ст 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево Самарской области Дата обезличена года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Гудкова Евгения Викторовича,

его защитника - адвоката Епанешниковой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Зельниковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению Гудкова Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в ..., ..., д. ..., гражданство ..., образование ..., имеющего ... ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудков Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

Дата обезличена около 18 часов, более точное время следствием не установлено, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... ... области Гудкова Е.В. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Реализуя свой умысел Гудков Е.В. в ходе ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 нанес множественные не менее пятнадцати ударов руками и ногами по голове, туловищу в расположение жизненно важных органов и по конечностям ФИО6

От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался в доме Номер обезличен по ... ... области.

Своими умышленными действиями Гудков Е.В. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

Кровоподтеки на обеих ушных раковинах с надрывом кожи, на правой половине лица, переходящий в лобную область справа, в левой глазничной области с переходом в область левой скуловой кости, на наружной поверхности средней и нижней трети левого плеча, в нижней трети левого предплечья по задней поверхности, на тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти, на наружной поверхности верхней трети левого бедра, в проекции левого надколенника, на передней поверхности верхней трети левой голени, нижней и средней трети, на передней поверхности средней трети правой голени, на тыльной поверхности у основания 1 пальца левой стопы, в проекции крыла правой подвздошной кости, ссадины в проекции правой скуловой кости, в проекции правой брови, на боковой спинке носа справа, на наружной поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности правого лучезапястного сустава, на передней поверхности средней трети левой голени, на наружной поверхности левого коленного сустава, на наружной поверхности левого тазобедренного сустава, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы правой височной, левой теменно-височной и затылочной областях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Тупая травма грудной клетки: кровоподтек на передне-боковых поверхностях шеи, распространяющийся в область грудины до мечевидного отростка, на левой боковой поверхности грудной клетки между ключичной и задне-подмышечной линиями в проекции 3-9 ребер, кровоизлияния в мягкие ткани шеи и по передне-боковым поверхностям грудной клетки с обеих сторон, переломы 2-5 ребер по ключичной линии, 3-9 – по средней подмышечной линиям и 2-7 по около – грудинной линии, слева с разрывами пристеночной плевры в проекции 3-6 ребер и повреждением левого легкого явилось опасным для жизни и поэтому относится к Тяжкому вреду здоровья и стоит в прямой непосредственной связи с причиной наступления смерти ФИО6

Причиной смерти ФИО6 послужила массивная внутренняя кровопотеря вследствие тупой травмы грудной клетки с повреждением внутренних органов.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном не признал и показал, что Дата обезличена г., когда он был дома с отцом (ФИО6), из-за того, что отец был выпивши и посылал его за водкой, а он не пошел, отец его ударил, а он его оттолкнул ладонями в области плеч, отец не падал. Когда он (Гудков Е.В.) был во дворе, к отцу кто-то заходил в дом: знакомый или приятель. Он (Гудков Е.В.) поругался с отцом (ФИО6), но не убивал его, удары ему не наносил.

Суд не доверяет этим показаниям подсудимого, расценивает их как его способ защиты, так как они опровергаются другими доказательствами.

