30 ч.3 - 158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

<Дата обезличена>г. г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н., подсудимого Шилова М.С.,адвоката Инжеватовой Л.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,потерпевшей <<ФИО>0>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <Номер обезличен> по обвинению

ШИЛОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, <Дата обезличена>г.р., уроженца <...> области, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, прож. <...> <...> <данные изъяты> <данные изъяты>,судимого: <Дата обезличена>г. по ст.337ч4 УК РФ к 1 г. лишения свободы,<Дата обезличена>г. по ст.337ч.4,69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,осв. <Дата обезличена>г.,

в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3,158ч.2»б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилов М.С. совершил покушение на кражу,т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение: <Дата обезличена>г. примерно в 2 часа 30 минут он в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи из магазина <Номер обезличен> по <...> <...> области 6 бутылок водки «Родник»,двух палок колбасы «Сервелат»,1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 л., умышленно,из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, тайно,пытаясь проникнуть в магазин <Номер обезличен>,подошел к окну,расположенному с левой стороны от подъезда <Номер обезличен>,взобрался на вентиляционную трубу подвала и <данные изъяты>выставил стекло оконной рамы,однако по независящим от него обстоятельствам не смог проникнуть в магазин и похитить 6 бутылок водки «Родник» 0,5л. по цене 160рублей на 960рублей, 2 палки копченой колбасы «Сервелат» по 240рублей за 1 кг на сумму 288рублей,1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 л. по 64 рубля,на общую сумму 1213 рублей и причинить ущерб на эту сумму <<ФИО>0>, был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по городскому округу Похвистнево и муниципальному району Похвистневский.

Подсудимый Шилов М.С. показал,что ночью с <Дата обезличена>. он шел в состоянии алкогольного опьянения с временной работы с гвоздодером. Проходя мимо магазина <Номер обезличен> на <...>,он решил ограбить его,из которого похитить то,что указано в обвинение,а может быть даже взял и больше.С этой целью он встал на вытяжку над подвалом под окном магазина с левой стороны от второго подъезда,гвоздодером с одной стороны отодрал два штыря из стены,которые крепили решетку к стене дома,отодвинул ее,получив доступ к стеклу, убрал штапики на раме окна,при этом стекло разбилось на две части- когда он стучал по раме окна, выставил стекло,скинул его в сторону на землю.За стеклом оказалась еще одна решетка,которая не поддалась,когда он попытался отогнуть, и понимая,что взламывать бесполезно,он выкинул в сторону гвоздодер и направился вдоль дома намереваясь пойти в сторону дома своей девушки на <...>.Тут он увидел идущего мимо него по проезжей части около дома знакомого <<ФИО>5>, увидел стоящую машину вневедомственной охраны и в момент встречи с <<ФИО>5> недалеко от угла дома, с последним был задержан, доставлен в милицию.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей,свидетелей:

Потерпевшая <<ФИО>0> показала,что она является собственником помещения магазина <Номер обезличен>, часть его сдает в аренду,сама имеет там продовольственный отдел,где продается то,что указано в обвинение. Придя в 8 часов <Дата обезличена>. на работу,поняла,что была попытка проникновения в магазин,т.к. сторож показала на окно,где была отогнута с одной стороны решетка,отсутствовало стекло с внешней стороны,не было его и рядом,были выдернуты штыри,которые крепили решетку к стене дома.Внутреннее стекло и вторая решетка были на месте. Она позвонила в милицию,куда ей предложили прийти и написать заявление,что она и сделала,т.к. за месяц до этого был уже подобный факт. Там от следователя она узнала,что ночью та выезжала по данному факту для проведения осмотра. Также она видела в милиции разбитое стекло с окна магазина. Следователь также сказала,что был задержаны около магазина Шилов и <<ФИО>5> и показала на подсудимого,который сидел около здания РОВД и сказала,что кто –то уже признался в покушение на кражу. Впоследствии для того,чтобы все восстановить - вставить стекло,приварить решетку, она истратила 6450 рублей.

Из показаний свидетеля <<ФИО>5> следует, что проходя мимо дома <Номер обезличен> по <...> по двору в вышеуказанное время, он увидел Шилова на вытяжке над подвалом,который что-то бросил вниз,спрыгнул на асфальт,подошел к нему и сказал,что хотел залезть в магазин,но у него ничего не получилось. Направившись в сторону его-<<ФИО>5> дома,куда собирался к своей девушке идти и Шилов, они увидели,что подъехала в с торца дома и остановилась машина и сотрудник милиции,вышедший из нее, потребовал подойти к нему,после чего сзади подошли двое работников милиции, и т.к. у них с Шиловым с собой не было документов,их увезли в милицию.

