ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Тюпаева Е.А.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Аслгариева Раиса Джаудатовича, Дата обезличена г.р., уроженца с.Подбельск Похвистневского района Куйбышевской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении ... ребенка ... г.р., не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена г. Похвистневским районным судом по ст.ст. 116 ч. 1, 119, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес. и штрафу ... рублей;

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.ст. 139 ч. 1, 116 ч. 1, 69 ч. 2, 74, 70 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 1 Похвистневского района по ст. 308 УК РФ к 1 г.2 мес. лишения свободы и штрафу ... рублей, освободился Дата обезличена г. по отбытии срока наказания;

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.

его защитника, адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Аслгариева Р.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аслгариев Р.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Дата обезличена г. в 12.00 ч. Аслгариев Р.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «...» расположенного на ..., с. Подбельск Похвистневского района, Самарской области, увидел у ФИО1 вышедшей из магазина деньги находящиеся в кулаке левой руки. В этот момент у Аслгариева Р.Д. возник умысел на открытое хищение денег. Реализуя преступный умысел, Аслгариев Д.Г. действуя открыто, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил руками за левую руку ФИО1 и начал выкручивать руку назад за спину, от боли ФИО1, разжала кулак в котором находились деньги в сумме ... рублей, которые взял Аслгариев О.Р. и с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая действия Аслгариева Р.Д. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», суд исходит из того, что Асгариев Р.Д. на улице, около магазина, подбежал к потерпевшей, стал выворачивать ей руку за спину, причинил физическую боль, от которой потерпевшая разжала кулак в котором находились деньги. Из этого следует вывод, что Аслгариев Р.Д. применил насилие не опасное для жизни и здоровья с целью хищения денег у потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Аслгариев Р.Д. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возместил в полном объеме, имеет на иждивении ... ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

Суд учитывает также, что Аслгариев Р.Д. совершил в период испытательного срока умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность Аслгариева Р.Д., то, что нигде не работает, вину признал, имеет на иждивении ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аслгариева Раиса Джаудатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначив Аслгариеву Р.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Аслгариева Р.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья