111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В. с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,подсудимого Архиреева А.В.,адвоката Мячиной Л.А.,представившей ордер № и удостоверение №,потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Архиреева Андрея Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес> <адрес>,<данные изъяты>,гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,<данные изъяты>, не судимого,прож. <адрес>

в совершении преступления,предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архиреев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часу он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме родителей по адресу <адрес>, во время словесной ссоры между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 и ФИО7,на почве возникшей личной неприязни к последнему, кухонным бытовым ножом, который взял со стола, умышленно нанес удар в живот ФИО7, причинив ему рану в области левого подреберья по передне-подмышечной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки, ее брыжейки, забрюшинной клетчатки, опасную для жизни, относящуюся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Архиреев А.В. вину признал полностью и показал,что днем ДД.ММ.ГГГГ он с отцом ФИО3 и ФИО7 ездили покупать картошку в <адрес>,где ФИО7 купил бутылку самогона и вместе с ФИО3 распивал ее. Ему не наливали. Когда приехали в дом к родителям, ФИО7 налил ему пластмассовый стаканчик самогона. Потом отец и ФИО7 топили баню, ходили париться, вернулись, еще выпивали.Потом все легли спать в одной комнате: он лег на кровать, мать на разложенный диван,а отец и ФИО7 на не разложенный диван. В комнате было темно, света там у них не было.Потом он услышал крики отца «что ты делаешь?».Ему показалось,что ФИО7 сидит на диване, тормошит за грудки отца, подумал,что тот хочет ударить отца, поэтому встал,взял со стола кухонный нож и ударил им ФИО7 Нож он положил на стол в этой же комнате. Потом мать отправила его на такси в <адрес>,а ФИО7 в больницу и приехала к нему в <адрес> следом.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего,свидетелей:

Потерпевший ФИО7 показал,что ДД.ММ.ГГГГ днем он с подсудимым и его отцом ездили за картошкой в <адрес>.Там он купил бутылку самогона и стали ее распивать с ФИО3, который сказал,чтобы сыну-подсудимому спиртное он не наливал. Когда приехали домой к ФИО3,то пока ФИО3 ставил машину,он тайно от последнего налил спиртное подсудимому. Потом ФИО3 топил баню,а он-ФИО7 еще купил бутылку самогона,которую потом распивали в бане с ФИО3 Остатки самогона в бутылке он занес в заднюю комнату и поставил под стол,а ФИО3 пошел в зал спать.Он опьянел и как ему помнится,он сидел за столом в задней комнате,когда с передней комнаты вышел Архиреев А.В., взмахнул рукой в его сторону, ударил его ножом и появилась кровь на животе.Где в это время была ФИО4,не помнит. Он лег на пол и сказал ФИО3,чтобы вызвала скорую помощь,что она и сделала.Он сам не помнит,но потом ему ФИО3 говорили,что будто бы он пошел на диван,где спал ФИО3(а там обычно спал он- ФИО7) и стал его будить,толкать,тормошил его.Не помнит ложился ли спать рядом с ним. Допускает что так было - предполагает,что хотел разбудить ФИО3,чтобы допить самогон. Ранее отношения с подсудимым и его отцом были нормальные.

Свидетель ФИО4 показала только,что ударил сын потерпевшего ножом в передней комнате,где они все легли спать,после чего она сына вытолкала из дома и вызвала от соседей такси,чтобы он уехал домой,а также вызвала скорую помощь.Фельдшер в задней комнате обработала рану ФИО7,сняв с него футболку.Потом его увезли в больницу. Нож,которым сын ударил ФИО7,она выкинула в помойное ведро.Потом муж вылил в туалет это ведро.В остальной части от дачи показаний она отказалась,однако не отрицает правдивость показаний на следствии о том,что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ когда после употребления спиртного мужа и ФИО7,последние и она с сыном легли спать,причем муж с потерпевшим на одном диване,она слышала,как муж кричит на ФИО7 »Что тебе от меня надо?». Не желая слышать пьяную ругань, она ушла в баню,а когда вернулась через минут 15-20 увидела,что ФИО7 лежит на диване и руками держится за живот,на его одежде в области живота было пятно крови,а сын –подсудимый сказал,что ФИО7 приставал к мужу,за что он ударил его ножом.