Свидетель <<ФИО>6> показал,что он находился в дежурном наряде вневедомственной охраны когда в 2 часа 30 минут <Дата обезличена>. получил сообщение от дежурного <данные изъяты> о том,что в <данные изъяты> (который не стоит на охране в ВО) пытаются проникнуть неизвестные. Втроем (<данные изъяты> и <<ФИО>7>) на дежурной машине они подъехали к дому <Номер обезличен> по <...>,при этом на улице в тишине были слышны звуки их подъехавшей машины и хлопки закрываемых на машине после того,как они с <данные изъяты> вышли у киоска, дверей.Он и <данные изъяты> стали обходить со двора дом с правой стороны, а <<ФИО>7> поехал в другой конец дома и остановил машину с другого торца дома. Находясь в 15-20 метрах от окна,находящегося слева от второго подъезда,он увидел,как с вытяжки под этим окном спрыгнул один человек и вместе со вторым человеком,стоящим недалеко от него вдоль дома пошли в сторону,где остановилась машина. Он заметил,что на этом окне отогнута решетка.Пройдя за этими людьми,они увидели,что их уже остановил <<ФИО>7>. Подойдя, они спросили их фамилии,что они там делают.Они назвались и сказали, что шли с какой- то стройки и идут домой к <<ФИО>5>. Спросили их, почему идут дворами. Они сказали,что идут,где хотят. Оба были испачканы пылью бетонной,а на Шилове была паутина на голове,руках.Их посадили в машину.Он вернулся к окну со взломанной решеткой,где увидел в палисаднике в двух местах стекло,а также гвоздодер.После чего этих лиц они увезли в милицию. На момент их приезда к дому, где располагается магазин,больше никаких людей вокруг,проезжающих машин не было.

Свидетель <<ФИО>7> показал,что когда он остановил машину в торце дома,вышел из машины,не доходя до его машины метров за 4-5 шли вдоль стены дома подсудимый с <<ФИО>5>.Больше в округе никого не было. Он их спросил, откуда идут. Они сказали,что со стройки.Он спросил их кто,мол, в такое время на стройке работает.Их одежда была в бетонной пыли,на руках у Шилова была паутина. Шилова и <<ФИО>5>,которые им представились,посадили в машину,а <<ФИО>6>,который сообщил,что на окне магазина взломана решетка, ушел с фонариком к окну и когда вернулся, сказал,что у окна лежат также стекла и гвоздодер.Они,вызвав опергруппу на место, увезли в РОВД подсудимого и <<ФИО>5>.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

-заявлением от <<ФИО>0> о привлечении к уголовной ответственности лиц,пытавшихся проникнуть в ее магазин <Дата обезличена>.<Номер обезличен>

-рапортом <<ФИО>6> от <Дата обезличена>.,в котором он излагал события так, как указано в его допросел.<Номер обезличен>,

-протоколом осмотра места происшествия о том,что на окне с левой стороны от второго подъезда в доме,где располагается магазин <Номер обезличен>,металлическая решетка отогнута наружу,металлические штыри выжаты из стены,в двустворчатой раме стекло с правой стороны отсутствует,в стене с правой стороны в стене углубления для штырей-бетонная стена повреждена в этих местах.Вторая рама со стеклом и вторая решетка повреждений не имеют, в палисаднике у окна гвоздодер и два куска стеклал.<Номер обезличен>

-справкой о стоимости продуктов,которые хотел похитить Шиловл.<Номер обезличен>

-протоколом проверки показаний Шилова на месте, о том,что он рассказал на месте происшествия,как пытался проникнуть в магазин,но был задержан работниками милициил.<Номер обезличен>. Из показаний свидетеля <<ФИО>8> следует, что она участвовала понятой при проверке показаний на месте Шилова,во время которой он рассказывал о попытке кражи с магазина,куда пытался проникнуть,чтобы похитить продукты и спиртное,что он взломал гвоздодером решетку,оторвал штапики на раме,выставил стекло.Стекло которое разломилось на две части, бросил в палисадник.Он был задержан милицией.

-квитанцией о возмещении Шиловым ущерба,причиненного <<ФИО>0> в результате покушения на хищение,приобщенной в судебном заседании. Таким образом, совокупностью доказательств в пределах предъявленного обвинения вина подсудимого доказана. То обстоятельство,что подсудимый бросил на месте гвоздодер (свой рабочий инструмент,необходимый ему на стройке, по его словам) и стал удаляться, свидетельствует о том,что он не только не смог взломать вторую решетку,но услышав подъехавшую милицейскую машину,стук ее дверей,пытался скрыться с места преступления,не привлекая внимание находившимся в его руках гвоздодером, т.е. скрывался именно от милиции и в момент приезда милиции, а не ранее и не в связи с тем,что отказался без всяких причин от продолжения преступления.

Квалификация по ст.30ч.3,158ч.2»б» УК РФ верная,т.к. подсудимый пытался проникнуть в помещение магазина,где располагались материальные ценности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено преступление средней тяжести,конкретные обстоятельства дела,влияние наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого,а также то,что данное преступление он совершил,имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести,что согласно ст. 18ч.1 УК РФ образует рецидив преступления,что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, поэтому ему следует назначить наказание именно в виде лишения свободы,а также удовлетворительную характеристику, то что признался в совершении преступления <Номер обезличен> когда органы следствия не располагали сведениями кто из двоих задержанных совершал преступление,чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,полностью загладил потерпевшей вред,причиненный преступлением,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами,и при наличии таковых,предусмотренных ст. 61ч.1 «и» и «к» УК РФ считает возможным применить к нему ст. 68ч.3 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание – ограничение свободы. При этом суд также учитывает положения ст. 66ч.3 УК РФ,т.к. преступление не окончено.

Т.к. подсудимый ранее отбывал лишение свободы,при наличие рецидива, ему следует назначить отбытие наказания согласно ст. 58ч.1 «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шилова Максима Сергеевича признать виновным по ст. 30ч.3,
158ч.2»б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68ч.3 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить на содержание под стражей,взять под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с <Дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участие при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции,о чем он должен заявить в 10 суточный срок с момента вручения копии приговора, копий принесенных по делу жалоб,представления прокурора.

Судья