ст.ст. 228ч.1 ч.3 п. `г`, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево Самарской области Дата обезличена года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Дорохова Сергея Викторовича, его защитника - адвоката Зельникова В.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,

при секретарях Макуриной М.А., Салмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению Дорохова Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в ..., ......, гражданство ..., образование ..., ..., имеющего на иждивении ... ребенка, работающего в ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.228.1 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорохов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:

Дорохов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере в конце Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь на рынке, расположенном на ст.... ..., незаконно приобрел у не установленного лица по имени «...» наркотическое средство героин массой ... грамма в особо крупном размере, которое незаконного хранил у себя по месту жительства по адресу: ..., ...... с момента приобретения для личного употребления без цели сбыта.

Дата обезличена года в период времени с 8 часов 59 минут до 10 часов 52 минут в результате проведенного сотрудниками милиции санкционированного обыска жилища по адресу: ..., ..., кв.... у Дорохова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой ... грамма в особо крупном размере (согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), которое он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Дорохов С.В. вину в этой части обвинения полностью признал и показал, что Дата обезличена года у него дома был произведен обыск. Сотрудники милиции в присутствии понятых спросили у него, имеется ли у него, что - либо запрещенное в квартире, и если есть, то выдать добровольно, на что он сказал, что у него ничего нет. В ходе обыска в зале возле дивана лежал чехол от тонометра, в котором сотрудники милиции обнаружили отрезок фольги, в котором был героин, где он его приобрел, не помнит. Далее в ванной комнате в мусорном ведре сотрудники милиции нашли сверток из полиэтилена, запаянный с двух сторон, в нем находился героин, который он купил у цыгана по имени «...» на рынке в ... за 3-4 дня до обыска за ... рублей. Сотрудники милиции данный сверток и отрезок фольги с героином изъяли, упаковали, опечатали. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать, героин он приобрел для себя без цели сбыта.

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, протоколами обыска жилища, осмотра вещественного доказательства, заключением эксперта.

Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г.около 9 часов, когда он проходил по ... ..., к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при обыске в жилище, на что он согласился. Вместе с ним находился парень, которого также пригласили в качестве понятого. Они вместе с сотрудником милиции прошли к дому Номер обезличен по ... вошли в подъезд Номер обезличен и зашли в квартиру Номер обезличен на первом этаже. В квартире, кроме них, находились еще один сотрудник милиции и хозяин квартиры, который представился как Дорохов Сергей Викторович. Ему сотрудники милиции предъявили постановление суда на разрешение обыска в жилище, в котором он расписался. После чего его спросили, имеется ли у него что-либо при себе или в квартире запрещенное к гражданскому обороту: наркотики, оружие, боеприпасы или предметы и имущество, добытое преступным путем, если имеется, то предложили выдать добровольно, на что Дорохов С.В. ответил отрицательно. После этого сотрудниками милиции был начат обыск квартиры, в ходе которого в зале рядом с диваном обнаружили чехол от тонометра, внутри чехла находился отрезок фольги, в котором имелось порошкообразное вещество желтоватого цвета. Дорохов С.В. сказал, что это не его. Данный отрезок фольги с содержимым сотрудниками милиции был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязали ниткой, концы которой вклеили в отрезок бумаги с оттискам круглой печати ОВД, на котором он, еще один понятой и Дорохов С.В. расписались. Затем в квартире Дорохова С.В. в ванной комнате в корзине для мусора обнаружили сверток из розового полимера, он был с обоих концов запаянный. Внутри в свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос сотрудников милиции Дорохов С.В. пояснил, что в свертке находится наркотик героин, который он приобрел в ... у неизвестного мужчины по имени «...» за ... рублей для личного употребления. Данный сверток сотрудники милиции изъяли, упаковали в пакет из полиэтилена, опечатали, где он, еще один понятой и Дорохов С.В. расписались. Все было зафиксировано в протоколе обыска, в котором также все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что им совместно с оперуполномоченным ФИО8 по поручению следователя ФИО10 Дата обезличена г. был произведен обыск в квартире, где проживает Дорохов С.В., по адресу: ..., ... Дверь им открыл Дорохов С.В., они предъявили служебные удостоверения и постановление суда на разрешение обыска в жилище, с которым он ознакомился, впустил их в квартиру и расписался в постановлении. После чего он остался с ним в квартире, а ФИО8 пошел за понятыми. Вернулся он примерно через минут 5-7 с двумя понятыми. Дорохову С.В. в присутствии понятых был задан вопрос, имеется ли у него, что-либо при себе или в квартире запрещенное к гражданскому обороту: наркотики, оружие, боеприпасы, а также деньги, добытые преступным путем, если имеется, предложили выдать добровольно, на что Дорохов С.В. ответил, что у него ничего такого не имеется. После чего был начат обыск квартиры. Все происходящее фиксировали в протокол обыска в присутствии понятых и Дорохова С.В. В ходе обыска в зале рядом с диваном был обнаружен чехол от тонометра, внутри чехла находился отрезок фольги, в котором имелось порошкообразное вещество желтоватого цвета, которое было похоже на наркотическое средство героин. Данный отрезок фольги изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловину пакета перевязали ниткой, концы которой вклеили в отрезок бумаги с оттискам печати ОВД, на котором понятые и Дорохов С.В. расписались. В ванной комнате у Дорохова С.В. в корзине для мусора обнаружили сверток из розового полимера, с обоих концов запаянный. Внутри по виду в свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос, что это такое и откуда, Дорохов С.В. пояснил, что это наркотик героин, который он приобрел в ... у неизвестного мужчины по имени «...» за ... рублей для личного употребления. Данный сверток также изъяли, упаковали, опечатали. Все зафиксировали в протоколе обыска, в котором также все участвующие лица расписались. Больше в ходе обыска в квартире Дорохова С.В. ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Из протокола обыска жилища следует, что был произведен обыск в жилище Дорохова С.В., в ходе которого было обнаружено и изъято вещество внешне схожее с наркотическим средством героин. л.д.Номер обезличен).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество, изъятое у Дорохова С.В. в ходе проведения обыска в жилище по адресу: ..., ... является наркотическим средством героин массой ... грамма в особо крупном размере. л.д.Номер обезличен).

Из протокола осмотра вещественного доказательства следует, что наркотическое средство героин находится в отрезке фольги и представляет собой порошкообразное вещество желтоватого цвета, а также находится в ... отрезках из полимера розового цвета и представляет собой порошкообразное вещество белого цвета. л.д.Номер обезличен).

Согласно справки ... ... Дорохов С.В. состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом: синдром зависимости от опиоидовл.д.Номер обезличен).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ст. ст.228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч. 1 УК РФ, о чем по делу вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого эпизод незаконного приобретения им без цели сбыта наркотического средства героин, обнаруженного у него при осмотре жилища в фольге массой ... г, поскольку в судебном заседании не установлено время и место его приобретения подсудимым.

Квалификация действий подсудимого Дорохова С.В. в остальной части по ст. 228 ч.2 УК РФ является верной, т.к. Дорохов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, ..., имеет на иждивении ... ребенка, Дата обезличена года рождения, престарелых родителей старше ... лет, со слов подсудимого его мать является инвалидом в связи с отсутствием слуха, в психиатрическом кабинете на учете подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому с учетом мнения прокурора, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Дорохова Сергея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения ОВД по г.о.Похвистнево и м.р.Похвистневский, уничтожить.

Меру пресечения Дорохову Сергею Викторовичу: подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговору в законную силу.

Обязать Дорохова С.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом, не употреблять наркотические средства, пройти лечение от наркомании.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменном виде не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В. Шляпникова