Так, из показаний Гудкова Е.В., данных на предварительном следствии в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена г. после ухода матери вместе с участковым милиционером, его отец ФИО6 сходил в магазин, купил бутылку водки, колбасу, они распили спиртное, затем он стал просить у отца денег. Сколько было времени, он не знает, но примерно 18 часов, на улице было светло. Отец ему ответил, что у него нет денег, так как мать ему не давала денег, и сказал, чтобы он просил деньги у матери. Он (Гудков Е.В.) стал звонить матери на сотовый телефон, но мать не отвечала. После он продолжил просить у отца деньги, но отец отвечал, что у него их нет. Далее отец встал с кровати направился в сторону выхода на кухню, а он стоял около дверного проема. Отец хотел выйти из комнаты на кухню, но он не давал ему это сделать, отталкивал отца от себя двумя руками в область грудной клетки. После чего отец ударил его правой рукой в область левой щеки. От данного удара он разозлился и ударил отца в ответ правой рукой в область груди не менее 3-х ударов. От данных ударов отец упал на пол. Также нанес не менее 3-х ударов по лицу. По каким частям лица наносил удары, он не помнит. До данного конфликта у него с отцом, у отца никаких телесных повреждений на лице не было. Потом он вышел на кухню, чтобы покурить, а отец остался лежать в комнате на полу, головой к столу, а ногами в сторону дверного проема ведущего в зал. Покурив, он направился в магазин «...», чтобы купить водку, так как у него с собой имелось около ... рублей. Когда купил водку емкостью ... литров за ... рублей, он направился в сторону дома. Когда подходил к дому, он подошел к своей соседке ФИО11 ... которая стояла с ФИО16 и пригласил их пройти в его дом посмотреть на отца, но они отказались идти с ним, по какой причине, ему не известно. Он был одет во время ссоры с отцом в трико синего цвета, майку серого цвета. Правым локтем в область ребер он ударил отца не менее 3-х раз. Когда он зашел домой, он сел на кухне и стал пить водку один. Отец в это время лежал и говорил, что ему больно, но где было больно, он не говорил. Точное время не знает, но на улице уже темнело, он позвонил с сотового телефона своей бывшей жене ФИО7 и сказал, что с его отцом плохо, так как он его избил, но жена бросила трубку и домой к нему не приходила. В этот день к нему домой никто не приходил. Где находился его брат, ему не известно. Примерно в 21-21.30 он лег спать в комнате на кровати, которая стоит напротив кровати отца. Когда лег спать, отец лежал на полу, и он думал, что отец спит, не стал его будить. Дата обезличена около 7 часов утра к нему домой пришел его приятель ФИО12 ...., с которым они стали распивать водку, которую он принес с собой. Когда они пили водку, отец лежал на полу и не подавал признаков жизни. ФИО12 ... он сказал, что его отец спит, и не надо его будить. Распив водку, ... оставался сидеть на кухне, а он в комнате переоделся. Когда оделся, он поднял двумя руками, а именно одной рукой за спину, а другой, правой рукой за ноги и положил отца на его кровать. Далее он вышел на улицу с ФИО12 .... и пошли гулять по ул. .... Скорую помощь он не вызывал. Примерно около 10 часов он направился в сторону дома. Когда подошел к дому, то увидел, что около дома стояла машина «...» с опознавательными знаками «...». Зайдя в дом, увидел, что там находился его брат ФИО17., сотрудники милиции. Кто вызывал сотрудников милиции, ему не известно, приезжала или нет бригада скорой помощи, он не знает. Сотрудники милиции увезли его в ОВД, где сказали, что его отец умер от нанесенных им телесных повреждений по различным частям тела. Убивать своего отца он не хотел. Когда он избивал своего отца, они находились в доме вдвоем, и никто не видел, как он избивал отца. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Суд более достоверными признает показания Гудкова Е.В., которые он дал в ходе предварительного следствия, считает, что подсудимый Гудков Е.В. изменил свои показания в судебном заседании с целью избежать уголовную ответственность за содеянное.

