ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ.
г. Похвистнево Самарской области.
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,
при секретаре Кузиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры - помощника прокурора Гариленко Н.Ю.,
потерпевшей ФИО1, проживающей в <адрес>,
подсудимой Автушевской Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, владеющей русским языком, проживающей в <адрес>, образование <данные изъяты>, не работающей, имеющей <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, не судимой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автушевской Анны Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Автушевская А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище: приблизительно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ Автушевская А.А. с целью хищения денег пришла к дому ФИО1, расположенному в <адрес>. В бане Автушевская А.А. взяла ключ от входной двери в дом, им открыла дом и прошла в него, незаконно проникнув. В доме Автушевская А.А. взяла кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и с ним покинула дом и скрылась, деньги потратила на свои нужды, похитив их таким образом.
В судебном заседании подсудимая Автушевская А.А. вину полностью признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома с ФИО1 употребляли спиртное. Она зная, что у ФИО1 в холодильнике есть деньги, одна пришла к дому ФИО1, взяла из бани ключ, открыла входную дверь, зашла в дом, из холодильника взяла кошелек с деньгами – <данные изъяты> рублей, закрыла дом, положила ключ на место и вернулась к себе домой. Деньги потратили на спиртное.
Кроме того, что подсудимая признала вину, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у Автушевской употребляли спиртное. С Автушевской она ходила к себе домой и при ней доставала деньги из холодильника, говорила сестре, где оставить ключ от дома. Потом пошли к Автушевской. Вернулась домой она поздно, а утром обнаружила что пропал кошелек с деньгами <данные изъяты> рублей. Сразу подумала на Автушевскую. Через два дня пустой кошелек ей подкинули в огород. А ДД.ММ.ГГГГ Автушевская вернула ей <данные изъяты> рублей.
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее сестра ФИО1 приходила домой с Автушевской. ФИО1 при Автушевской доставала деньги из холодильника и объясняла ей – ФИО5, где оставить ключ от дома. Когда ФИО5 уходила из дома она заперла дверь дома и оставила ключ в условном месте в бане.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в отделе милиции его сожительница Автушевская при нем созналась в хищении ДД.ММ.ГГГГкошелька с деньгами у ФИО1.
Вина подсудимой подтверждается также:
Заявлением ФИО1 о привлечении Автушевской к уголовной ответственности за хищение из ее дома ДД.ММ.ГГГГ кошелька с деньгами, л.д.№.
Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – <адрес> с<адрес>, л.д.№
Протоколом осмотра кошелька, л.д.№, распиской ФИО1 о его получении, л.д.№.
Таким образом вина подсудимой доказана ее же признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами.
Необходимо по предложению государственного обвинителя исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как согласно п.2 примечания к ст.158 УК РФ ущерб в сумме менее № рублей не может быть признан значительным. В дом потерпевшей подсудимая проникла именно с целью хищения денег без ведома потерпевшей. Таким образом действия Автушевской А.А. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> детей, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Суд, учитывая материальное положение подсудимой, не находит оснований для назначения ей более мягкого, чем лишение свободы наказания.
Учитывая же наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение прокурора и потерпевшего о наказании, что Автушевская А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ей условное наказание с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Автушевскую Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в отношении Автушевской А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Автушевскую А.А. обязанность раз в два месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства по графику, установленному инспекцией.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.
Судья подпись В.В.Плигузов
<данные изъяты>в