ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Похвистнево.
Похвистневский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Каюкова А.А.,
с участием помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Сафиуллина Динара Дамировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., судимого:
Дата обезличена ... районным судом по ст. 163 ч. 2 п. «В» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,
его защитника, адвоката Зельникова В.Ю. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Тулаевой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина Д.Д., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафиуллин Д.Д. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, , а именно:
Дата обезличена г. около 04.00 час. у Сафиуллина Д.Д. находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Самарская область, ..., ..., возник умысел на открытое хищение денег у ФИО1 с угрозой применения насилия. С этой целью Сафиуллин Д.Д. стал требовать от потерпевшей ФИО1 немедленной передачи ему 50 рублей, угрожая при этом применением насилия, убийством, данные угрозы ФИО1 восприняла реально, т.к. Сафиуллин Д.Д. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, создавая у потерпевшей реальное впечатление о приведении своих угроз в исполнение. На требования Сафиуллина Д.Д. потерпевшая ответила отказом. После чего, Сафиуллин Д.Д. умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее ... ударов деревянным молотком по голове потерпевшей, требуя при этом дать ему ... рублей. Однако свой преступный умысел Сафиулллин Д.Д. не довел до конца по причинам и обстоятельствам независящим от него, т.к. потерпевшая ФИО1 воспользовавшись, что Сафиуллин Д.Д. отвлекся убежала из дома.
Подсудимый Сафиуллин Д.Д. в судебном заседании вину не признал и показал, что в ту ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. он был у ФИО5., где распивал спиртное, во сколько пришел домой не помнит, мать была дома. Проснулся Дата обезличена г. около 10-11 час. и вновь ушел к ФИО5., матери уже дома не было. Около 16.00 час. от соседей узнал, что приезжала «скорая помощь» и забрала мать в больницу. Примерно в 17-18 час. ходил в больницу относил матери лекарство.
Позицию подсудимого, не признавшего свою вину в содеянном, суд расценивает как способ его защиты.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, показала, что Дата обезличена г. примерно в 04 час. она была дома, ее сына ФИО1 Д. дома не было. Она услышала стук в окно, открыла дверь, войдя в дом Сафиуллин Д.Д. стал оскорблять ее, требовал дать ему ... рублей, при этом говорил, что убьет ее если она не даст ему денег, Сафиуллин Д.Д. был в состоянии алкогольного опьянения, его угрозы она воспринимала реально, т.к. ранее он тоже требовал у нее денег и при этом избивал. Она сказала, что у нее нет денег, тогда Сафиуллин Д.Д. выбежал из комнаты и вновь забежал в комнату с деревянным молотком, данным молотком он стал наносить ей удары по голове, требуя при этом деньги, она закрывала голову руками, нанес он не менее ... ударов. Она сказала ему, что ей нужно в туалет, он ее отпустил и она убежала к соседке которой все рассказала, и от которой вызвала «скорую помощь».
Свидетель ФИО4 в показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена г. примерно в 04 час. к ней домой прибежала ФИО1 и рассказал, что ее сын Сафиуллин Д. требовал у нее деньги и при этом бил молотком по голове. Она сказала ФИО1, что уже устала от того, что ее сын Сафиуллин Д. когда требует у ФИО1 деньги и избивает ее при этом, она всегда бежит к ней. ФИО1 вызвала от нее «скорую помощь», которая забрала ФИО1 ФИО1 рассказывала ей, что ее сын Сафиуллин Д.Д. постоянно требует у нее деньги. л.д.Номер обезличен).
Свидетель ФИО3 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что он работает УУМ Похвистневого ГОВД. Дата обезличена г. утром на работе к нему подошел сотрудник милиции ФИО2 и сообщил, что отбирал объяснение от ФИО1 которая находилась в больнице, и которая пояснила, что ее в доме избил ее сын Сафиуллин Д.Д. Он Дата обезличена приезжал домой где проживает Сафиуллин Д.Д. но последнего дома не было. Дата обезличена г. он вместе с Сафиуллиным Д.Д. поехали закрывать дом последнего, в сенях видел деревянный молоток киянку, Сафиуллин Д.Д. отдал ему ключи от дома, чтобы передать его матери ФИО1, что он и сделал. л.дНомер обезличен)
Вина подсудимого подтверждается также:
- телефонным сообщением от Дата обезличена г. из которого следует, что оказана мед. помощь ФИО1 Диагноз: ЗЧМТ?, СГМ? Ушиб мягких тканей головы, закрытый перелом первого пальца правой кисти? (л.д. Номер обезличен);
- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена г. согласно которого ФИО1 просила привлечь к уголовной ответственности Сафиуллина Д.Д. который Дата обезличена г. примерно в 4 часа в доме Номер обезличен по ... ... угрожал убийством, требовал передачи денег в сумме ... рублей, наносил удары руками и деревянным молотком. л.д.Номер обезличен);
Суд считает, необходимым переквалифицировать действия Сафиуллина Д.Д. со ст. 163 ч.2 п. «В» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как «покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», а при вымогательстве передача имущества предполагается в будущем, и также необходимо исключить из объема обвинения Сафиулина Д.Д. нанесение потерпевшей ударов кулаками, т.к. потерпевшая в судебном заседании показала, что Сафиуллин нанес ей не менее ... ударов по голове деревянным молотком, а удары руками он ей не наносил.
Вместе с тем, оценивая действия Сафиуллина Д.Д. как «покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», суд исходит из того, что Сафиуллин Д.Д. знал, что у потерпевшей есть деньги, требуя деньги в сумме ... рублей угрожал потерпевшей убийством, применением насилия, а когда получил отказ, тогда стал деревянным молотком наносить потерпевшей удары по голове, продолжая при этом требовать немедленной передачи ему денег. Из этого следует вывод, что с целью открытого хищения денег, Сафиуллин Д.Д. угрожал убийством, применением насилия и в итоге применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Однако свой преступный умысел Сафиуллин Д.Д. не довел до конца, т.к. потерпевшая обманув его убежала из дома к соседке.
Показания подсудимого в судебном заседании о том, что он преступление не совершал, суд признает не достоверными, поскольку на предварительном следствии и в судебном заседании потерпевшая ФИО1 давала последовательные показания о том, что Сафиуллин Д.Д. требовал от нее деньги в сумме ... рублей, угрожал убийством, наносил удары деревянным молотком. Неприязни к сыну она не испытывает, она простила его и просит не лишать свободы, при таких обстоятельствах оснований для оговора Сафиуллина Д.Д. ФИО1 в судебном заседании не установлено.
С показаниями потерпевшей согласуются показания свидетеля ФИО4, которая в ходе предварительного следствия показала, что ФИО1 прибежала к ней ночью, говорила, что сын избивает ее и требует деньги.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает мнение потерпевшей, которая просила не лишать его свободы.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому в судебном заседании не установлены.
Суд учитывает также, что Сафиуллин Д.Д. совершил в период испытательного срока тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение назначенное приговором Похвистневского районного суда Самарской области от Дата обезличена г.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания Сафиуллину Д.Д. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая личность Сафиуллина Д.Д., что он не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафиуллина Динара Дамировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначив Сафиуллину Д.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сафиуллину Д.Д. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания Сафиуллину Д.Д. время содержания его под стражей по приговору Похвистневского районного суда от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным, содержащимуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
Судья подпись А.А. Каюков
Копия верна
Судья