ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

Потерпевшей ФИО1,

подсудимого Лобунского Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> респ.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

его защитника адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобунского Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобунский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 2 часа с целью хищения имущества из квартиры, Лобунский С.В. по газовой трубе забрался на козырек между 1 и 2 этажами <адрес>. Через открытое окно залез в <адрес>, незаконно проникнув в нее таким образом. Воспользовавшись тем, что владельцы квартиры ФИО1 и <данные изъяты>. спят, взял ДВД плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, наручные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, два пульта дистанционного управления к телевизору и к спутниковой антенне стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. С этим имуществом и деньгами тем же путем Лобунский покинул квартиру и скрылся, похитив таким образом имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Лобунский С.В. вину в судебном заседании полностью признал, от дачи показаний отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, л.д.№, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он сидел на лавочке во дворе <адрес>, что на втором этаже дома открыто окно и свет не горел, решил совершить хищение из этой квартиры. Около 2 часов 30 минут нн по газовой трубе забрался на козырек между 1 и 2 этажами, через окно залез в квартиру. В квартире увидел спящего мужчину. С вешалки прихожей взял сумку, с телевизора взял ДВД плеер и два пульта ДУ, сотовый телефон, часы. Сложив все в сумку, он обратно через окно вылез из квартиры и скрылся. В кошельке в сумке было <данные изъяты> рублей.

Кроме того, что подсудимый признал вину, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля.

Потерпевшая ФИО1 показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с мужем легли спать в квартире. Окна оставили открытыми. Проснувшись под утро, обнаружили на подоконнике грязь, что пропали ДВД плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумка стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, наручные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, два пульта дистанционного управления к телевизору и к спутниковой антенне стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Через некоторое время подсудимый возместил ей ущерб.

Свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям ФИО1

Вина подсудимого подтверждается также:

Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших с 2 до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры указанное в обвинении имущество, л.д.№

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления - <адрес>.<адрес> по <адрес>, принадлежащая ФИО1, где отсутствует указанное в обвинении имущество, л.д.№

Протоколами выемки у Лобунского сотового телефона «<данные изъяты>», л.д.№, зарядного устройства от него, л.д.№

Распиской ФИО1 о получении сотового телефона и зарядного устройства, л.д.№.

Распиской ФИО1 о получении ею от Лобунского <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, л.д.№

Таким образом, вина подсудимого подтверждается его же показаниями, показаниями потерпевшего, свидетеля, другими доказательствами.

Квалификация действий Лобунского С.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» является верной, так как в жилище он проникал не имея на то право именно с целью хищения имущества. Ущерб для ФИО1 следует признать значительным, так как она <данные изъяты>, не работает, размер ее пенсии не выше стоимости похищенного имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, раскаивается в содеянном, ущерб возместил. Обстоятельств, отягчающих наказание Лобунского С.В. нет.

Поэтому, учитывая, что Лобунский С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется суд считает необходимым назначить ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ и не назначать ему дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобунского Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Лобунского С.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Лобунского С.В. обязанность ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства по графику, установленному этой инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

<данные изъяты>в