ст. 158 ч.2 п. `б, 158 ч.2 п. `б` УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Прокудина Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>,

судимого

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5, 70 УК РФ окончательное наказание – 2 года 10 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

его защитника адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прокудина Сергея Павловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокудин С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 5 часов с целью хищения Прокудин С.П. пришел к зданию кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, по кабелю поднялся к окну второго этажа, разбил стекло и через окно залез в помещение кафе, незаконно проникнув в него таким образом. В кафе Прокудин С.П. взял принадлежащие ООО «<данные изъяты>»:

сигареты «Кент» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве <данные изъяты> пачек на сумму <данные изъяты> рублей,

сигареты «Парламент» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве <данные изъяты> пачек на сумму <данные изъяты> рублей,

сигареты «Мальборо» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве <данные изъяты> пачек на сумму <данные изъяты> рублей,

сигареты «Винстон» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве <данные изъяты> пачек на сумму <данные изъяты> рублей,

сигареты «Море» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве <данные изъяты> пачек на сумму <данные изъяты> рублей,

сигареты «Петр 1» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве <данные изъяты> пачка на сумму <данные изъяты> рублей,

пять полиэтиленовых пакетов на сумму <данные изъяты> рублей,

денежную выручку в сумме <данные изъяты> рублей,

а также ДВД плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4

Сложив сигареты в пакеты Прокудин С.П. открыв изнутри входную дверь с перечисленным имуществом и деньгами скрылся, похитив таким образом имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей и имущество ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей.

Прокудин С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 5 часов с целью хищения Прокудин С.П. пришел к зданию кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, по кабелю поднялся к окну второго этажа, разбил стекло и через окно залез в помещение кафе, незаконно проникнув в него таким образом. В кафе Прокудин С.П. взял:

сигареты «Кент» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве <данные изъяты> пачек на сумму <данные изъяты> рублей,

сигареты «Парламент» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве <данные изъяты> пачка на сумму <данные изъяты> рублей,

сигареты «Мальборо» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве <данные изъяты> пачек на сумму <данные изъяты> рублей,

сигареты «Кисс» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве <данные изъяты> пачка на сумму <данные изъяты> рублей,

сигареты «Кисс» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве <данные изъяты> пачек на сумму <данные изъяты> рублей,

сигареты «Гламур» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве <данные изъяты> пачек на сумму <данные изъяты> рублей,

восемь полиэтиленовых пакетов на сумму <данные изъяты> рублей,

жевательные резинки «Дирол» в количестве <данные изъяты> пачек на сумму <данные изъяты> рублей,

три бутылки пива «Самара» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей,

зажигалки «Феодор» стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей,

презервативы «Делюкс» две штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей.

Сложив перечисленное имущество в пакеты Прокудин С.П. через то же окно с этим имуществом скрылся, похитив таким образом имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Прокудин С.П. в судебном заседании вину полностью признал, от дачи показаний отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, л.д.№, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в кафе «<данные изъяты>», где пил пиво. Был примерно до 5 часов утра. Когда кафе закрылось, он сначала на такси уехал, а затем вернулся, чтобы похитить деньги из кафе. По электрическому кабелю он залез к окну второго этажа с тыльной стороны кафе, разбил ногой стекло, сквозь прутья решетки залез в кафе. Спустился на первый этаж, где с барной стойки сложил в пакеты сигареты, указанные в обвинении, из ящика взял выручку <данные изъяты> рублей. Затем взял ДВД плеер, через дверь вынес все на улицу и принес к себе домой.

Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кафе «<данные изъяты>» чтобы совершить кражу сигарет. Одел на голову маску, так как знал, что в кафе есть камеры видео наблюдения. По электрическому кабелю он поднялся на второй этаж, ногой разбил окно, залез через проем в решетке в кафе. Спустился на первый этаж в бар, где взял указанные в обвинении сигареты, пиво, презервативы, жев.резинки. Сложил все в пакеты, которые взял под барной стойкой. Найденными в баре ключами он не смог открыть дверь, поэтому вылез с пакетами через то же окно.

