ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Джакимова Ислямгалия Темрешевича, Дата обезличена г.р., уроженца ...... Куйбышевской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего: Самарская область, ..., ..., ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ... детей ... и ... года рождения, не работающего, не судимого,

его защитника, адвоката Епанешниковой Л.П., предъявившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Джакимова И.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 –291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джакимов И.Т. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно:

Дата обезличена г. около 14.35 час. инспектор ДПС взвода ДПС ГИБДД Похвистневского ГОВД ФИО4 назначенный приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на должность инспектора ДПС, осуществляя служебные обязанности согласно должностной инструкции, находясь на автодороге Самара-Бугуруслан рядом с автобусной остановкой расположенной на ... г. Похвистнево Самарской области, с целью осуществления проверки документов, остановил ВАЗ ... г/н ... под управлением Джакимова И.Т. В ходе проверки документов, ФИО4 установил, что на остановленном им автомобиле на передник боковых стеклах нанесено покрытие в виде пленки, ухудшающее обзорность с места водителя. Инспектор ДПС ФИО4 предложил Джакимову И.Т. пройти в патрульный автомобиль ВАЗ ... г/н А ... для составления в отношении него административного протокола по ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ. Джакимов И.Т. реализуя внезапно возникший умысел направленный на дачу взятки должностному лицу, за не составление административного протокола, находясь в патрульной машине в присутствии оперуполномоченного Похвистневского ГОВД ФИО2, понятых ФИО 3 и ФИО1 достал деньги в сумме ... рублей из своего портмоне и положил на переднюю панель автомобиля, за не составление сотрудником ДПС ФИО4 в отношении него административного протокола. Однако Джакимов И.Т. не довел свой преступный умысел направленный на дачу взятки должностному лицу до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативного эксперимента.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая действия Джакимова И.Т. по ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч. 2 УК РФ, как «покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий», суд исходит из того, что Джакимов покушался дать взятку должностному лицу, сотруднику ДПС, за не составление на него административного протокола.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Джакимов И.Т., ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении ... детей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

Учитывая что, Джакимов И.Т. не имеет постоянного места работы, суд не находит основания для назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джакимова Ислямгалия Темрешевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Джакимова И.Т. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по графику установленному органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Джакимова И.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-аудиокассету хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья