111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

<Дата обезличена>г. г. Похвистнево Самарской области

Судья Похвистневского районного суда Самарской области Николаева Н.М. с участием государственного обвинителя -помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,подсудимого Вольвач А.А.,адвоката Епанешниковой Л.П.,представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,потерпевшего <<ФИО>0>, при секретаре Кузьминой В.В. рассмотрев в судебном заседании в порядке,предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело <Номер обезличен> по обвинению

Вольвач Алексея Алексеевича,<Дата обезличена>г.р., уроженца <...><...> <...>гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты>,образование <данные изъяты> <Номер обезличен> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> <Дата обезличена>г.р., прож. <...> <...>,зарегистрированного <...> <...> <...> <...> <...>,<данные изъяты>,не судимого,

в совершении преступления,предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вольвач А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека: <Дата обезличена>г. в 1 час 28 минут он в состоянии алкогольного опьянения около магазина <данные изъяты>» по адресу <...> <...> <...>когда <<ФИО>0>,разговаривающий рядом с <<ФИО>5>,нецензурно выразился в адрес Вольвач А.А.,оскорбив его,он на почве личных неприязненных отношений,раскладным ножом с механизмом раскладки,который достал из кармана куртки,умышленно ударил <<ФИО>0> в область живота,причинив ему рану в области передней стенки живота,проникающую в брюшную полость с повреждением малого сальника и головки поджелудочной железы,сопровождающуюся обильным внутренним кровотечением,опасную для жизни, повлекшую тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Вольвач А.А. с обвинением полностью согласился,подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,т.е. в особом порядке.Данное ходатайство заявлено добровольно,после консультации с защитником,с полным осознанием характера и последствий такового.Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства подсудимого.

Суд пришел к выводу,что обвинение по ст.111ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами дела,собранными на следствии доказательствами. Квалификация по ст.111ч.1 УК РФ верная.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления-совершено тяжкое преступление,конкретные обстоятельства дела,влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,личность подсудимого,а также признание вины,положительную характеристику,наличие <данные изъяты>,то,что он добровольно заявил о преступлении,чем способствовал раскрытию и расследованию преступлениял.<Номер обезличен>,заглаживая вред, в возмещение морального ущерба уплатил <данные изъяты> тыс. рублей,что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При наличии смягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.61ч.1»и»,»к» УК РФ,суд считает возможным применить к нему ст. 62ч.1 УК РФ,а с учетом мнения потерпевшего,считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вольвач Алексея Алексеевича признать виновным по ст. 111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. Применить к нему ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанности - проходить ежемесячную регистрацию в УИИ в дни установленные УИИ,не употреблять спиртное в общественном месте и не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Похвистневского района -специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья