ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ,



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Осипова Кирилла Викторовича, его защитника - адвоката Кривенковой Е.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Зельниковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Осипова Кирилла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданство <данные изъяты> образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.112 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов Кирилл Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. до 18 ч.40 мин., точное время следствием не установлено, у Осипова К.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, возник умысел на совершение кражи газовой водонагревательной колонки из <адрес>, принадлежащей ФИО7, чтобы впоследствии ее сдать в пункт приема черного и цветного металлолома, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью Осипов К.В. умышленно тайно в отсутствие посторонних лиц по соседним балконам взобрался с первого на <данные изъяты> этаж <адрес>. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Осипов К.В. при помощи принесенной с собой отвертки выставил штапики окна, выставил стекло <адрес> ФИО7, которая расположена по адресу: <адрес>, затем открыл шпингалет и через образовавшийся проем в окне балконной двери, незаконно проник внутрь квартиры потерпевшего ФИО7, что является жилищем, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно в отсутствии посторонних лиц похитил газовую водонагревательную колонку, принадлежащую потерпевшему ФИО7 стоимостью <данные изъяты> руб., после чего Осипов К.В. с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что его мать ФИО4 сожительствует с ФИО7, у которого имеется квартира в <адрес><данные изъяты>. С родителями на протяжении длительного времени натянутые отношения, и он с ними не проживает, прописан и живет у бабушки ФИО5, время от времени приходит к матери. Осипов ранее бывал в квартире отчима, но доступа к данной квартире у него не было, один он туда никогда не заходил, и ключей от квартиры ему никогда не давали, и у него их не было. ДД.ММ.ГГГГ днем Осипов гулял по улице, встретил приятелей, где вместе с ними распил спиртное. Примерно в 15 час. дня ДД.ММ.ГГГГ Осипов пришел домой, но так как он был пьяный, то бабушка расстроилась, и через некоторое время приехала ФИО4, они с ней поругались, после чего Осипов ушел из дома, и направился в сторону <адрес>, в район парка. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7 устанавливал газовую водонагревательную колонку, которую ему отдала сестра его матери ФИО6, она была в хорошем состоянии, то есть рабочая, в этот момент он решил данную колонку свинтить, сдать ее в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на спиртное, так как он не работает, и ему нужны были деньги. Так как ключей у него от квартиры не было, то он решил залезть в квартиру через балкон. После чего по балкону и решеткам он поднялся на третий этаж на балкон квартиры ФИО7 Когда он поднялся на балкон, то при помощи отвертки, которая у него была с собой, выставил штапики на балконной двери, выставил стекло, затем также выставил и второе стекло, поставил это стекло внутрь квартиры к подоконнику. После этого Осипов прошел на кухню, рукой сворачивал гайки с металлических гибких шлангов, когда снял колонку, то вынес ее на балкон, посмотрел, не видит ли его кто-либо, после сбросил колонку на землю вниз, и также спустился вниз по решеткам и балконам. После этого он отнес колонку в заброшенный сарай, который расположен вторым по счету от дороги <адрес>, напротив больницы, данную колонку он хотел забрать позже. Вину он свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, проверки показаний на месте, распиской.

