158 ч3 п.а, 158 ч.2 п. `б,в`, 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

<Дата обезличена>г. г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В. с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,подсудимого Ефимова Э.Г., адвоката Зельникова В.Ю.,представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, потерпевших-<<ФИО>2>, <<ФИО>1>, <<ФИО>0> рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело <Номер обезличен> по обвинению

Ефимова Эдуарда Геннадьевича, <Дата обезличена> г.р., уроженца <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не работающего, судимого: <Дата обезличена>г. по ст.166ч.1,158ч.1 УК РФ к 2 г. 1 мес. лишению свободы,<Дата обезличена>г. по ст.166ч.1,158ч.2»б,в»,158ч.2»в»,69ч.5 УК РФ к 3г. лишения свободы, <Дата обезличена>г. по ст.307ч.1 УК РФ,69ч.5 УК РФ к 3 г. 2 мес. лишения свободы, <Дата обезличена>г. по ст. 307ч.1,69ч.5 УК РФ к 3 г. 4 мес. лишения свободы, освободился <Дата обезличена>г. условно-досрочно на 1г. 9мес. 14 дней, <Дата обезличена>г по ст. 161 ч.2 «в»,79ч.7»в»,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился <Дата обезличена> года по отбытии наказания, проживающего <...>, <...>, <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 «а», 158 ч.2 «б,в», 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов Э.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: <Дата обезличена>года в период времени с 12.00 часов по 19.00 часов, точное время следствием не установлено, он вышел со своей квартиры расположенной по адресу: <...>, <...>, <...>, дом <Номер обезличен> квартира <Номер обезличен>, и проходя мимо квартиры <Номер обезличен>,принадлежащей <<ФИО>2>, расположенной в этом же подъезде на этом же этаже, постучал в дверь квартиры, но на стук ему никто не открыл, и убедившись, что в квартире никого нет,с целью хищения чужого имущества, тайно в отсутствии посторонних лиц,из корыстных побуждений, умышленно, отверткой,которую взял в своей квартире, взломал замок на входной двери этой квартиры <<ФИО>2> и незаконно проник в квартиру,откуда похитил -монитор марки «Самсунг» по 6000 рублей с комода в зале, с шифоньера в зале - цифровой фотоаппарат марки «Кодак» по 4656,20 рублей, с шифоньера- мужскую барсетку по 1 000 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 3 400 рублей, которые отнес в свою квартиру,а вернувшись назад,в продолжение преступного умысла с кухни похитил продукты питания - из шкафа гречку массой 0,5 кг на 30 рублей, рис длиннозернистый массой 0,5 кг на 25 рублей, сахар массой 0,5 кг на 25 рублей, вермишель в упаковке по 30 рублей, два яблока на 10 рублей, три банана на 25 рублей, хрустальную вазу по 100 рублей с конфетами массой 300 грамм на 50 рублей, противень по 150 рублей, с холодильника 8 штук питьевого йогурта «Актимель» на 90 рублей, 2 кг картошки на 30 рублей, 1- литровую банку варенья по 50 рублей, которые на противне вынес из квартиры, скрывшись с места происшествия, обратив похищенное в свою пользу, причинив <<ФИО>2> хищением вышеуказанного имущества значительный ущерб на общую сумму 15 671 рубль.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину:

