды ФИО27 денег и наркотиков не обнаружено,л.д.Номер обезличен

(к актам приложены фото таблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки)

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО27 Дата обезличена г. у Яценко А.П., является наркотическим средством героин массой ... грамма. Л.д.Номер обезличен

Материалами проверочной закупки героина, проведенной у Яценко А.П. Дата обезличена г.:

актом исследования предметов о том, что в 11 часов 10 мин Дата обезличена г. в предметах одежды ФИО27 денег и наркотиков не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом о выдаче ФИО27 в 11 часов 27 мин Дата обезличена г. ... рублей купюрами по ... и ... рублей, с указанием номеров купюр, с приложением их ксерокопий,л.д.Номер обезличен

актом исследования автомашины о том, что в 11 часов 45 мин. Дата обезличена г. в автомобиле ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом о передаче ФИО27 ФИО20 в 12 часов 20 мин Дата обезличена г. пакетика с порошкообразным светлым веществом, который ФИО20 упаковал в конверт и опечатал. ФИО27 пояснил, что это героин он купил у Яценко А.П. в ... по ...,л.д.Номер обезличен

актом исследования автомашины о том, что в 12 часов 46 мин. Дата обезличена г. в автомобиле ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом исследования предметов о том, что в 13 часов 06 минут Дата обезличена г. в предметах одежды ФИО27 денег и наркотиков не обнаружено,л.д.Номер обезличен

(к актам приложены фото таблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки)

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО27 Дата обезличена г. у Яценко А.П., является наркотическим средством героин массой ... грамма. Л.д....

актом обследования жилого помещения и надворных построек – дома, расположенного в ..., ..., ..., в ходе которого в 18 часов Дата обезличена г. на холодильнике обнаружен контейнер от «киндер сюрприза» с девятью пакетиками с веществом порошкообразной консистенции внутри. Под покрывалом на столе обнаружены ... рублей купюрами по ... и ... рублей. В ходе сверки купюр с ксерокопиями выяснилось, что эти деньги были использованы при проверочных закупках героина у Яценко А.П. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. Л.д.Номер обезличен

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество в ...-ти пакетиках, обнаруженное Дата обезличена г. в доме у Яценко А.П., является наркотическим средством героин массой ... грамма. Л.д.Номер обезличен

актом медицинского освидетельствования о том, что у Яценко А.П. установлено опьянение, вызванное употреблением наркотических средств группы морфина,л.д.Номер обезличен справкой о том, что Яценко состоит на учете у нарколога по поводу пагубного употребления опиоидов с Дата обезличена года,л.д.Номер обезличен

Доводы Яценко А.П. о том, что он не продавал героин, что деньги и героин, обнаруженные при обследовании его жилища, ему подложили сотрудники наркоконтроля, являются неубедительными, так как они опровергнуты показаниями ФИО27 о том, что он Дата обезличена и Дата обезличена г. в ходе двух проверочных закупок приобрел у Яценко А.П. по одному пакетику с героином. Показания ФИО27 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО23, ФИО20, ФИО19 о том, что они наблюдали, как в эти дни ФИО27 по возвращению со двора дома Яценко А.П., выдавал пакетики с порошком, поясняя, что купил их у Яценко. Показания ФИО27 бъективно подтверждаются актом обследования жилища Яценко А.П., в ходе которого были обнаружены денежные купюры, использованные ФИО27 при двух проверочных закупках героина. Доводы подсудимого о том, что эти деньги, а также яйцо с пакетиками героина, были подложены ему сотрудниками наркоконтроля, являются надуманными. Эти доводы появились лишь в судебном заседании и опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО23, ФИО21, ФИО19, ФИО20 о том, что яйцо с пакетиками героина обнаружил на холодильнике ФИО19, а деньги деньги ...рублевыми купюрами, использованными ФИО27 при закупках, обнаружил ФИО20 под скатертью стола. В суде никто из участвующих при обследовании жилища, кроме Яценко А.П., не говорил, что деньги и пакетики кто-то подложил. Оснований не доверять показаниям ФИО27, ФИО14, ФИО15, ФИО23, ФИО20, ФИО19, ФИО21, у суда нет. Их показания аналогичны друг другу, дополняют другу друга, соответствуют обстоятельствам дела. Обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора подсудимого, не установлено. Оснований полагать, что участвовавшие при ОРМ и обследовании жилища понятые ФИО23, ФИО14 и ФИО15 заинтересованы в исходе дела, нет. Участие понятых в других ОРМ в отношении других лиц не дают повода думать, что они заинтересованы в исходе дела в отношении Яценко А.П.