Так, потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что фактически он проживает по адресу: <адрес> с гражданской женой ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ года в ее квартире. У него по адресу: <адрес> имеется <адрес>, в которой он не проживает. ДД.ММ.ГГГГ он был на даче, ему позвонила супруга и сообщила, что в его квартиру проникли, путем выставления оконного стекла и похитили газовую водонагревательную колонку стоимостью <данные изъяты> руб., при этом дверь в квартиру повреждений никаких не имела, проникли в квартиру через балкон. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в последний раз днем приходил вместе с сыном ФИО4 - Осиповым К.В. в свою квартиру, поменяли газовую водонагревательную колонку. В настоящее время ему газовая водонагревательная колонка возвращена, он к Осипову К.В. претензий не имеет и не желает, чтобы его наказывали.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает со своим гражданским мужем ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ года, у нее есть сын Осипов Кирилл Викторович, который с ними не проживает примерно <данные изъяты> года, в настоящее время он проживает у ее матери ФИО5 У мужа ФИО7 по адресу: <адрес> имеется <адрес>, в которой примерно <данные изъяты> месяца назад проживала ее дочь ФИО8 и ДД.ММ.ГГГГ Осипова должна была сдать в наем данную квартиру. На протяжении всего времени она ходила проверять данную квартиру, по мере возможности уносила оставшиеся вещи, принадлежащие ее дочери. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в <адрес> примерно в 13 час. дня для того, чтобы забрать шторы, все в квартире было в порядке. После этого она ушла к своей матери, и когда пришла, то Осипов К.В. находился дома, они с ним повздорили, после чего он сразу ушел из дома, куда именно он ушел, не знает. Находилась Осипова у матери по <адрес><данные изъяты> до 18.30ч. после чего ей нужно было отдать будущей квартирантке договор на газ, и она пошла в <адрес>. Когда она поднялась в квартиру, открыла ее своим ключом, дверь никаких повреждений не имела. Она прошла в квартиру, и сразу увидела, что двери на балкон были открыты, а стекла из них выставлены, одно из стекол было приставлено к подоконнику. После этого она прошла ну кухню и увидела, что на стене отсутствует газовая водонагревательная колонка. Осипова сразу поняла, что в дом проникли воры через балкон. На тот момент она не знала, кто именно мог совершить кражу, никого конкретно не подозревала, но от соседей ей стало известно, что перед кражей ее сына Осипова К.В. видели рядом с домом. Доступа в данную квартиру ее сын не имел, и ключей от квартиры у него также не было, они с мужем ему не давали ключи, так как не доверяли, и тем более у них с ним были натянутые отношения по поводу того, что он не хотел нигде работать, злоупотреблял спиртным, ранее судим. ДД.ММ.ГГГГ Осипов К.В. с ФИО7 устанавливали газовую колонку в <адрес>, она ранее принадлежала ее сестре ФИО6, она приобрела себе новую, а им отдала свою, она была в исправном состоянии. Осипов К.В. в этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ перестал отвечать на телефонные звонки, она его не могла найти. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей от сотрудников милиции стало известно, что сына нашли, и он признался, что совершил кражу газовой колонки из квартиры ФИО7, и что данную колонку он вернул. ДД.ММ.ГГГГ позвонили сотрудники милиции и предложили подойти по адресу: <адрес>, так как Осипов должен был показать, как именно он проник в квартиру. В этот же день, когда она находилась на улице рядом с подъездом, подъехали сотрудники милиции с понятыми, защитником и сыном Осиповым. Следователь предложила Осипову показать, где находится квартира, на каком этаже, как именно он взобрался на третий этаж дома. Осипов продемонстрировал, как именно он стал залазить по окну подвала - встал на уступ и залез по решетке к балкону, но дальше он показывать не стал, так как было высоко, но было видно, что ему не представило труда залезть на третий этаж. Сын Осипов К.В. пояснил, что залез на балкон, после чего выставил стекло, снял колонку, сбросил ее вниз, и также слез по балконам. Данную колонку Осипов спрятал в сарае, после чего отдал добровольно сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила с мужем ФИО10 мимо здания ОВД <адрес>, к ним подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в следственном действии - проверке показания на места в качестве понятых. Они прошли в кабинет 28 Похвистневского ОВД, где находились следователь, подозреваемый Осипов К.В., защитник Епанешникова Л.П. Осипов К.В. предложил показать, как именно он проник в <адрес>, из которой совершил кражу газовой водонагревательной колонки, принадлежащей ФИО7 После чего группа с вышеуказанными лицами направилась по указанному Осиповым К.В. маршруту. По приезду по указанному адресу они все вышли из машины, после чего следователь предложила показать Осипову К.В., где именно находится квартира, из которой он совершил кражу. Осипов указал на <данные изъяты> этаж, пояснил, что взобрался он по балконам, а именно по решеткам соседних квартир. После чего следователь попросила Осипова продемонстрировать, как именно он стал залазить по окну подвала. Осипов К.В. встал на уступ фундамента дома, залез по решетке к балкону, но дальше он показывать не стал, так как было высоко, следователь в целях его безопасности, сказала, чтобы Осипов слазил вниз на землю, но было видно, что ему не представило труда залезть на <данные изъяты> этаж, так как он без особого труда взобрался на решетку <данные изъяты> этажа, хотя оно было довольно высоко. После чего Осипов предложил подняться к указанной квартире по лестничной площадке подъезда, что все и сделали, после чего Осипов указал на квартиру, из которой он совершил кражу газовой колонки, принадлежащей ФИО7, но дома никого не оказалось, так как ее уже сдали в наем и хозяйка квартиры не стала открывать дверь. Осипов пояснил, что свинтил газовую водонагревательную колонку, после чего сбросил ее с <данные изъяты> этажа вниз на землю, так же спустился по балконам, позже спрятал ее в сараях недалеко от <адрес> этого группа в том же составе вернулась в ОВД <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что <адрес> расположена на <данные изъяты> этаже <адрес>. Окна выходят на западную сторону напротив городского парка «<данные изъяты>». Дверь в квартиру никаких повреждений не имеет, на кухне отсутствует газовая водонагревательная колонка, местом проникновения является балконная дверь, в рамах которой отсутствуют стекла. (л.д. №).

Протоколом выемки, из которого следует, что в кабинете № Похвистневского ОВД в присутствии двух понятых подозреваемый Осипов К.В. добровольно выдал сотрудникам милиции газовую водонагревательную колонку, которую он похитил из <адрес>, принадлежащую ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).

Из протокола осмотра предметов следует, что в кабинете № Похвистневского ОВД в присутствии двух понятых, свидетеля ФИО4 была осмотрена газовая водонагревательная колонка, которая была изъята у подозреваемого Осипова К.В., данную колонку свидетель ФИО4 опознала как похищенную из квартиры ФИО7 по адресу: <адрес>91 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получила от сотрудников милиции газовую водонагревательную колонку, претензий не имеет. (л.д.№).

Протоколом проверки показаний на месте установлено, что группа в составе следователя СО ФИО12, защитника Епанешниковой Л.П., Осипова К.В., двух понятых, сотрудников ОУР на автомашине по указанному маршруту Осиповым К.В. направились на <адрес>, где он из <адрес> похитил газовую водонагревательную колонку. После того, как группа прибыла на место, Осипов К.В. указал на <данные изъяты> этаж <адрес>, пояснил, что он взобрался на третий этаж по решеткам на окнах и соседним балконам, после чего Осипову было предложено продемонстрировать, как именно он взбирался на третий этаж. Осипов К.В. долез по решетке первого этажа, после чего в целях безопасности жизни и здоровья Осипова К.В. было предложено ему остановиться. (л.д.№).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана. Квалификация содеянного по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ является верной, т.к. подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый проник в квартиру потерпевшего без его разрешения, ключи от этой квартиры Осипову К.В. не давали ни потерпевший ФИО7, ни мать подсудимого ФИО4

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, чем активно способствовал раскрытию и расследования преступления, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб потерпевшему возместил добровольно, потерпевший к подсудимому претензий не имеет, является <данные изъяты> подсудимого, не желает наказывать подсудимого, что суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены и поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Осипова Кирилла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Осипову К.В. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Осипову К.В. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предыдущему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменном виде не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В.Шляпникова