Из показаний потерпевшей ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. она проживала у своих знакомых, так как ее сыновья ..., а также ее муж ... злоупотребляли дома спиртными напитками. Дата обезличена ее сын Евгений избил ее у них дома из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, а также просил деньги на спиртное, а она ему не давала. После того, как Евгений избил ее, она подала на него заявление в Похвистневское ОВД. После чего Евгений просил у нее прощения, она простила его. Дата обезличена около 10 часов утра она направилась в ОВД г.о. Похвистнево к участковому милиционеру ...., чтобы пойти с ним к себе домой и забрать свои вещи. Она боялась одна идти к себе домой, так как думала, что Евгений сможет ее снова избить. Придя с участковым ... домой, она собрала свои вещи, ее муж в это время сидел на кухне, Сергея дома не было, Евгений был дома и смотрел, как она собирает свои вещи. У своего мужа синяков, кровоподтеков и крови она не видела. Ее муж с Евгением не ругались, были трезвые. Когда собрала вещи, на кухне она положила на кухонный стол ... рублей своему мужу Виктору и сказала, чтобы он купил продукты питания. Спиртных напитков дома она не видела. Когда она оставила деньги на столе в сумме ... рублей, Евгений видел и слышал, что она дает деньги свому мужу. Евгений у нее деньги не спрашивал. После чего она ушла к своей знакомой ФИО9 Дата обезличена г. до обеда, когда она находилась у нее в доме, пришла ФИО9 и сказала, чтобы она собиралась с ней ехать. В такси ФИО9 ей сказала, что поедут на ... ..., и она сразу поняла, что ее сын Евгений что-то натворил. Когда они подъехали к дому, она увидела сотрудников милиции. Евгения дома не было. Со слов участкового ... ей стало известно, что ее сына Евгения увезли в ОВД, так как он избил своего отца, от полученных телесных повреждений ФИО6 скончался. В доме она увидела, что в комнате на кровати на спине лежал ее муж ФИО6, у которого лицо было синее, а также имелась кровь. В доме на полу крови она не видела. Со своим сыном Евгением она не общалась и ей не известно, что произошло в доме. С Дата обезличена на Дата обезличена ее старший сын ФИО8 дома не ночевал. Ранее, примерно в Дата обезличена года, Евгений избил своего отца ФИО6 за что, ей не известно, так как ее не было дома.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена до 16 часов он находился дома со своим отцом ФИО6 Его брата Евгения дома не было, где он находился, ему не известно. Спиртные напитки они с отцом не употребляли. До 16 часов он смотрел телевизор, а отец занимался по хозяйству. Точное время не знает, домой приехал на такси Евгений, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда зашел домой, он стал искать мать, чтобы спросить у нее деньги и расплатиться за проезд на такси. Он дал Евгению свой сотовый телефон, с которого он стал звонить своей матери, но у нее телефон был отключен. Примерно через 30-40 минут он (ФИО8) ушел из дома и направился домой к ФИО10 пообщаться и распить спиртное. Придя к нему, он остался у него на 2 суток, помогал ему крыть теплицу. Сотового телефона у него с собой не было, так как он его оставил дома у Евгения. Когда он уходил из дома, то между Евгением и его отцом ссор и конфликтов не было, у отца синяков, ссадин и кровоподтеков не было. Он (ФИО8) ушел из дома, так как ему надоела обстановка в доме, его брат Евгений постоянно злоупотреблял спиртными напитками, избивал его. Также Евгений избил его мать примерно ... г., так как ему нужны были деньги, а также он избивал в состоянии алкогольного опьянения несколько раз отца, когда именно, в настоящее время уже не помнит. Дата обезличена в 10 часов он пришел к себе домой, так как ФИО10 ... сказала ему, что с утра приходил его брат Евгений и искал его, зачем, ему не известно. Когда зашел во двор, входная дверь не была заперта на запорное устройство. Войдя в дом, он увидел, что в комнате на кровати лежал его отец, который не подавал признаков жизни, на лице у него он увидел множественные кровоподтеки, лицо было синее. После чего он потрогал пульс и заметил, что отец был холодный и не дышал. В доме больше никого не было. Крови на полу и других вещах он не видел. Так как домашний телефон у них дома отключен за неуплату, он побежал обратно к ФИО10 ... чтобы вызвать сотрудников милиции. Бригаду скорой помощи он не вызывал, так как отец был уже мертв и был холодный. В доме ФИО10 .... он рассказал, что умер отец. Он предполагает, что отец умер от нанесенных ему телесных повреждений. Когда он пришел к себе домой, Евгения дома не было, где он находился, ему не известно. Примерно через 15-20 минут, когда приехали сотрудники милиции, домой пришел его брат Евгений, который безразлично отнесся к смерти отца.