Доводы защиты о том, что закупщик не мог пройти во двор Яценко А.П., так как двор охраняется собакой убедительными признать нельзя, поскольку группа на осмотр в дом прошла беспрепятственно, собака была на цепи и до калитки не доставала.

Вина Трухова В.М. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Трухов В.М. вину признал частично и показал, что с Дата обезличена года стал употреблять героин. Его сожительница Гогокина тоже употребляла героин, который он ей давал. Однако героин он и она никому не продавали. ФИО27 не мог продать героин, так как знал, что тот работает в наркоконтроле. Дата обезличена г. к нему пришли сотрудники наркоконтроля, стали проводить осмотр. Гогокина передала дочери деньги, которые им дала мать, но их отобрал ФИО20. Стали сверять с ксерокопиями и несколько купюр совпали. Совпавшие купюры им не принадлежат, их подложили сотрудники наркоконтроля в стопку денег, когда они лежали на видном месте на телевизоре. Потом сбоку телевизора нашли спичечный коробок с тремя пакетиками, которые ему и Гогокиной не принадлежали, их также подложили сотрудники наркоконтроля. Потом ФИО12 сказал, что знает, что у него есть ... граммов героина. У него был героин, которым с ним рассчитались за работу, который он хранил в голубятне. Этот героин он выдал ФИО12.

Однако суд не доверяет показаниям Трухова В.М., так как они опровергаются другими доказательствами и не соответствуют обстоятельствам дела.

Так, свидетель ФИО27 показал, что участвовал в качестве закупщика героина у Трухова Дата обезличена г., после того, как он закупил героин у Яценко, его в отделе в присутствии понятых досмотрел ФИО12, выдал ему деньги ... рублей, досмотрел машину. На ней они приехали во двор ... по ... зашел в подъезд, постучал в дверь ... квартиры на первом этаже. Ему открыл подсудимый Трухов. Он спросил у Трухова, есть ли «белый», имея ввиду героин. Трухов сказал, что есть. Он передал Трухову деньги, сказал «...». Трухов зашел в квартиру, вынес и передал ему пакетик с белым порошком. Он вернувшись в машину выдал пакетик ФИО12. Затем вернулись в отдел, где досмотрели его и машину.

Свидетель ФИО12 показал, что он проводил проверочную закупку героина у Трухова Дата обезличена г. в присутствии понятых он досмотрел закупщика ФИО27, выдал ему ... рублей. Досмотрел машину, на ней приехали во двор ... по .... ФИО27 зашел в подъезд. Когда вернулся – выдал в машине пакетик с белым порошком. ФИО27 сказал, что купил его у Трухова. Он – ФИО12 упаковал пакетик в конверт, вернулись в отдел, где досмотрели машину и закупщика.

Дата обезличена г. после закупок у Яценко и Гогокиной, был проведен осмотр жилища Трухова и Гогокиной. Во время осмотра кухни Гогокина, находящаяся в зале, передала дочери деньги около ... рублей. Это заметили и деньги отобрали. При сверке этих денег с ксерокопиями выяснилось, что часть купюр использовалась при проверочных закупках героина у Трухова и Гогокиной Дата обезличена соответственно. Трухову предложили осмотреть голубятню во дворе дома. Трухов сообщил, что в голубятне хранит героин, и из-за доски в голубятне выдал пакет с белым порошком.

Свидетель ФИО20 показал, что участвовал при осмотре жилища Трухова В.М. Дата обезличена г. В ходе осмотра в квартиру пришла дочь Гогокиной, и Гогокина передала своей дочери деньги, чтобы она унесла их из квартиры. Он-ФИО20 забрал у дочери деньги, было около ... рублей. Купюры сверили с ксерокопиями выяснилось, что часть купюр была использована в проверочной закупке героина у Трухова Дата обезличена г.

