ст. 327 ч.1 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Болдырева С.Н.

и адвоката Зельникова В.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого КУДРЯШОВА НИКОЛАЯ АНТОНОВИЧА с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Кудряшова Николая Антоновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов Н.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, у Кудряшова Н.А., находящегося в своей квартире, распложенной по адресу: <адрес>, возник умысел на подделку иного официального документа, а именно <данные изъяты> серия <адрес> для предъявления в <данные изъяты> выданной на имя Кудряшова Николая Антоновича, с целью дальнейшего ее использования – прохождения <данные изъяты>, имеющейся в собственности Кудряшова Н.А. автомашины <данные изъяты>, <данные изъяты> регион. У Кудряшова Н.А. имелась <данные изъяты> серия <адрес> для предъявления в <данные изъяты> выданная ДД.ММ.ГГГГ сроком на три года, срок годности справки истек ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, Кудряшов Н.А., умышленно, с целью прохождения <данные изъяты> в <данные изъяты> серия <адрес>, для предъявления в <данные изъяты> графе проходил <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, внес исправления в месяце «<данные изъяты>» вместо цифры «<данные изъяты> произвел запись цифры «<данные изъяты>»; в году <данные изъяты> – вместо цифры «<данные изъяты>» произвел запись цифры «<данные изъяты>», то есть собственноручно внес исправления даты ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год; в графе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> внес исправления в месяце «<данные изъяты>» вместо цифры «<данные изъяты>»; в году <данные изъяты> год вместо цифры «<данные изъяты>» произвел запись цифры «<данные изъяты>», то есть собственноручно внес исправления даты <данные изъяты> год. На оборотной стороне <данные изъяты> в записи <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> в <данные изъяты> «<данные изъяты>» вместо цифры «<данные изъяты> произвел запись цифры «<данные изъяты>», в году <данные изъяты> год – вместо цифры «<данные изъяты>» произвел запись «<данные изъяты>», то есть собственноручно внес исправления даты ДД.ММ.ГГГГ год на ДД.ММ.ГГГГ год.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, более точное время дознанием не установлено, Кудряшов Н.А. умышленно, зная о том, что <данные изъяты> <адрес> на его имя, для предъявления в <данные изъяты> является поддельной, использовал ее, умышленно предъявив <данные изъяты> заведомо подложный документ.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Кудряшова Н.А. по ст. 327 ч. 1 УК РФ верная, так как он совершил подделку иного официального документа (<данные изъяты>), в целях его использования – для предъявления <данные изъяты>

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, <данные изъяты> возраст.

Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая также, что Кудряшов Н.А. ранее не судим, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУДРЯШОВА НИКОЛАЯ АНТОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Обязать Кудряшова Н.А. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> серия <адрес> на имя Кудряшова Николая Антоновича хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>