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она ранее была замужем за Гудковым Е.В., с которым брак расторгла. Дата обезличена в 20 часов ей на сотовый телефон со своего сотового телефона он позвонил и спросил у нее, придет ли она в ..., как она поняла, в его родительский дом, что у него умер отец. Она в это время находилась у себя дома со своим сыном. После общения с Евгением, она перезвонила своей свекрови ФИО4 на сотовый телефон, сказала ФИО4, что ей звонил только что на сотовый телефон Евгений и просил ее прийти к нему домой. Она не поверила словам Евгения, так как ранее Евгений обманывал ее, а также ее родителей, говоря, что у него умер отец, и подумала, что он снова обманывает. ФИО4 по телефону сказала ей, что она правильно сделала, что не пошла к нему домой. Дата обезличена около 13 часов ей позвонили, что у нее умер свекор ФИО6 Она направилась в дом, где проживали Гудковы. Когда она приехала, то увидела, что около дома Гудковых находились сотрудники милиции. Войдя в дом, она увидела, что труп ФИО6 лежал в комнате на диване, лицо у него было синее со множественными кровоподтеками. Что случилось в доме Гудковых, ей не известно. Но она поняла, что ФИО6 избил Евгений, т.к. его брата ... дома не было. Также ей известно, что скандалы в семье Гудковых были, иногда дрались, т.к. свекор был по характеру задиристый, когда пьян.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что с ними по соседству проживает семья Гудковых. Отношения с ними у нее хорошие. Дата обезличена утром, когда она находилась в огороде, то видела, как Евгений и его отец ... мирно носили ведра с водой в баню. После обеда около 14 часов, к ним в дом зашел ...., а ее муж и Евгений остались стоять во дворе, о чем они общались, ей не известно. Когда ... зашел в дом, он сказал, чтобы она вызвала милицию, она спросила у ..., зачем вызывать милицию, но ... промолчал и ничего не ответил, после чего вышел из дома. Милицию она не вызывала, так как Евгений был рядом с отцом ..., ссор и конфликтов у них не было, она подумала, что они приходили спросить деньги на спиртное, но деньги ... и Евгений у нее не спрашивали. На лице у ... никаких телесных повреждений, кровоподтеков, синяков, а также крови она не видела. ... ей не говорил, что Евгений избивал его. У своего мужа она не спрашивала, зачем ... нужно было вызвать милицию. Примерно в 19 часов она проходила мимо дома Гудковых, Евгений крикнул ей, она обернулась и увидела, что Евгений машет ей рукой, чтобы она подошла к нему. Она тоже махнула ему рукой и направилась дальше в магазин. Подходить к Евгению она не стала, так как подумала, что он хочет спросить у нее деньги на водку. Когда она купила продукты и прошла мимо дома Гудковых, она остановилась с соседкой. Когда они стояли, то увидели, что из дома вышел Евгений и направился в сторону магазина, примерно через 5 минут Евгений вышел из магазина, и она увидела у него в руках бутылку водки. Евгений подошел к ним и сказал, чтобы зашли к нему посмотреть, но что посмотреть, он не пояснил, она ответила Евгению, что им нечего смотреть, как они будут пить водку, после чего Евгений развернулся и направился к себе домой, она пошла к себе домой. Про смерть ФИО6 она узнала Дата обезличена г. от ФИО4, которая попросила, чтобы она пришла к ним домой. Сразу после этого она подошла к дому Гудковых, около дома стояла машина сотрудников милиции. В доме она увидела, что в комнате на диване лежал ..., были ли у него телесные повреждения, она не видела.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена примерно в 6 часов утра он пришел к своему приятелю Гудкову Е.В. домой. С собой у него была бутылка водки. Они выпили по две рюмки водки. Отец Гудкова Е.В. лежал в зале на полу, на лице у него он видел синяк. Гудков Е.В. поднял отца на руки и положил его на кровать. Он (ФИО12) не думал, что отец Гудкова Е.В. мертв. Ему Гудков Е.В. не говорил, что он избил своего отца. Потом они с Гудковым Е.В. ушли из дома. В этот же день днем, когда он проходил из магазина «...» мимо дома Гудковых, увидел сотрудников милиции, когда подошел к дому, ... ему сказал, что Евгений убил отца.