Свидетель ФИО19 показал, что он участвовал водителем при проверочной закупки героина у Трухова Дата обезличена ... на автомобиле привез группу к дому Номер обезличен по ... зашел в подъезд, когда вернулся – выдал пакетик с белым порошком, сказал, что купил его у Трухова. Дата обезличена г. он участвовал в осмотре жилища Трухова, об обстоятельствах проведения которого ФИО19 дал показания, аналогичные показаниям ФИО12 и ФИО20

Свидетель ФИО23 показал, что участвовал понятым при закупке наркотика у Трухова Дата обезличена г. В присутствии его и второго понятого был досмотрен закупщик ФИО27, ему были выданы деньги ... рублей. С купюр предварительно были сняты ксерокопии. Досмотрели машину, на ней приехали во двор ... по ... зашел в подъезд, вернулся через несколько минут и выдал пакетик с порошкообразным веществом, сказал, что купил его у Трухова. В машине пакетик упаковали и опечатали. Вернулись в отдел, где досмотрели закупщика и машину.

Дата обезличена г. он участвовал понятым при осмотре квартиры Трухова и Гогокиной. В ходе осмотра Гогокина передала дочери деньги, но их забрали сотрудники наркоконтроля. При сверке купюр с ксерокопиями выяснилось, что часть купюр использовалась при закупке наркотика у Трухова Дата обезличена г. Трухову предложили осмотреть голубятню и тот сообщил, что хочет выдать героин. В голубятне во дворе дома Трухов из-за доски достал и выдал пакет с белым порошком.

Свидетель ФИО15 относительно обстоятельств проведения проверочной закупки героина у Трухова В.М. Дата обезличена г. дал показания, аналогичные показаниям ФИО23

Свидетель ФИО14 относительно обстоятельств проведения обследования жилища Трухова В.М. Дата обезличена г. дал показания, аналогичные показаниям ФИО23

Материалами проверочной закупки героина, проведенной у Трухова В.М. Дата обезличена г.:

актом исследования предметов о том, что в 18 часов 50 мин Дата обезличена г. в предметах одежды ФИО27 денег и наркотиков не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом о выдаче ФИО27 в 19 часов 15 мин Дата обезличена г. ... рублей купюрами по ... рублей, с указанием номеров купюр, с приложением их ксерокопий,л.д.Номер обезличен

актом исследования автомашины о том, что в 19 часов 35 мин Дата обезличена г. в автомобиле ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом о передаче ФИО27 ФИО12 в 20 часов 05 мин Дата обезличена г. пакетика с рассыпчатым белым веществом, который ФИО12 упаковал в конверт и опечатал. ФИО27 пояснил, что это героин он купил у Трухова В.М. по адресу ..., ..., ...,л.д.Номер обезличен

актом исследования автомашины о том, что в 20 часов 35 мин. Дата обезличена г. в автомобиле ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д.Номер обезличен;

актом исследования предметов о том, что в 20 часов 55 минут Дата обезличена г. в предметах одежды ФИО27 денег и наркотиков не обнаружено,л.д.Номер обезличен

(к актам приложены фото таблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки)

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО27 Дата обезличена г. у Трухова В.М., является наркотическим средством героин массой ... грамма. Л.д.Номер обезличен

актом обследования жилого помещения и надворных построек – квартиры, расположенной в ..., ..., ..., ..., в ходе которого Гогокина Н.В. попыталась передать своей дочери ФИО28 деньги в сумме ... рублей. эти деньги были обнаружены. Среди этих денег находились четыре купюры достоинством в ... рублей, которые были использованы ФИО27 при проверочной закупке героина у Трухова В.М. Дата обезличена г. В ходе осмотра голубятни, расположенной во дворе дома, Трухов заявил. что хочет выдать героин, из-за одной из досок он достал и выдал сверток из полимера с веществом порошкообразной консистенции внутри. Л.д.Номер обезличен