Свидетель ФИО3 показал,что купив картошку в <адрес>, он с ФИО7 там выпили самогонки. При нем его сын спиртное не пил. После того,как они вернулись домой,он истопил баню,и вместе с ФИО7 пошли мыться,где в предбаннике продолжали распивать самогон. Потом пришли домой. Он то ли опьянел,то ли заснул,ничего не помнит. Потом ночью его разбудили работники милиции-постучали в окно. Он впустил,открывал дом изнутри,но как он закрывался до этого, не помнит. Ни сына,ни жены дома не было.Его стали спрашивать, кто порезал ФИО7,стали все в доме осматривать. Он ничего не знал. Видел только пятна крови на полу и окровавленную футболку ФИО7 на кресле. На следующий день жена сказала,что ФИО7 порезал их сын-подсудимый,что будто бы ФИО7 хотел лечь на диван,где в предыдущие дни спал(у него сгорел дом и он ночевал у них) и где лежал он-ФИО3,в связи с чем он-ФИО3 стал кричать.Сыну показалось,что ФИО7 дерется с ним-ФИО3 Сын же ему ничего не рассказывал.А потерпевший в больнице сказал,что вроде сын порезал его « ни с того,ни с сего» и сам толком ничего не помнил.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

-телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ. в 00час. 29мин. с больницы в РОВД о госпитализации потерпевшего с проникающим ножевым ранением №

-протоколом принятия устного заявления ФИО7 о нанесении ему ранения Архиреевым А.В. №

-протоколом осмотра осмотра места происшествия- дома ФИО3 о том,что около дивана на полу в зале имеются пятна похожие на кровь,на кресле в задней комнате лежит окровавленная футболка с повреждением ткани впереди л.д.№

-заключением криминалистической экспертизы о том,что на переде футболки имеется колото-резаное повреждение,которое образовано от механического воздействия твердым плоским предметом,обладающим острием и относительно острой режущей кромкой №

-заключением биологической экспертизы о том,что кровь на футболке может происходить от ФИО7 л.д.№

-заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях у ФИО7 и степени их тяжести,указанных в обвинение. Рана могла быть причинена во время указанное в обвинение. В истории болезни,на основании которой производилась экспертиза, указано,что ФИО7 поступил в хирургическое отделение ДД.ММ.ГГГГ. в 0час. 10мин. и при этом пояснил,что он получил удар ножом несколько часов назад №

Таким образом, совокупностью доказательств вина подсудимого установлена и доказана в пределах предъявленного обвинения. Квалификация по ст.111ч.1 УК РФ верная. Однако суд считает необходимым уточнить в обвинении время преступления и вместо «около 17 часов» указать « в 22 часу», ибо это было установлено еще на следствии из показаний свидетеля ФИО3,а подсудимый,потерпевший не могут назвать время происшествия. К тому же и в больницу потерпевший с проникающим ранением попал только в 00 часов 10мин., а не раньше.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления-совершено тяжкое преступление,конкретные обстоятельства дела,влияние наказания на исправление подсудимого,личность подсудимого,а также признание вины,раскаяние в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Поэтому с учетом мнения потерпевшего, не желавшего реального лишения свободы подсудимому, с учетом того,что подсудимый ранее не судим,смягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным его исправление без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Архиреева Андрея Владимировича признать виновным по ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание –3 года лишения свободы,с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 9 месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанности: не употреблять спиртное,раз в месяц в дни,установленные УИИ,проходить регистрацию в УИИ Похвистневского района. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Похвистневского района.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд.В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать при рассмотрения дела в суде кассационной инстанции.

Судья