ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Похвистнево
Похвистневский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Каюкова А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Похвистневской межрайонной прокуратуры Лапицкого А.Е.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Федорова Виктора Петровича, Дата обезличена г.р., уроженца г. Похвистнево Куйбышевской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего: Самарская область, Похвистневский район, ..., ..., образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,
его защитника, адвоката Епанешниковой Л.П., предъявившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Макуриной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Федорова В.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров В.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
Дата обезличена г. примерно в 00.30 час. Федоров В.П. с целью кражи чужого имущества, подошел к окну дома расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., руками отогнул гвозди от рамы, выставил стекло, через окно незаконно проник в жилище ФИО1 откуда взял: ... кг фарша из свинины и говядины стоимостью ... рублей; ... кг куриных окороков стоимостью ... рублей; ... кг свиных ребрышек стоимостью ... рублей; ... бутылку водки «...» ... л стоимостью ... рублей.
После чего Федоров В.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно
Дата обезличена г. примерно в 01.30 час. с целью кражи чужого имущества, подошел к окну дома Номер обезличен расположенного по ..., ..., ... ..., руками отогнул гвозди на окне, выставил стекло, через окно незаконно проник в жилище ФИО2, откуда взял: ... кг мяса говядины на сумму ... рублей; пельмени «...» стоимостью ... рублей; две свиные ножки стоимостью ... рублей; ... стаканчиков мороженного «...» на общую сумму ... рублей; банку тушеной говядины стоимостью ... рублей; коньяк «...» стоимостью ... рублей, пуховик бордового цвета стоимостью ... рублей; удлинитель длиной 40 м стоимостью ... рублей; фен «...» стоимостью ... рублей.
После чего, Федоров В.П. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.
До начала судебного заседания потерпевшие ФИО3, ФИО2 предоставили в суд заявления о рассмотрении уголовного дела в отношении Федорова В.П. в их отсутствии, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификация действия подсудимого по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ верная, так как Федоров В.П. совершил кражи продуктов питания из жилища ФИО1 и ФИО2
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает, что подсудимый ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, потерпевшие ФИО2 претензий к нему не имеют, частично возместил ущерб ФИО1
Обстоятельства отягчающие наказание Федорову В.П., в судебном заседании не установлены.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным применить Федорову В.П. ст. 73 УК РФ –у словное осуждение.
Учитывая личность Федорова В.П. отсутствие у него заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова Виктора Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» и ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении Федорова В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Федорова В.П. в течение испытательного срока являться в УИИ 1 раз в месяц для регистрации, в дни установленные инспекцией.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
Судья подпись А.А. Каюков
Копия верна
Судья