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, обнаруженное в ходе осмотра надворных построек Трухова В.М. Дата обезличена г., является наркотическим средством героин массой ... грамма. Л.д.Номер обезличен

Вина Гогокиной Н.В. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимая Гогокина Н.В. вину не признала и показала, что она употребляет героин, который ей достает муж Трухов. Но героин они никогда не продавали. Когда Дата обезличена г. пришли сотрудники наркоконтроля с осмотром, она передала дочери деньги, чтобы она отнесла матери, так как боялась, что деньги изымут. Но ФИО20 отобрал у дочери деньги. Их сверили и несколько купюр совпали с ксерокопиями. Считает, что эти купюры подложили сотрудники наркоконтроля, когда деньги лежали на телевизоре. Потом на телевизоре нашли спичечный коробок с тремя пакетиками героина. Их тоже подложили, так как до их прихода она смотрела телевизор, и коробка не было.

Однако суд не доверяет показаниям Гогокиной Н.В., так как они опровергаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО27 показал, что утром Дата обезличена г. участвовал закупщиком в проверочной закупке героина у Гогокиной. Его в отделе в присутствии понятых досмотрел ФИО12, выдал ему ... рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Досмотрели машину, на ней приехали во двор ... по ул.... Он зашел в подъезд, постучал в дверь квартиры Номер обезличен на первом этаже. Ему открыла подсудимая Гогокина. Он спросил у нее «половинку белого», имея ввиду полграмма героина, передал ей в руки деньги. Гогокина зашла в квартиру, вынесла и передала ему пакетик с порошкообразным веществом. вернувшись в машину он выдал этот пакетик ФИО12, который его упаковал в конверт и опечатал. Вернулись в отдел, где опять досмотрели его и машину.

Свидетель ФИО12 показал, что он проводил проверочную закупку героина у Гогокиной Дата обезличена г. он в присутствии понятых досмотрел закупщика, выдал ему деньги ... рублей, с которых были сняты ксерокопии купюр, досмотрел машину. На этой машине они приехали во двор ... по .... ФИО27 зашел в подъезд, вышел оттуда через несколько минут и выдал пакетик с порошкообразным белым веществом, сказав, что купил его у Гогокиной. Он упаковал пакетик в конверт, вернулись в отдел, где он опять досмотрел машину и закупщика.

В этот же день было проведено обследование жилища Трухова и Гогокиной. Когда обследовали кухню, Гогокина попыталась передать своей несовершеннолетней дочери деньги. Но эту попытку пресек ФИО20 и забрал деньги. При сверке этих денег выяснилось, что часть купюр были использованы ФИО27 при проверочной закупке героина у Гогокиной.

Свидетель ФИО19 показал, что он участвовал водителем при проверочной закупки героина у Гогокиной Н.В. Дата обезличена г. Он на автомобиле привез группу к дому Номер обезличен по ул..... Перед поездкой автомобиль и его – ФИО19 досмотрели. Закупщик зашел в подъезд, когда вернулся – выдал пакетик с белым порошком, сказал, что купил его у Гогокиной. В этот же день он участвовал в осмотре жилища гогокиной, об обстоятельствах проведения которого ФИО19 дал показания, аналогичные показаниям ФИО12

Свидетель ФИО20 показал, что участвовал при осмотре жилища Гогокиной Н.В. Дата обезличена г. В ходе осмотра Гогокина передала своей дочери деньги, чтобы она унесла их из квартиры. Он-ФИО20 забрал у дочери деньги, купюры сверили с ксерокопиями выяснилось, что часть купюр была использована в проверочной закупке героина у Гогокиной Дата обезличена г.

Свидетель ФИО23 показал, что он принимал участие при проверочной закупке героина у Гогокиной и обследовании ее жилища Дата обезличена г. В их – понятых присутствии был досмотрен закупщик ФИО27, ему были выданы ... рублей, с купюр были сняты ксерокопии. Досмотрели автомобиль и водителя. На этом автомобиле приехали во двор Номер обезличен по .... ФИО27 зашел в подъезд дома, через несколько минут вернулся и выдал пакетик с белым порошком, сказал, что это героин, купил его у Гогокиной. ФИО12 упаковал пакетик в конверт, вернулись в отдел, где досмотрели закупщика и машину. В этот же день было осмотр квартиры Гогокиной и Трухова. В ходе этого осмотра Гогокина передала своей дочери деньги, но сотрудники наркоконтроля эти деньги отобрали. При сверке отобранных купюр с ксерокопиями выяснилось, что часть из них использовалась ФИО27 при проверочной закупке героина у Гогокиной.

