ст.307 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В. с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры Гавриленко Н.Ю., подсудимой Шаповаловой Т.Г.., адвоката Мячиной Л.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

ШАПОВАЛОВОЙ ТАТЬЯНЫ ГЕОРГИЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, владеющей русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающей<данные изъяты> не судимой, проживающий <адрес>, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалова Т.Г. совершила дачу заведомо ложных показаний в суде свидетелем: ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в зале судебного заседания Похвистневского районного суда, расположенного по адресу: <адрес> в ходе допроса в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО7 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, дала заведомо ложные показания том, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО4 приехали домой из <адрес> уже в состоянии алкогольного опьянения, привезли с собой спиртное, дома стали все вместе распивать. Затем к ним присоединился сосед ФИО5, после того, как ФИО6 ушел, все легли спать. Утром примерно в 5час. 30мин. она, ФИО7 и ФИО5 уехали на электричке в <адрес>, когда вернулись домой, ФИО4 уже была мертва. ФИО8 является умственно отсталым, глухонемым, не писать, не читать не умеет, общается с ними с помощью жестов и знаков.

В ходе предварительного следствия Шаповалова Т.Г. показывала, что после того, как они распили спиртное дома, ФИО5 ушел домой, а ФИО7 стал требовать у ФИО4 деньги, но она их ему не дала.Тогда ФИО7 стал наносить ФИО4 удары руками по голове и туловищу, от ударов ФИО4 упала на пол, ФИО7 продолжал избивать ФИО4 ногами, наносил удары по голове, туловищу. Она не стала лезть в драку, т.к. ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения агрессивный. После избиения она и ФИО7 положили ФИО4 на кровать. ФИО7 сказал ей, что бы она никому не говорила о том, что он избил ФИО4, иначе он ее тоже убьет. Она испугалась ФИО7, и договорилась с ним, что будто бы ФИО4 избил ФИО8, т.к. его не посадят, потому что он психически больной человек. Утром ДД.ММ.ГГГГ она убедилась, что ФИО4 была мертва, т.к. не дышала, и тело было холодным. Она и ФИО7 договорились, что вызовут милицию после того, как вернутся из <адрес>, чтобы все подозрения пали на ФИО8

Суд посчитал, что Шаповалова изменила показания с целью помочь подсудимому ФИО7 избежать уголовной ответственности, т.к. ФИО7 является ее сожителем, ее показания в суде признаны судом недостоверными. ДД.ММ.ГГГГ Федеральным судом Похвистневского района вынесен обвинительный приговор в отношении ФИО7, которым он признан виновным по ст.111ч.4 УК РФ, который вступил в законную силу.

Подсудимая Шаповалова Т.Г. вину не признала и показала,что показания в суде она давала такие же как и на следствие,при этом она говорила правду. Показания же в протоколе второго ее допроса на следствие она подписала не читая, т.к. была без очков,считая,что там написано то,что она рассказывала в первый раз(и потом в суде).

Однако вина подсудимой подтверждается материалами дела:

-ксерокопией протокола допроса Шаповаловой Т.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на следствие о том,что она, будучи предупрежденная об уголовной ответственности за дачу ложных показаний,давала показания, изложенные выше в обвинение о насильственных действиях ФИО7 в отношение ФИО4 Правильность записи в протоколе она заверила собственноручно сделанной надписью и подписью,при этом написала,что прочитала протокол лично №. Объяснить в судебном заседании как она могла без очков сделать такую надпись,а протокол не смогла прочесть, она объяснить не смогла.

-подпиской от ДД.ММ.ГГГГ о том,что Шаповалова перед допросом ее в качестве свидетеля в судебном заседании была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний №

-копий протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ №,где на № указаны показания Шаповаловой, которые она дала в судебном заседании,указанные выше в обвинение,

-приговором от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 о том,что ФИО7 был признан виновным по ст.111ч.4 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4,повлекшего ее смерть при обстоятельствах,указанных в протоколе допроса Шаповаловой ДД.ММ.ГГГГ,где показания Шаповаловой на следствии признаны достоверными, т.к. они соответствуют показаниям на следствии ФИО7,показаниям свидетелей ФИО8 и других лиц,иным доказательствам,которые согласуются между собой, а показания Шаповаловой в судебном заседании признаны недостоверными,данными с целью помочь сожителю ФИО7 избежать уголовной ответственности. Данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ №.Убедительно объяснить,почему ее показания на следствие соответствуют другим доказательствам,она не смогла.

Таким образом, совокупностью доказательств вина подсудимой полностью доказана. Позицию подсудимой,не признающей вину суд расценивает как способ защиты.Доводы подсудимой о том,что она в суде говорила правду,а на следствие подписала протокол не прочитав,суд считает не убедительными,ибо ее показания по делу по обвинению ФИО7 по ст.111ч.4 Ук РФ соответствуют и показаниям ФИО7 на следствие,которые он давал неоднократно и которым соответствуют другие доказательства. Судом показания Шаповаловой в суде признаны не достоверными,приговор вступил в законную силу.

Квалификация по ст.307ч.1 УК РФ верная. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления-совершено преступление небольшой тяжести,конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи <данные изъяты>), личность подсудимой, а также то,что она характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающим вину обстоятельством и с учетом того,что она не судима, не имеет своего заработка,суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. Однако с учетом того,что она совершила преступление впервые,смягчающего вину обстоятельства,суд считает возможным ее исправление без реального отбытия наказания и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шаповалову Татьяну Георгиевну признать виновной по ст. 307ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 процентов заработка,с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 9 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде ей отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Шаповаловой Т.Г. возложить на УИИ Похвистневского района.Возложить на Шаповалову Т.Г. обязанность : 1раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по графику установленному УИИ.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд. В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в судебном заседании в суде кассационной инстанции.

Судья