ст. 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Похвистнево Самарской области <Дата обезличена> годаПохвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимой Пресняковой Марины Николаевны, ее защитника - адвоката Мячиной Л.А., представившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

потерпевших <<ФИО>5>, <<ФИО>4>,

представителя потерпевших – адвоката Зельникова В.Ю., представившего удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

при секретаре Кузьминой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <Номер обезличен> по обвинению Пресняковой Марины Николаевны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки с.<данные изъяты><...> <...>, проживающей в <...>, <...> «а», <...>, гражданство <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, со слов <данные изъяты>, состоящей на учете <данные изъяты> <...> <...>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преснякова Марина Николаевна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, а именно:

Преснякова М.Н., имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, умышленно из корыстных побуждений <Дата обезличена> г. обратилась к <<ФИО>4> с просьбой дать ей деньги в сумме <данные изъяты> руб. в долг под проценты в размере <данные изъяты> ежемесячно, обещая ежемесячно производить выплаты процентов по <данные изъяты> руб. и вернуть сумму основного долга через <Номер обезличен> месяцев, но <данные изъяты> а похитить путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение <<ФИО>4> и обманув ее. После чего <<ФИО>4>, будучи введенной Пресняковой М.Н. в заблуждение, доверившись ей, <Дата обезличена> г. дала Пресняковой М.Н. в ее <данные изъяты> по <...> <...>, где Преснякова М.Н. <данные изъяты> в долг свои деньги в сумме <данные изъяты> руб. под <данные изъяты> ежемесячно на срок <данные изъяты> месяцев до <Дата обезличена> г. Преснякова М.Н. приняла от <<ФИО>4> деньги в сумме <данные изъяты> руб., написав <<ФИО>4> расписку, согласно которой взяла на себя обязательство производить уплату процентов ежемесячно и вернуть сумму основного долга <данные изъяты> руб. до <Дата обезличена> г., <данные изъяты>, введя в заблуждение <<ФИО>4> и обманув ее.

После чего <Дата обезличена> г. Преснякова М.Н. в продолжение своих преступных действий, направленных на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, умышленно из корыстных побуждений вновь обратилась к <<ФИО>4> с просьбой дать ей деньги в сумме <данные изъяты> руб. в долг под проценты в размере <данные изъяты> ежемесячно, обещая производить уплату процентов ежемесячно в сумме по <данные изъяты> руб. от этой суммы основного долга и вернуть сумму основного долга до <Дата обезличена> г., но <данные изъяты> а похитить путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение <<ФИО>4> и обманув ее. После чего <<ФИО>4>, будучи введенной Пресняковой М.Н. в заблуждение, доверившись ей, <Дата обезличена> г. вновь дала Пресняковой М.Н. в ее <данные изъяты> по <...> <...>, где Преснякова М.Н. работала <данные изъяты> в долг свои деньги в сумме <данные изъяты> руб. под <данные изъяты> ежемесячно на срок до <Дата обезличена> г. Преснякова М.Н. приняла от <<ФИО>4> деньги в сумме <данные изъяты> руб., написав <<ФИО>4> расписку, согласно которой взяла на себя обязательство производить уплату процентов ежемесячно и вернуть сумму основного долга <данные изъяты> руб. до <Дата обезличена> г., <данные изъяты>, введя в заблуждение <<ФИО>4> и обманув ее.

В результате чего Преснякова М.Н. в период с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г. умышленно из корыстных побуждений похитила путем обмана и злоупотребления доверием у <<ФИО>4> деньги в общей сумме <данные изъяты> что является крупным размером, не возвратив их до настоящего времени <<ФИО>4>, несмотря на ее неоднократные требования о возврате денег, и растратив их на личные нужды, причинив потерпевшей <<ФИО>4> имущественный вред на сумму <данные изъяты> руб., что является крупным размером.

Она же, Преснякова Марина Николаевна, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Преснякова М.Н., имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно из корыстных побуждений в конце <Дата обезличена> г., более точная дата следствием не установлена, обратилась к <<ФИО>5> с просьбой дать ей деньги в сумме <данные изъяты> руб. в долг под проценты в размере <данные изъяты> ежемесячно, обещая ей вернуть сумму основного долга через <данные изъяты> месяца одновременно с выплатой процентов в размере по <данные изъяты> руб. за каждый месяц, но <данные изъяты> <данные изъяты> не возвращать, а похитить путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение <<ФИО>5> и обманув ее. После чего <<ФИО>5>, будучи введенной Пресняковой М.Н. в заблуждение, доверившись ей, <Дата обезличена> г. дала Пресняковой М.Н. в <данные изъяты> по <...> <...>, где Преснякова М.Н. работала в должности <данные изъяты>, в долг свои деньги в сумме <данные изъяты> руб. под <данные изъяты> ежемесячно на срок <данные изъяты> до <Дата обезличена> г. Преснякова М.Н. приняла от <<ФИО>5> деньги в сумме <данные изъяты> руб., написав <<ФИО>5> расписку, согласно которой взяла на себя обязательство вернуть сумму основного долга <данные изъяты> руб. вместе с выплатой процентов до <Дата обезличена> г., <данные изъяты> введя в заблуждение <<ФИО>5> и обманув ее. В результате чего Преснякова М.Н. умышленно из корыстных побуждений похитила путем обмана и злоупотребления доверием у <<ФИО>5> деньги в сумме <данные изъяты> руб., не возвратив их до настоящего времени <<ФИО>5>, несмотря на ее неоднократные требования о возврате денег, и растратив их на личные нужды, причинив потерпевшей <<ФИО>5> значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимая вину свою в содеянном признала полностью, раскаялась,

заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с обвинением она согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Потерпевшие, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимой.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения подсудимой по ст.159 ч.3 УК РФ, а также квалификация действий подсудимой по ст.159 ч.2 УК РФ верная, т.к. подсудимая совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, а также совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, что подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на диспансерном учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, <данные изъяты> имеет <данные изъяты>, со слов подсудимой ее сожитель <данные изъяты>, из-за чего она вынуждена была изменить место жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания менее строгого, чем лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ.

Гражданские иски: в сумме <данные изъяты> руб., заявленный потерпевшей <<ФИО>4> и в сумме <данные изъяты> руб., заявленный потерпевшей <<ФИО>5>, которые подсудимая признала, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимой Пресняковой М.Н. в пользу потерпевших: <<ФИО>4> деньги в сумме <данные изъяты> руб., <<ФИО>5> деньги в сумме <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Преснякову Марину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

-за совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.

-за совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Взыскать с подсудимой Пресняковой Марины Николаевны в пользу потерпевших: <<ФИО>4> деньги в сумме <данные изъяты> руб., <<ФИО>5> деньги в сумме <данные изъяты> руб.

Обязать подсудимую в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом, полностью возместить причиненный имущественный ущерб потерпевшим <<ФИО>4> и <<ФИО>5> в течение семи месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Пресняковой М.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить в письменном виде не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ей копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

Судья Л.В. Шляпникова