Свидетель ФИО14 относительно обстоятельств проведения проверочной закупки героина у Гогокиной Н.В. и обследования ее жилища Дата обезличена г. дал показания, аналогичные показаниям ФИО23

Материалами проверочной закупки героина, проведенной у Гогокиной Н.В. Дата обезличена г.:

актом исследования предметов о том, что в 08 часов 10 мин Дата обезличена г. в предметах одежды ФИО27 денег и наркотиков не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом о выдаче ФИО27 в 08 часов 35 мин Дата обезличена г. ... рублей купюрами по ... и ... рублей, с указанием номеров купюр, с приложением их ксерокопий,л.д.Номер обезличен

актом исследования автомашины о том, что в 09 часов Дата обезличена г. в автомобиле ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом о передаче ФИО27 ФИО12 в 09 часов 50 мин Дата обезличена г. пакетика с рассыпчатым белым веществом, который ФИО12 упаковал в конверт и опечатал. ФИО27 пояснил, что это героин он купил у Гогокиной Надежды по адресу ..., ..., ...,л.д.Номер обезличен

актом исследования автомашины о том, что в 10 часов 20 мин. Дата обезличена г. в автомобиле ..., наркотических средств, денег не обнаружено,л.д.Номер обезличен

актом исследования предметов о том, что в 13 часов 06 минут Дата обезличена г. в предметах одежды ФИО27 денег и наркотиков не обнаружено,л.д.Номер обезличен

(к актам приложены фото таблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки)

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО27 Дата обезличена г. у Гогокиной Н.В., является наркотическим средством героин массой ... грамма. Л.д.Номер обезличен

актом обследования жилого помещения и надворных построек – дома, расположенного в ..., ..., ..., ..., в ходе которого Гогокина Н.В. попыталась передать своей дочери Гогокиной И.Д. деньги в сумме ... рублей. эти деньги были обнаружены. Среди этих денег находились две купюры достоинством в ... и ... рублей, которые были использованы ФИО27 при проверочной закупке героина у Гогокиной Н.В. Дата обезличена г. Л.д.Номер обезличен

актом медицинского освидетельствования о том, что у Гогокиной Н.В. установлено опьянение, вызванное употреблением наркотических средств группы морфина,л.д.Номер обезличен

Доводы Трухова В.М. и Гогокиной Н.В. о том, что они не продавали героин, что деньги и героин в спичечном коробке, обнаруженные при обследовании их квартиры, им подложили сотрудники наркоконтроля, являются неубедительными, так как они появились только в судебном заседании и опровергнуты показаниями ФИО27 о том, что он в ходе двух проверочных закупок приобрел сначала Дата обезличена г. у Трухова В.М., а затем Дата обезличена г. у Гогокиной Н.В. по одному пакетику с героином. Показания ФИО27 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО23, ФИО15, ФИО12 и ФИО19 о том, что они наблюдали, как в эти дни ФИО27 по возвращению из подъезда, где находится квартира, в которой проживают подсудимые, выдавал пакетики с порошком, называл лиц, у которых купил героин.

Показания ФИО27 объективно подтверждаются актом обследования жилища Трухова В.М. и Гогокиной Н.В., в ходе которого были изъяты денежные купюры, использованные ФИО27 при двух проверочных закупках героина Дата обезличена и Дата обезличена года.

