228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Судья Похвистневского районного суда Самарской области Николаева Н.М. с участием государственного обвинителя-помощника Похвистневского межрайонного прокурора Лапицкого Е.М., подсудимого Кротова В.М., адвоката Зельникова В.Ю..,представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Кузьминой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело № по обвинению

КРОТОВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 256ч.3 УК РФ к 4 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься добычей рыбы и иных водных животных на 1г. 6 мес., ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда испытательный срок продлен на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда испытательный срок продлен на 1 месяц, зарегистрированного и проживающего <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кротов В.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 17 часов, точное время дознанием не установлено, он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, прибыл на участок местности, расположенный в районе гаражного массива возле <адрес> на <адрес>, где незаконно приобрел путём сбора верхних частей растения конопля наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 15,70 грамм, т.е. в крупном размере, которую положил в правый карман джинсов, одетых на нём, где незаконно хранил с момента приобретения наркотического средства для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, он, имея в незаконном хранении вышеуказанное наркотическое средство вышеуказанной массой при переходе железнодорожных путей ст. Похвистнево, расположенной на территории <адрес>, в не установленном месте, был выявлен сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Похвистнево, которые доставили его в ДЧ ЛОВД на ст. Похвистнево для составления протокола об административном правонарушении - по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра Кротов В.М. извлек из правого кармана джинсов, одетых на нём, наркотическое средство- марихуану (каннабис), массой 15,70 грамм в крупном размере, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления в качестве наркотика.

В судебном заседании подсудимый Кротов В.М. с обвинением полностью согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по ст.228 ч.1 УК РФ верная.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено преступление средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, а также признание вины, воспитывает один <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено, поэтому с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, т.к. данное преступление он совершил в период отбытия условного осуждения, поэтому условное осуждение по прежнему приговору должно быть отменено. Согласно ст. 58ч.1»а» УК РФ отбытие наказания ему следует назначить в колонии – поселении, т.к. он ранее лишение свободы не отбывал.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кротова Виктора Михайловича признать виновным по ст. 70 УК РФ к данному наказанию из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы согласно ст. 71ч.1»в» УК РФ, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ему определить в виде 5 месяцев лишения свободы в колонии – поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей,взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в 10 суточный срок с момента вручения ему копии приговора, копии принесенного представления, если оно затрагивает его интересы.

Судья