<Дата обезличена> года он из своего дома по адресу <...>, <...>, дом <Номер обезличен> квартира <Номер обезличен> с целью хищения чужого имущества из гаража в гаражном массиве, расположенном примерно в 150 метрах южнее дома <Номер обезличен> по <...> <...>, взяв из дома металлический лом для использования при проникновении в гараж, примерно в 00 часов 30 минут пришел к гаражу <<ФИО>1>, под номером <Номер обезличен> расположенному в третьем ряду одиннадцатым по счету с западной стороны, и используя лом, умышленно, тайно сломал два навесных замка на воротах гаража <<ФИО>1>,незаконно проник в гараж, откуда в отсутствии посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений похитил : надувную резиновую лодку стоимостью 2 000 рублей,2 капроновые канистры с бензином марки А-76 в общем количестве 35 литров, на общую сумму 800 рублей,2 редуктора от мотороллера по цене 750 рублей на сумму 1 500 рублей, аккумулятор мотоциклетный по 500 рублей,30 банок емкостью 0,7 литра с консервированными салатами стоимость 1 банки – 100 рублей на общую сумму 3 000 рублей, после чего с места преступления скрылся с похищенным, причинив <<ФИО>1> значительный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:<Дата обезличена> года он примерно в 23 часа 10 минут находился у себя дома по адресу <...>, <...>, дом <Номер обезличен> квартира <Номер обезличен>,где в это время у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащего <<ФИО>0> без цели его хищения (угон)- чтобы покататься на нем по городу, после чего примерно в 23 часа 30 минут он, взяв из дома металлический лом, пошел в гаражный массив района <данные изъяты>», расположенный в западной части <...> примерно в 150 метрах южнее дома <Номер обезличен> по <...> <...>, где реализуя свой преступный умысел, прошел к дальнему ряду со стороны железной дороги, подошел ко второму гаражу в этом ряду, пытался взломать два навесных замка ломом на воротах гаража <<ФИО>0>. Не взломав замки, он с помощью лома, умышленно, с правой стороны от ворот выбил кирпичи, и в образовавшееся отверстие высотой 60 см. и шириной 40 см. незаконно проник в гараж, где в продолжение преступного умысла, сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, руками вырвал провода с замка зажигания, повредив его, <данные изъяты>, завел двигатель, после чего включил заднюю скорость и двигаясь на автомобиле с включенной задней скоростью, выбил ворота гаража, после чего на этом автомобиле, убедившись в отсутствии посторонних лиц, выехал из гаража и уехал в сторону <...> где доехав до АЗС, т.к. автомобиль стал глохнуть, он стал разворачиваться, чтобы вернуться в <...>. Т.к. автомобиль заглох, Ефимов Э.Г. вылез с автомобиля и столкнул его в кювет на правую сторону автодороги, после чего пешком пошел домой.

В судебном заседании подсудимый с обвинением полностью согласился,подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно,после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против ходатайства подсудимого.

Суд пришел к выводу,что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по ст.158ч.3»а»,158ч.2»б,в»,166ч.1 УК РФ в пределах предъявленного обвинения верная.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления-совершены тяжкое и средней тяжести преступления,конкретные обстоятельства дела,влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,личность подсудимого,а также то,что данные преступления совершил имея непогашенные судимости за тяжкое и средней тяжести преступления,что согласно ст. 18ч.2»б» УК РФ образует опасный рецидив преступления,что суд признает отягчающим наказание обстоятельством,поэтому считает необходимым назначить ему наказание по вышеуказанным статьям именно в виде лишения свободы, а также то,что он при отсутствии каких-либо доказательств добровольно признался в этих преступлениях <Номер обезличен>),чем способствовал раскрытию и расследованию преступлений,что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом такового, его тяжелого материального положения суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания по ст.158ч.3»а»,158ч.2»б,в» УК РФ-ограничение свободы, а по ст.158ч.3»а» УК РФ и штраф.

Т.к. Ефимов ранее отбывал лишение свободы,при наличии опасного рецидива,согласно ст.58ч.1»в» УК РФ ему следует назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова Эдуарда Геннадьевича признать виновным по ст. 158ч.3»а»,158ч.2»б,в», 166ч.1 УК РФ и назначить ему наказание : по ст. 158 ч 3»а» УК РФ-2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.158ч.2 «б,в» УК РФ- 2 года лишения свободы,по ст.166ч.1 УК РФ – 2года лишения свободы. Согласно ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ему назначить в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>г.

Вещественные доказательства – лом,грунт,детали от навесных замков,хранящиеся в Похвистневском РОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции,о чем он должен заявить в 10 суточный срок с момента вручения копии приговора,копий принесенных по делу жалоб,представления,если они затрагивают его интересы.

Судья