Однако суд более достоверными признает показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии, из которых следует, что Гудков Е.В. во время распития с ним спиртного на кухне, говорил, что у него произошел конфликт с отцом из-за денег, после чего он ударил несколько раз своего отца руками и ногами.

Суд считает, что ФИО12 изменил свои показания в судебном заседании с целью помочь Гудкову Е.В. избежать уголовную ответственность за содеянное, поскольку находится с ним в дружеских отношениях.

Свидетель ФИО13судебном заседании показал, что он является старшим следователем Похвистневского МСО следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области, в ходе предварительного следствия он дважды допрашивал в качестве свидетеля ФИО12

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу: Самарская область, ..., ..., Номер обезличен - установлено место совершения преступления, где в комнате на кровати был обнаружен труп ФИО6, под головой которого на подушке имеется засохшая кровь. На передней поверхности шеи трупа ФИО6, в глазничной области, ушных раковинах имеются кровоподтеки. При пальпации грудной клетки определяется хруст патологической подвижности ребер слева. С места происшествия изъята наволочка от подушки. (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен).

Из протокола выемки от Дата обезличена г. следует, что ст.следователем ФИО13 у потерпевшей ФИО4 изъяты калоши резиновые и ботинки черного цвета. (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен).

Из протокола выемки от Дата обезличена г. следует, что ст.следователем ФИО13 у заведующего Похвистневского СМО ФИО14 изъяты майка, носки, трусы, рубашка, брюки с трупа ФИО6 (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен

Из протокола выемки от Дата обезличена г. следует, что ст.следователем ФИО13 в ИВС ОВД г.о.Похвистнево у Гудкова Е.В. изъяты трико и толстовка (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. следует, что осмотрены вещи - подсудимого Гудкова Е.В.: футболка, трико, калоши, ботинки; с трупа ФИО6: брюки, майка, трусы, рубашка с длинными рукавами из ткани, похожей на фланель с тканым рисунком в виде клеток, созданных переплетением полосок белого, черного, зеленого, красного цвета, а также наволочка от подушки. Каждый предмет упакован и опечатан в отдельном пакете. (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен).

Из заключения эксперта Номер обезличен.... от Дата обезличена г. следует, что при исследовании трупа ФИО6 обнаружены повреждения: кровоподтеки на обеих ушных раковинах с надрывом кожи, на правой половине лица, переходящий в лобную область справа, в левой глазничной области с переходом в область левой скуловой кости, на наружной поверхности средней и нижней трети левого плеча, в нижней трети левого предплечья по задней поверхности, на тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти, на наружной поверхности верхней трети левого бедра, в проекции левого надколенника, на передней поверхности средней трети, на передней поверхности средней трети правой голени, на тыльной поверхности у основания 1 пальца левой стопы, в проекции крыла правой подвздошной кости, ссадины в проекции правой скуловой кости, в проекции правой брови, на боковой спинке носа справа, на наружной поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности правого лучезапястного сустава, на передней поверхности средней трети левой голени, на наружной поверхности левого коленного сустава, на наружной поверхности левого тазобедренного сустава, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы правой височной, левой теменно-височной и затылочной областях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Тупая травма грудной клетки: кровоподтек на передне-боковых поверхностях шеи, распространившийся в область грудины до мечевидного отростка, на левой боковой поверхности грудной клетки между ключичной и задне-подмышечной линиями в проекции 3-9 ребер, кровоизлияния в мягкие ткани шеи и по передне-боковым поверхностям грудной клетки с обеих сторон, переломы 2-5 ребер по ключичной линии, 3-9 – по средней подмышечной линиям и 2-7 по около – грудинной линии, слева с разрывами пристеночной плевры в проекции 3-6 ребер и повреждением левого легкого явилось опасным для жизни и поэтому относится к Тяжкому вреду здоровью и стоит в прямой непосредственной связи с причиной наступления смерти ФИО6 Причиной смерти ФИО6 послужила массивная внутренняя кровопотеря вследствие тупой травмы грудной клетки с повреждением внутренних органов. (том Номер обезличен л. Номер обезличен).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен... от Дата обезличена г. у Гудкова Е.В. обнаружены повреждения: кровоподтеки: на левом нижнем веке – 1, на спинке носа – 1, на левом плече – 1. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (том Номер обезличен л. Номер обезличен).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., следует, что в смыве вещества, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека. Учитывая хорошую растворяемость крови в смыве вещества можно высказаться о принадлежности крови в смыве вещества ФИО6 и исключить ее принадлежность Гудкову Е.В. На футболке и трико Гудкова Е.В. крови не обнаружено. (том Номер обезличен л. Номер обезличен).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что на предметах одежды потерпевшего ФИО6 волокон общей родовой принадлежности с волокнами обуви Гудкова Е.В. не имеется. В подногтевом содержимом ногтей ФИО6 волокон общей родовой принадлежности с волокнами обуви Гудкова Е.В. не имеется. На обуви Гудкова Е.В. имеются полиакрилонитрильные волокна серо-зеленого цвета (на ботинках-2шт.) и полиакрилонитрильные волокна черного цвета (на калошах-2шт.) общей родовой принадлежности с полиакрилонитрильными волокнами серо-зеленого и черного цвета, входящие в состав рубашки потерпевшего ФИО6 (том Номер обезличен л. Номер обезличен

