ст. 228 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В., При секретаре Мельниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Коробова А.В.,

подсудимого Березина Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, работающего <данные изъяты> ИП ФИО3, не судимого,

его защитника, адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер №, удостоверение №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Березина Павла Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березин П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ на рынке «<данные изъяты>» на <адрес> у неизвестного мужчины купил <данные изъяты> пакетиков с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру. Этот героин Березин П.В. незаконно хранил в своей квартире по адресу <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, а затем при себе до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в <адрес> в районе <данные изъяты> Березин П.В. был задержан работниками милиции, героин при нем был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый, защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Березина П.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру. Необходимо из обвинения исключить признак перевозки наркотического средства, так как из обвинения не следует, что на <данные изъяты> Березин П.В. поехал именно с целью приобретения героина. Это изменение не повлекло исследования доказательств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается.

Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа, учитывая также, что Березин П.В. не судим, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - героин массой 1,99 грамма, хранящийся в ОВД г.о.Похвистнево, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья. ФИО6 В.В. Плигузов.

<данные изъяты>