Никто из участвующих при обследовании жилища не говорил, что деньги и героин в спичечном коробке подложили сотрудники наркоконтроля. Не заявляли об этом и Трухов В.М. с Гогокиной Н.В., акт обследования жилого помещения, упаковка, куда были упакованы обнаруженные деньги, ими подписаны, замечаний от них не поступило. Оснований не доверять показаниям ФИО27, ФИО14, ФИО23, ФИО15, ФИО12, ФИО19, ФИО20 у суда нет. Их показания аналогичны друг другу, дополняют другу друга, соответствуют обстоятельствам дела. Обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора подсудимых, не установлено. Оснований полагать, что участвовавшие при ОРМ и обследовании жилища понятые ФИО14, ФИО23, ФИО15, заинтересованы в исходе дела, нет, круг их занятий не был связан с правоохранительной деятельностью. Участие понятых в других ОРМ в отношении других лиц не дают повода думать, что они заинтересованы в исходе дела в отношении Трухова В.М. и Гогокиной Н.В..

В судебном заседании исследовались вещественные доказательства – героин, полученный в результате проверочных закупок, героин и деньги, изъятые при обследовании жилищ и надворных построек подсудимых. установлено полное соответствие упаковок вещественных доказательств описанию упаковок в актах выдачи героина закупщиками, в экспертхых заключениях и исследованиях, в актах обследования жилых помещений и надворных построек.

Оперативно розыскные мероприятия проверочные закупки наркотического средства у Бикина Ю.Н., Яценко А.П., Трухова В.М. и Гогокиной Н.В., исследование их жилища, проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно розыскной деятельности». Показания свидетелей – участников этих мероприятий. подтверждаются результатами этой оперативно розыскной деятельности - актами, которые соответствуют требованиям УПК РФ о допустимости доказательств, другими описанными выше доказательствами.

Оснований полагать, что сотрудники ... пошли на преступление, сфабриковав ради изоляции Бикина Ю.Н., Яценко А.П., Трухова В.М. и Гогокиной Н.В. доказательства по делу, у суда не имеется. Позицию подсудимых в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за незаконное распространение наркотических средств.

==================================================

Таким образом, вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, другими описанными выше доказательствами.

Суд по предложению государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия Бикина Ю.Н. со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, оценивая их как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» (по каждому факту продажи героина), и как «незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», исключив квалифицирующие признаки «в особо крупном размере», «группой лиц по предварительному сговору», исключив из обвинения указания о том, что продавая героин Бикин Ю.Н. действовал по указанию Трухова В.М., что героин он получал от Трухова В.М. для продажи, что героин, который был обнаружен в квартире Бикина Ю.Н., он хранил с целью сбыта. Суд приходит к этому выводу исходя из того, что доказательств того, что все подсудимые продавая героин действовали совместно по предварительной договоренности суду не представлено. Подсудимые вину в этой части никогда не признавали. Записи телефонных переговоров, приобщенные на компакт диске к делу. Не являются доказательствами, так как не обладают признаками относимости и допустимости: невозможно установить, чьи это переговоры, из какого источника они попали в дело. Сравнительного исследования героина, полученного в результате разрозненных закупок, и обнаруженного в жилище подсудимых, не проводилось. Бикин Ю.Н. страдает синдромом зависимости от опиоидов. Объем героина, который обнаружен в его жилище, не позволяет сделать вывод, что он предназначался для продажи. Продавал же Бикин Ю.Н. каждый раз героин массой к крупному и особо крупному размеру не относящейся. Обвинение Бикина Ю.Н. следует уточнить указанием о том, что героин в ... пакетиках, который был обнаружен в его квартире, он купил для личного употребления в Дата обезличена г. в ... у неизвестного мужчины, так как это следует из неопровергнутых показаний Бикина Ю.Н.

Действия Яценко А.П. с учетом мнения государственного обвинителя необходимо переквалифицировать со ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, оценивая их как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере», исключив квалифицирующие признаки «в особо крупном размере», «группой лиц по предварительному сговору», исключив из обвинения указания о том, что продавая героин Яценко А.П. действовал по указанию Трухова В.М., что героин он получал от Трухова В.М. для продажи, исключив из обвинения указание на приобретение и хранение Яценко А.П. героина в ... пакетиках, которые были обнаружены в его жилище Дата обезличена г., по следующим основаниям. Продал Яценко А.П. героин, масса которого к особо крупному размеру не относится. Как уже выше указано доказательств совместного по предварительной договоренности покушения на распространение подсудимыми наркотических средств нет. Нет доказательств и того, что героин в ... пакетиках, обнаруженный в его жилище Дата обезличена г., принадлежит Яценко А.П. Он вину никогда не признавал. Данных о личности людей, проживающих совместно с Яценко А.П., суду не представлено, и сам по себе факт обнаружения героина в его жилище, не указывает, что он принадлежит Яценко А.П.

