ст. 207 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Коробова А.В.,

подсудимого Иваева Рамиля Рашитовича,

адвоката Инжеватовой Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Кузьминой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Иваева Рамиля Рашитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, со слов <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иваев Рамиль Рашитовнч совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут, у Иваева Р.Р. находящегося в своей автомашине у <адрес>, возник преступный умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей. Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, Иваев Р.Р. с помощью принадлежащего ему сотового телефона марки «<данные изъяты>», имеющего абонентский номер № позвонил в единую диспетчерскую дежурную службу <адрес> на номер экстренного вызова 112 и сообщил диспетчеру ФИО4 о том, что в квартире по адресу: <адрес> заложена бомба. Данное сообщение диспетчером ЕДДС ФИО4 был немедленно передано в дежурную часть ОВД по г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский, после чего по адресу: <адрес> была направлена следственно оперативная группа, наряды наружных служб ППСМ, ГИБДД, ОВО. В ходе проверки факт заминирования квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не нашел своего подтверждения. В результате преступных действий Иваева Р.Р. заинтересованные органы государства и власти предприняли усилия, направленные на проверку ложного сообщения.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого ссылку на совершение заведомо ложного сообщения о готовящихся «иных действиях», поскольку из обвинения следует, что подсудимым совершено заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве – заложенной бомбе. Это изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части квалификацию действий подсудимого по ст. 207 УК РФ суд считает верной, поскольку он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на диспансерном учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и в течение трех лет не обращался, по месту жительства характеризуется положительно. Суд не считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие у него <данные изъяты> ребенка, поскольку подсудимый не представил в суд документальное подтверждение об усыновлении ребенка <данные изъяты>, с которой он якобы проживает.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого в доход государства в счет причиненного имущественного ущерба денежных средств в размере <данные изъяты> руб. суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав право на удовлетворение гражданского иска, поскольку суд не может выйти за рамки обвинения в сторону увеличения его объема, т.к. этим будет ухудшено положение подсудимому, которому не вменялось в обвинении на предварительном следствии причинение имущественного ущерба в размере <данные изъяты> руб.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, степени тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, возможности получения осужденным заработной платы, которая у него составляет <данные изъяты> ежемесячно, т.к. он является индивидуальным предпринимателем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 20000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иваева Рамиля Рашитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб.

Меру пресечения Иваеву Р.Р.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сим карту из сотового телефона Иваева Р.Р., хранящуюся при уголовном деле, возвратить Иваеву Р.Р.

Гражданский иск Похвистневского межрайонного прокурора Самарской области о взыскании с Иваева Рамиля Рашитовича в доход государства имущественного ущерба в размере <данные изъяты> руб. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав право на удовлетворение гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменном форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В. Шляпникова

<данные изъяты>

<данные изъяты>я