ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

при секретаре Зельниковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Коробова А.В.,

подсудимого Лукьянчикова Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> «<адрес>» <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

его защитника - адвоката Кривенковой Е.М., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Лукьянчикова Александра Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянчиков Александр Евгеньевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Лукьянчиков А.Е. подошел к дому <адрес>» по <адрес>, где во дворе дома увидел ФИО1 На почве личных неприязненных отношений между Лукьянчиковым А.Е. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Лукьянчиков А.Е. нанес один удар кулаком ФИО1 в лицо и ФИО1 также нанес один удар кулаком Лукьянчикову А.Е. в область лица. При этом Лукьянчиков А.Е. и ФИО1 вышли на улицу за ворота <адрес>. Здесь на почве личных неприязненных отношений с ФИО1 у Лукьянчикова А.Е. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни. С этой целью Лукьянчиков А.Е. во дворе <адрес> со стола взял в левую руку кухонный нож и вышел за ворота данного дома. Затем Лукьянчиков А.Е. подошел к ФИО1, стоящему около ворот <адрес> и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар снизу вверх клинком ножа, держа его в левой руке, ФИО1 в область брюшной полости, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 согласно заключения эксперта №/Пох. от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения:

- кровоподтек в левой глазничной области, не причинивший вред здоровью,

- рану в области передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка, что подтверждается наличием раны в эпигастральной области, раны на передней стенке желудка, наличием крови в брюшной полости (<данные изъяты> мл.).

Повреждение - рана в области передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка, явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против ходатайства подсудимого.

Квалификация действий подсудимого Лукьянчикова А.Е. по ст.111 ч.1 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является верной, поскольку причиненное Лукьянчиковым А.Е. потерпевшему ФИО1 повреждение - рана в области передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка, явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, непосредственно после совершения преступления подсудимый принял меры к вызову скорой помощи, ходил в больницу к потерпевшему, попросил у него прощения, потерпевший простил подсудимого, претензий к нему не имеет, по месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения прокурора, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянчикова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Лукьянчикову А.Е.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Обязать Лукьянчикова А.Е. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом, не употреблять спиртные напитки.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В. Шляпникова

<данные изъяты>

<данные изъяты>