ст. 30ч.3 -158 ч.2 п. `а` УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Ермолаева Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не имеющего основного места работы, не судимого,

его защитника, адвоката Зельникова В.Ю.,

подсудимого Манашева Анаса Мухаметгалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не имеющего основного места работы, не судимого,

его защитника, адвоката Кривенковой Е.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Ермолаева Ивана Юрьевича и Манашева Анаса Мухаметгалиевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолаев И.Ю. и Манашев А.М. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов договорившись между собой о хищении кабеля Ермолаев И.Ю. и Манашев А.М. пришли на территорию завода <данные изъяты> в <адрес>, где с одного из зданий срезали № метр <данные изъяты> метр <данные изъяты> <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимые, защитники, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны и вину признают.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация их действий по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ верная.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимые вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, наличие у Ермолаева И.Ю. <данные изъяты> ребенка.

Поэтому суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая также, что подсудимые не судим, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева Ивана Юрьевича и Манашева Анаса Мухаметгалиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ сроком по 1 году с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с каждого. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком по 1 году каждому.

Возложить на Ермолаева И.Ю. и Манашева А.М. обязанности ежемесячно регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденных подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

<данные изъяты>в