Кроме того, что подсудимый признал вину, она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО4 – владелец кафе «<данные изъяты>» (оно же «<данные изъяты>», показал, что когда узнал о первой краже из кафе ДД.ММ.ГГГГ просмотрев записи камер видео наблюдения увидел, что кражу совершил Прокудин – завсегдатай кафе. Были похищены сигареты, его – ФИО4 ДВД плеер, выручка. В милицию он не стал обращаться, так как хотел сам разобраться с Прокудиным. После того, как была совершена вторая кража ДД.ММ.ГГГГ посмотрел записи видео наблюдения, человек был в маске. Поэтому он обратился в милицию. В ходе следствия выяснилось, что обе кражи совершил Прокудин. Из кафе было похищено имущество, указанное в обвинении.

Свидетель ФИО5 показала, что она работала барменом в кафе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Прокудин был в кафе. Она закрыла кафе в 5 утра, Прокудин ушел с ней, она вызвала ему такси. Следующим днем узнала, что кафе обокрали. Было похищено имущество, указанное в обвинении, выручка более <данные изъяты> рублей, ДВД плеер. По записям с камер видео наблюдения было видно, что парень, похожий на Прокудина, сложил сигареты в пакеты, взял выручку и ДВД плеер, и в два захода вынес это из кафе.

Свидетель ФИО6 показала, что работала в кафе <данные изъяты>» <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ работала в одной смене с ФИО5. Ушла из кафе около 2 часов 30 минут. Прокудин оставался был в кафе.

Свидетель ФИО7 показала, что работает уборщицей в кафе ООО «<данные изъяты>». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ когда она пришла убираться в кафе, то застала Прокудина, когда он без разрешения лез в холодильник с товаром. Она ему сделала замечание.

Вина подсудимого подтверждается также:

Заявлениями ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, сигареты, пиво, презервативы, зажигалки, жевательные резинки, л.д.№.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления - здание, где расположено кафе ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, где на первом этаже на выходе из бара обнаружены разбросанными сигареты, на втором этаже обнаружены разбитыми наружное и внутреннее стекла в окне, л.д.№.

Чеком, подтверждающим стоимость похищенного ДВД плеера <данные изъяты> – <данные изъяты> рублей, л.д.№

Протоколом выемки у Прокудина ДВД плеера <данные изъяты>, л.д.№, распиской ФИО4 о его получении, л.д.№.

Заключением эксперта о том, что след пальца руки, обнаруженный при осмотре на барной стойке кафе оставлен мизинцем правой руки Прокудина С.П., л.д.№.

Сличительной ведомостью о том, что ДД.ММ.ГГГГ из кафе ООО «<данные изъяты>» было похищено деньги и имущество, указанное в обвинении, на общую сумму <данные изъяты> рублей, л.д.№.

Сличительной ведомостью о том, что ДД.ММ.ГГГГ из кафе ООО «<данные изъяты>» было похищено имущество, указанное в обвинении, на общую сумму <данные изъяты> рублей, л.д.№.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Прокудин привел группу к территории ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, указал на здание, где находится кафе <данные изъяты>», указал окно, через которое он 9 и 14 августа проникал в кафе. В кафе Прокудин указал места, откуда он в эти дни похитил товар, ДВД плеер и выручку, л.д.№.

Свидетель ФИО8 показал, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Прокудина на месте. Прокудин добровольно привел группу к кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, где указал окно, через которое он дважды проникал в кафе, и совершал оттуда кражи сигарет, пива, ДВД плеера, показал места в баре, откуда брал товар и выручку.

Протоколом просмотра записи камер видео наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 5 часов 27 минут к входной двери кафе подошел парень с закрытым черным предметом лицом, после чего ушел за угол здания. Л.д.№.

Таким образом, вина подсудимого подтверждается его же показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация действий Прокудина С.П. по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ является верной, так как помещение кафе он проникал не имея на то право именно с целью хищения товара и денег.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, раскаивается в содеянном, ущерб возместил, его молодой возраст. Поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокудина С.П., нет.

Поэтому учитывая активное содействие раскрытие преступления суд считает необходимым назначить Прокудину С.П. наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Однако учитывая также, что Прокудин С.П. совершил преступления имея не снятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы наказания и для назначения ему условного наказания, а отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокудина Сергея Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ:

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Прокудину С.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

Отбывание наказания Прокудину С.П. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Прокудина С.П. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. г. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Прокудина С.П. в порядке ст.91 УК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья В.В. Плигузов