Действия Трухова В.М. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ квалифицированы верно. Однако по предложению государственного обвинителя необходимо исключить из его обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», указание на то, что Трухов В.М. организовал группу, руководил ею, поставлял остальным подсудимым героин для продажи, по тем же основаниям, по которым этот квалифицирующий признак исключен из обвинения Бикина Ю.В. и Яценко А.П. То есть действия Трухова В.М. должны быть квалифицированы как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере». Об умысле Трухова В.М. на распространение героина массой ... грамма, обнаруженного в его голубятне, указывает размер этого героина, который более чем в ... раз превышает низший предел особо крупного размера.

Уголовное дело в отношении в отношении Трухова В.М. по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в отношении героина, проданного Бикиным Ю.В. и Яценко А.П., прекращено отдельным постановлением судьи в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Действия Гогокиной Н.В. по предложению государственного обвинителя необходимо переквалифицировать со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3., 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, оценивая их как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере», исключив квалифицирующие признаки «в особо крупном размере», «группой лиц по предварительному сговору», исключив указания, что она действовала по указанию Трухова В.М., получала от него героин для продажи. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению по тем же основаниям, по которым он исключен из обвинения Бикина Ю.Н., Яценко А.П. и Трухова В.М. Продала Гогокина Н.В. героин, масса которого относится к крупному, а не особо крупному размеру. Данных о том, что Гогокина Н.В. знала, что Трухов В.М. хранит особо крупный размер героина в голубятне, нет.

Необходимо исключить из обвинения Трухова В.М. и Гогокиной Н.В. указание на приобретение и хранение ими героина в трех свертках массой ... грамма, обнаруженных при осмотре их жилища Дата обезличена г., так как подсудимые в этой части вину не признали, установить, кому из них принадлежит этот героин, невозможно.

При квалификации действий подсудимых суд исходит и из того, что каждый из них продавал героин посторонним людям, чем совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, и что свидетельствует об умысле каждого из них на распространение наркотических средств. Преступления - сбыт наркотических средств они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как закупщики непосредственно после закупок героин выдавал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.

==========================================================

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бикина Ю.Н. суд признает наличие у него ... ребенка, частичное признание вины, наличие .... Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яценко А.П., суд признает наличие у него ... ребенка, положительные характеристики, наличие у него .... Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гогокиной Н.В., суд признает наличие у нее ... детей, наличие у нее заболевания .... Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

Учитывая, что Бикин Ю.В. совершил умышленные, в том числе тяжкие преступления, Яценко А.П. и Гогокина Н.В. – особо тяжкие преступления, все преступления – против здоровья населения, то есть высокой степени общественной опасности. Суд не находит оснований для применения к ним положений ст.73 УК РФ. Отбывание наказания Бикину Ю.Н. и Гогокиной Н.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, а Яценко А.П. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трухова В.М., суд признает частичное признание им своей вины, его способствование правоохранительным органам изобличению лиц, занимающихся распространением наркотических средств, наличие у него ... детей, наличие у него хронического заболевания ... Обстоятельством, отягчающим наказание Трухова В.М. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как он совершил умышленное особо тяжкое преступление имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление и отбывал реальное лишение свободы. Поэтому в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикина Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

за совершение Дата обезличена г. преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года,

за совершение Дата обезличена г. преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Бикину Ю.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы. Отбывание наказания Бикину Ю.Н. назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Бикина Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Признать Яценко Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы. Отбывание наказания Яценко А.П. назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Яценко А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Признать Трухова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Отбывание наказания Трухову В.М. назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Трухова В.М. заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Признать Гогокину Надежду Валериевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы. Отбывание наказания Гогокиной Н.В. назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Гогокиной Н.В. заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ...: героин - уничтожить, деньги - вернуть ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные должны заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают их интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

...в