Таким образом, доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он не убивал отца, удары ему не наносил, что когда был во дворе, к отцу кто-то приходил знакомый или приятель, опровергнуты показаниями Гудкова Е.В., данными на предварительном следствии в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании, о том, что после того, как он нанес побои отцу ФИО6 не менее 3-х ударов по лицу, правым локтем в область ребер не менее 3-х ударов, от которых отец упал на пол, жаловался, что ему больно, он (Гудков Е.В.) позвонил своей бывшей жене ФИО7 и сказал, что с его отцом плохо, так как он его избил, но жена бросила трубку и домой к нему не пришла, в этот день к ним домой, кроме матери с участковым инспектором, которые приходили за вещами, никто не приходил, в том числе и его брат, до его конфликта с отцом, у отца никаких телесных повреждений не было. С этими показаниями подсудимого согласуются показания свидетелей: ФИО7 о том, что около 20 час. Дата обезличена г. ей позвонил бывший муж Гудков Е.В. и сказал, что у него умер отец, просил ее придти к нему домой, но она не пошла, ФИО11 и потерпевшей ФИО4 о том, что днем Дата обезличена г. у ФИО6 никаких телесных повреждений, кровоподтеков, синяков не было. Согласно заключения эксперта Номер обезличенПох. от Дата обезличена г. все повреждения у ФИО6 образовались от многократных ударных воздействий (не менее 15-20) тупыми твердыми предметами в различных направлениях, причиной смерти ФИО6 послужила массивная внутренняя кровопотеря вследствие тупой травмы грудной клетки с повреждением внутренних органов.

Показания Гудкова Е.В. на предварительном следствии о том, что он не наносил отцу ФИО6 удары ногами, суд признает недостоверными, они опровергаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что на обуви Гудкова Е.В. имеются полиакрилонитрильные волокна серо-зеленого цвета (на ботинках-2шт.) и полиакрилонитрильные волокна черного цвета (на калошах-2шт.) общей родовой принадлежности с полиакрилонитрильными волокнами серо-зеленого и черного цвета, входящие в состав рубашки потерпевшего ФИО6, показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена примерно в 6 часов утра, когда он пришел к Гудкову Е.В. домой, во время распития спиртного на кухне Гудков Е.В. сказал ему, что у него произошел конфликт с отцом из-за денег, после чего он ударил несколько раз своего отца руками и ногами.

Давая правовую оценку действиям Гудкова Е.В., суд считает, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ. При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что Гудков Е.В. умышленно нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО6, в том числе по туловищу. Нанося такие удары по туловищу со значительной силой, что следует из заключения эксперта Номер обезличен... от Дата обезличена г., в расположение жизненно – важных органов в области грудной клетки - Гудков Е.В. не мог не предвидеть того, что они могут привести к смерти потерпевшего ФИО6

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи: на предварительном следствии вину признал полностью, раскаивался в содеянном, чем активно способствовал раскрытию и расследования преступления, в 2001 г. перенес операцию на легких в связи с заболеванием туберкулез, имеет малолетнего ребенка, на учете у врача психиатра не состоит, противоправное поведение потерпевшего, причинившего телесные повреждения подсудимому в виде кровоподтеков на левом нижнем веке, на спинке носа, на левом плече, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, охарактеризовавшей своего мужа ФИО6, как злоупотреблявшего спиртными напитками, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ее свекор ФИО6 по характеру задиристый, когда пьян, что суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены и поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от Дата обезличена г.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гудкова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В силу ст.71 УК РФ), и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гудкову Е.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: наволочку, одежду с трупа ФИО6: майку желтого цвета, носки черные, трусы красного цвета в цветок, фланелевую рубашку в клетку, брюки темно- серого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Похвистневского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, уничтожить; одежду Гудкова Е.В.: трико темно-синего цвета, футболку светло - серого цвета, калоши черного цвета, ботинки черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Похвистневского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, передать матери подсудимого – ФИО4

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменном виде не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В.Шляпникова