ст. 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Суханкина Р.В.,

подсудимого Левушкина Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>,

судимого

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 2 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – 2 года 1 месяц лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2 года 7 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 10 мес. 26 дней,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединено наказание, назначенное ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание – 1 год 2 месяца лишения свободы, освободился по отбытию срока,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левушкина Игоря Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левушкин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 19 часов с целью хищения Левушкин И.А. пришел к зданию цеха <данные изъяты> расположенному в <адрес>, через окно залез в помещение цеха, незаконно проникнув в него таким образом. В цеху Левушкин И.А. плоскогубцами отрезал <данные изъяты> метров трехжильного медного кабеля стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ЦПД ГУСО «<данные изъяты>», и с ним покинул цех и скрылся, похитив его таким образом.

Подсудимый Левушкин И.А. в судебном заседании вину полностью признал, от дачи показаний отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, л.д.№, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить в лесхоз, чтобы набрать там опилок. Около 19 часов он пришел на территорию лесхоза, через окно он залез в один из цехов. Там светя спичками увидел кабель и решил похитить его. Нашел в цеху <данные изъяты>, услышал, что подошел сторож. Он - Левушкин смотал кабель и вынес с территории. Кабель спрятал неподалеку. На следующий день он забрал кабель и сдал его в пункт приема металла. При этом его с кабелем видел ФИО9

Кроме того, что подсудимый признал свою вину, она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО3 – начальник ЦПД ГУСО «<данные изъяты>», показал, что о хищении кабеля из цеха по обработке древесины узнал от сторожей ДД.ММ.ГГГГ придя в цех обнаружил, что пропало <данные изъяты> метров трехжильного медного кабеля.

Свидетель ФИО4 сторож «<данные изъяты>», показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он при обходе территории услышал шум в цехе по обработке древесины. Он по телефону рассказал об этом напарнику ФИО5 <данные изъяты>. Когда тот пришел из дома, они зашли в цех, увидели там обожженную бумагу, был срезан кабель. Об этом они сообщили руководству.

Свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям ФИО4

Из показаний свидетеля ФИО6, л.д.№, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он встретил Левушкина с мотком провода в руках. Левушкин сказал, что провод он похитил с цеха в лесхозе.

Вина подсудимого подтверждается также:

Заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших ДД.ММ.ГГГГ из цеха по обработке древесины <данные изъяты> метров кабеля на сумму <данные изъяты> рублей, л.д.№

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления - капитальное здание цеха по обработке древесины ЦПД ГУСО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, где обнаружены плоскогубцы, остатки обрезанного кабеля, на снегу под окном – следы ног человека, л.д.№.

Справкой, подтверждающей стоимость похищенного кабеля – <данные изъяты> рублей, л.д.№.

Протоколом явки с повинной, в которой Левушкин сознался в хищении <данные изъяты> метров кабеля ДД.ММ.ГГГГ с территории Похвистневского лесхоза, л.д.№.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Левушки привел группу к территории <данные изъяты> на <адрес>, указал на окно в цеху, через которое он залез в цех, в цеху указал место откуда похитил кабель, л.д.№.

Таким образом, вина подсудимого подтверждается его же показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.

Суд по предложению государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия Левушкина И.А. со ст.158 ч.2 п. Б УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение и хранилище», поскольку из неопровергнутых показаний Левушкина И.А. следует, что умысел на хищение кабеля у него возник, когда он уже находился в здании цеха.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, явку с повинной, ущерб возместил.

Обстоятельством, отягчающим наказание Левушкина И.А., является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные, в том числе тяжкое и средней тяжести, преступления, за что он отбывал реальное лишение свободы. Поэтому суд не находит оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы наказания, для назначения ему условного наказания.

Учитывая же, что именно благодаря добровольному обращению Левушкина И.А. в милицию было раскрыто преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением положений ст. 68 ч.3 УК РФ, и не назначать ему дополнительного наказания.

Отбывание наказания Левушкину И.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левушкина Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без ограничения свободы. Отбывание наказания Левушкину И.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Левушкина И.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

<данные изъяты>в